Mamata Banerjee: ৫০০০ পড়ুয়াকে স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড দিলেন মুখ্যমন্ত্রী, 'হুমকি' নিয়ে পাল্টা হুঁশিয়ারি
- Published by:Suman Biswas
- news18 bangla
Last Updated:
Mamata Banerjee: বৃহস্পতিবার কলকাতার নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে কিছু পড়ুয়ার হাতে স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড তুলে দিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
#কলকাতা: পশ্চিমবঙ্গের ছাত্রছাত্রীদের জন্য ইতিমধ্যেই স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডের (Student Credit Card) মতো বড় প্রকল্প চালু করেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (Mamata Banerjee)। আর সেই সূত্রেই প্রতি বছর ১ জানুয়ারি স্টুডেন্টস ডে অর্থাৎ ছাত্র দিবস হিসেবে পালন করার কথা ঘোষণা করেছেন তিনি। গত ৩ জানুয়ারি পড়ুয়াদের হাতে স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড তুলে দেওয়ার কথা ছিল স্বয়ং মুখ্যমন্ত্রীর। কিন্তু করোনা পরিস্থিতির কারণে সেই অনুষ্ঠান বাতিল করতে হয়। অবশেষে আজ, বৃহস্পতিবার কলকাতার নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে ৫০০০ পড়ুয়ার হাতে স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড তুলে দিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আর সেই অনুষ্ঠান থেকেই পড়ুয়াদের জন্য এই সরকারের নানা সুযোগ-সুবিধার কথা জানালেন তিনি।
মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ''এটা শিক্ষার একটা নতুন দিগন্ত। গতবছর সরকারে আসার আগে এটা আমাদের প্রতিশ্রুতি ছিল। এখানে সরকারই হল গারান্টার। অনেকেই পড়াশোনার জন্য লোন পায় না। কিন্তু স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ডের জন্য ইতিমধ্যেই ২০ হাজার পড়ুয়ার লোন ছাড়পত্র পেয়েছে। যার অর্থমূল্য ১৫৪২ কোটি টাকা। আরও ২৫ হাজার পড়ুয়া ছাড়পত্র পাবে। আমরা যখন ছোট ছিলাম, তখন আমরা কোন সুযোগ পাইনি, কিন্তু আমরা চাই না এখনকার ছাত্রছাত্রীরা সেই অসুবিধা ভোগ করুক।''
advertisement
advertisement
এরপরই ব্যাংকগুলির উদ্দেশ্যে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ''আমি অনুরোধ করবো সব ব্যাংকগুলোর কাছে, যদি আপনারা টাকা না রিলিজ করেন, তাহলে কোন গ্রোথ হবে না। বাকি ব্যাংক গুলোকেও বলব এই প্রকল্পে আসার জন্য। বাংলার ছেলেরা মাথা নিচু করে চলে না,মাথা উচু করে চলে।'' এরপরই রীতিমতো গর্জে উঠে তিনি বলেন, ''বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়গুলিকে বলব কেউ কেউ অডিট রিপোর্ট চাইছে। একমাত্র সরকার অডিট রিপোর্ট চাইতে পারে। কেউ কেউ হুমকি দিচ্ছে বলে খবর পাচ্ছি। ব্যাংকগুলিকে অনুরোধ করব, যাতে ওরা বেশি করে লোন দেয়।''
advertisement
এর আগে মুখ্যমন্ত্রী ঘোষণা করেছেন, ''বছরের প্রথমদিন পড়ুয়াদের জন্য উৎসর্গ করব আমরা। আমরা ১২ জানুয়ারি যুব দিবস পালন করি। কন্যাশ্রী দিবস পালন করি। কিন্তু ছাত্রদের জন্য কোন দিন নেই। বছরের প্রথম দিন, ১ জানুয়ারি তাই ছাত্র দিবস হিসেবে পালন করা হবে।'' যদিও এ বছর ধুমধাম করে ছাত্র দিবস পালন করা সম্ভব হয়নি।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
February 24, 2022 1:36 PM IST