Mamata Banerjee News: কেন মন্ত্রী-বিধায়কদের বেতন বাড়ালেন? রহস্য ভাঙলেন মমতা! জানিয়ে দিলেন কারণ
- Written by:ABIR GHOSHAL
- news18 bangla
- Published by:Suman Biswas
Last Updated:
Mamata Banerjee News: বেতন বাড়ানোর আগে মমতা বলেছিলেন, গোটা দেশের মধ্যে বাংলার বিধানসভায় বিধায়কদের মাইনে সবথেকে কম।
কলকাতা: রাজ্যের মন্ত্রী-বিধায়কদের জন্য বড় ঘোষণা করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ঢালাও বেতন বেড়েছে রাজ্যের বিধায়ক, প্রতিমন্ত্রী ও পূর্ণমন্ত্রীদের। প্রত্যেক ক্ষেত্রে ৪০ হাজার টাকা করে বেতন বাড়ানো হয়েছে। বাংলার বিধায়কদের বেতন আগে ছিল ১০ হাজার টাকা। সেখান থেকে বেড়ে নতুন বেতন হয়েছে ৫০ হাজার টাকা। প্রতিমন্ত্রীদের বেতন ১০ হাজার ৯০০ টাকা থেকে বেড়ে হয়েছে ৫০ হাজার ৯০০ টাকা। দায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রীদের বেতন ১১ হাজার টাকা থেকে বেড়ে হয়েছে ৫১ হাজার টাকা। আর মুখ্যমন্ত্রীর এই সিদ্ধান্তের পরই বিরোধীদের সমালোচনার মুখে পড়ে শাসক দল। যদিও সোমবার সেই সমালোচনার জবাব দিলেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেন, ”আমার কাছে দিনের পর দিন বিধায়কদের তরফে তাদের কম বেতনের কথা বলে আসছিল। আর যাদের পকেট ভর্তি, কোটি টাকার এমএলএ, তাদের না হয় প্রয়োজন নেই। আমার অনেক বিধায়ক আছে যারা চাষ করে, তাদের কথা আপনারা বলেন না।”
বেতন বাড়ানোর আগে মমতা বলেছিলেন, গোটা দেশের মধ্যে বাংলার বিধানসভায় বিধায়কদের মাইনে সবথেকে কম। সেই কারণে পশ্চিমবঙ্গ সরকার এই বেতন বৃদ্ধির সিদ্ধান্ত নিয়েছে। উল্লেখ্য, এই বেতনের পাশাপাশি মন্ত্রী ও বিধায়কদের বিভিন্ন ধরনের ভাতাও থাকে। সেই বেতন ও ভাতা একত্রিত করলে পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভার একজন বিধায়ক এতদিন মাসে ৮২ হাজার টাকা করে পেতেন। বর্ধিত বেতন পরিকাঠামোয়, রাজ্যের প্রত্যেক বিধায়ক বেতন ও ভাতা মিলিয়ে প্রতি মাসে মোট পাবেন ১ লাখ ২২ হাজার টাকা।
advertisement
advertisement
এদিন বিরোধী বিশেষত বিজেপির বিরুদ্ধে সুর চড়ান মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। বলেন, ”১০০ দিনের কাজ করে যারা দিনের পর দিন টাকা পেলেন না তখন। তাদের জন্য তো হৃদয় কাঁদে না। মুখে লিউকোপ্লাস্ট লাগিয়ে রাখেন। বাংলা একমাত্র রাজ্য যারা অবসরকালীন ভাতা দেয়। বিজেপির কিছু ফেউ হয়েছে, যারা বিভাজন করে বেড়ায়। তাদের মুখে বঞ্চনার কথা শোনা যায় না।”
advertisement
রীতিমতো রুষ্ট হয়ে তিনি বলেন, ”কারও আপত্তি থাকলে কেন্দ্রীয় সরকারের গিয়ে কাজে যোগ দিন। আমরা তো আটকাইনি। মনে রাখুন কেন্দ্রীয় সরকার ৩-৪ দিন ছুটি দেয়। আর আমরা ৪০-৪৫ দিন ছুটি দিই। এই গুলো মাথায় রাখবেন।”
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Nov 29, 2023 2:03 PM IST










