Mamata Banerjee Swearing In: আজ বিধায়ক হিসাবে শপথ নেবেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ও সহ বিজেতারা...
- Published by:Sanjukta Sarkar
Last Updated:
Mamata Banerjee Swearing In: বিধানসভায় হবে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের শপথ অনুষ্ঠান। পাঠ করাবেন রাজ্যপাল জগদীপ ধানখড়।
#কলকাতা: আজ বিধানসভায় বিধায়ক হিসাবে শপথ (Mamata Banerjee Swearing In) গ্রহণ করবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ভবানীপুরের বিধায়ককে শপথ বাক্য পাঠ করাবেন রাজ্যপাল জগদীপ ধানখড়। পাশাপাশি শপথ (Mamata Banerjee Swearing In) নেবেন রাজ্যের অপর দুই কেন্দ্র জঙ্গিপুর ও সামশেরগঞ্জের নব নির্বাচিত বিধায়ক। তিন তৃণমূল কংগ্রেস বিধায়কের শপথ বাক্য পাঠ করাবেন রাজ্যপাল।
প্রথমে স্থির হয়েছিল শপথ গ্রহণ অনুষ্ঠান হবে সকাল ১১ঃ৪৫ মিনিটে। পরবর্তী সময়ে রাজ্যের পরিষদীয় দফতরের অনুরোধে শপথ অনুষ্ঠান হবে বেলা দুটোয়। শপথ (Mamata Banerjee Swearing In) কবে,কখন, কোথায় হবে তা নিয়ে গত কয়েকদিন ধরে একাধিক চর্চা হয়েছে। শেষমেশ সিদ্ধান্ত হয়েছে রাজ্যপাল শপথ বাক্য পাঠ করাবেন।
advertisement
advertisement
প্রসঙ্গত, চিরাচরিত নিয়মানুযায়ী বিধায়কদের শপথ বাক্য পাঠ করান প্রোটেম স্পিকার বা স্পিকার৷ এই অধিকার অবশ্য রাজ্যপালের হাতে থাকে৷ তার অনুমতিক্রমে দায়িত্ব দেওয়া হয়।মাতৃ পক্ষের শুরুতেই নব নির্বাচিত বিধায়ক হিসাবে শপথ নিচ্ছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
সূত্রের খবর, আজ বৃহস্পতিবার শুভক্ষণ দেখেই হবে শপথ (Mamata Banerjee Swearing In)। মমতা বন্দোপাধ্যায়ের পাশাপাশি সামশেরগঞ্জ ও জঙ্গিপুর এই দুই আসনেও জিতে আসা দুই তৃণমূল বিধায়ক একই দিনে শুভক্ষণ দেখে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের পরেই শপথ নেবেন বলে জানা যাচ্ছে।
advertisement
প্রসঙ্গত, রাজভবন থেকে একটি বার্তা পাঠানো হয়েছিল বিধানসভার সচিবালয়ে। সেই বার্তায় বলা হয়েছিল, এরপর থেকে নির্বাচিত বিধায়কদের শপথগ্রহণ করাবেন রাজ্যপাল। লোকসভা বা বিধানসভার সাধারণ নির্বাচনে জয়ী হলে প্রোটেম স্পিকার সাংসদ-বিধায়কদের শপথবাক্য পাঠ করান। কিন্তু সাংবিধানিক ভাবে লোকসভার ক্ষেত্রে সাংসদদের শপথগ্রহণ করানোর দায়িত্বে থাকেন দেশের রাষ্ট্রপতি।
advertisement
রাজ্য বিধানসভার ক্ষেত্রে সেই দায়িত্ব পালন করেন রাজ্যের রাজ্যপাল। যদিও প্রতি ক্ষেত্রেই সাংসদ, বিধায়কদের শপথগ্রহণের দায়িত্ব রাষ্ট্রপতি বা রাজ্যপাল দিয়ে থাকেন তাঁর মনোনীত ব্যক্তিকে। সাধারণ নির্বাচনের ক্ষেত্রে রাষ্ট্রপতি বা রাজ্যপাল সেই দায়িত্ব দেন প্রোটেম স্পিকারদের। আর উপনির্বাচনে জয়ী হলে লোকসভার ক্ষেত্রে সেই দায়িত্ব দেওয়া হয় স্পিকারকে। বিধানসভার ক্ষেত্রে রাজ্যপাল সেই দায়িত্ব দেন সংশ্লিষ্ট বিধানসভার স্পিকারকে।
advertisement
রাজভবন সূত্রে খবর, রাজ্যপাল নিজের হাতে সেই দায়িত্ব রাখতে চান। সেই কারণেই বিধানসভা সচিবালয় সূত্রে প্রথমে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানানো হয়নি। সূত্রের খবর, রাজভবন থেকে বিধানসভায় পাঠানো একটি বার্তায় জানানো হয়েছিল, সংবিধানের ১৮৮ ধারা অনুযায়ী শপথগ্রহণ নিয়ে রাজ্যপাল এতদিন যে অধিকার স্পিকারকে দিয়েছিলেন, তা ফিরিয়ে নেওয়া হবে।
চলতি সপ্তাহে মাত্র চারদিন কর্মদিবস রয়েছে বিধানসভায়। গতকাল বুধবার মহালয়ার কারণে ছুটি। সোম ও মঙ্গলবার ছাড়াও বিধানসভা খোলা থাকছে আজ বৃহস্পতি ও শুক্রবার। তারপরেই পুজোর ছুটি শুরু হয়ে যাবে। তাই সোমবারই বিধানসভা-রাজভবন এ বিষয়ে আলোচনা চালিয়ে মুখ্যমন্ত্রী-সহ তিন বিধায়কের শপথগ্রহণের দিনটি চূড়ান্ত করে নিয়েছিল৷ উৎসবের মরশুম শুরু হয়ে গিয়েছে। গতকাল বুধবার মহালয়া হয়ে গিয়েছে। তার পর মাতৃ পক্ষের শুরুতেই আজ তাই শপথ পাঠ।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
October 07, 2021 8:44 AM IST