Mamata Banerjee: সাগরে ডুবে রয়েছে বাংলাদেশি জাহাজ, গঙ্গাসাগরের আগে বড় নির্দেশ মমতার!

Last Updated:

Mamata Banerjee: গঙ্গাসাগরের মাহাত্ম্য বোঝাতে গিয়ে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ''গঙ্গাসাগর মেলা আমাদের গর্ব। পৃথিবীর সব থেকে বড় মেলা। ৪০ লক্ষ মানুষ আসে। ১ ঘণ্টা আগে চিড়িয়াখানার সামনে থেকে এলাম।''

মমতার বড় নির্দেশ
মমতার বড় নির্দেশ
কলকাতা: নতুন বছরের ৭-১৫ জানুয়ারি সাগরদ্বীপে আয়োজিত গঙ্গাসাগর মেলায় লাখ লাখ মানুষ পুণ্যস্নান করতে আসবেন। পশ্চিমবঙ্গের পাশাপাশি, গঙ্গাসাগরে আগত গোটা দেশের মানুষের কাছে পশ্চিমবঙ্গ সরকারের মেলা আয়োজনের ক্ষেত্রে আন্তরিকতার বিষয়টি তুলে ধরতে চাইছে রাজ্য সরকার। সেই কারণেই বুধবার নবান্নে বৈঠক করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সেই বৈঠকেই মুখ্যমন্ত্রী তুলে ধরেন একটি ডুবে জাহাজের প্রসঙ্গ। সরকারি আধিকারিকরা উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, ”তোমরা একটা বড় কাজ করেছ। তবুও ড্রেজিংয়ের ব্যাপারটা দেখে নিতে হবে। বাংলাদেশের যে জাহাজটা ডুবে আছে, সেটা যদি সেনাবাহিনীর সঙ্গে যদি কথা বলা যায়। ওদের তো অনেক বিশেষজ্ঞ আছে।”
মুখ্যমন্ত্রীর সংযোজন, গঙ্গাসাগর মেলা মিটে যাওয়ার পর যেন এই জাহাজটা ক্লিয়ার করে দেওয়া হয়, সেটা দেখে নিতে হবে। এটা আমাদের জানা ছিল না। ২০১৩ সালে জাহাজটা ডুবে গেছিল। তারপর সেখান থেকে চর সৃষ্টি হয়েছে। তাহলে গঙ্গাসাগরে যেতে সমস্যা হবে।” এরপরই তিনি বলেন, ”কীভাবে জায়গাটা মার্কড করবে, তার জন্য আমরা পরিদর্শন করব। জলের ৬০ লাখ পাউচ থাকবে। ৩০০ বেডের হসপিটাল থাকছে। ১০০+ অ্যাম্বুলেন্স রাখা হচ্ছে। এয়ার অ্যাম্বুল্যান্স রাখা হচ্ছে। শোলার ঘরগুলোতে অনেক সময় আগুন লেগে যায়। সেটার জন্য কী ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।”
advertisement
advertisement
গঙ্গাসাগরের মাহাত্ম্য বোঝাতে গিয়ে মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ”গঙ্গাসাগর মেলা আমাদের গর্ব। পৃথিবীর সব থেকে বড় মেলা। ৪০ লক্ষ মানুষ আসে। ১ ঘণ্টা আগে চিড়িয়াখানার সামনে থেকে এলাম। দেখলাম খুব ভিড়। কলকাতা পুলিশ কিছু মাইক্রোফোন ব্যবহার করছে। ট্রাফিককে আরও ভাল করে দেখতে হবে। পূণ্যার্থীদের জন্য ২২৫০ তো সরকারি বাস, ৩২টি ভেসেল, ১০০ টি লঞ্চ ব্যবহার করা হবে। রেলকে অনুরোধ করব মেলার আগে ও পরে বেশি ট্রেন চালাতে। ১৩ থেকে ১৭ বেশি ট্রেন চালাতে হবে।”
advertisement
প্রসঙ্গত, গত বৃহস্পতিবার মুড়িগঙ্গায় ড্রেজিং থেকে শুরু করে গঙ্গাসাগর মেলা সংক্রান্ত সেচ দফতরের হাতে থাকা সমস্ত কাজের অগ্রগতি খতিয়ে দেখতে সাগরদ্বীপে পরিদর্শনে গিয়েছিলেন সেচমন্ত্রী পার্থ ভৌমিক। সেচ দফতরের তরফে জানানো হয়েছে, লট-৮-এর অদূরে ২ এবং ৩ নম্বর পোলের মধ্যে নতুন করে একটি চর দেখা দিয়েছে। ড্রেজিংয়ের বাকি কাজ হয়ে গেলেও নতুন করে দেখতে পাওয়া এই চর কাটাই এখন প্রশাসনের কাছে বড় মাথাব্যাথার কারণ। এই চর কাটতে ড্রেজার নিয়ে আসা হচ্ছে ফরাক্কা থেকে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Mamata Banerjee: সাগরে ডুবে রয়েছে বাংলাদেশি জাহাজ, গঙ্গাসাগরের আগে বড় নির্দেশ মমতার!
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement