নতুন প্রকল্প 'মাতৃবন্দনা'! স্বাস্থ্যসাথী নিয়েও রাজ্য বাজেটে বড় ঘোষণা মুখ্যমন্ত্রীর
- Published by:Swaralipi Dasgupta
- news18 bangla
Last Updated:
স্বাস্থ্যসাথী প্রকল্প নিয়েও বিশেষ ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি জানান রাজ্যে নগদ জমা ছাড়া বা ক্যাশলেন বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা পরিষেবা পাওয়া যাবে।
#কলকাতা: বিধানসভায় রাজ্য বাজেট পেশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী। বিভিন্ন প্রকল্প নিয়ে বলার মাঝেই একটি নতুন প্রকল্পের কথা ঘোষণা করেছেন মুখ্যমন্ত্রী। প্রকল্পটির নাম মাতৃবন্দনা।
মাতৃবন্দনা নামে নতুন প্রকল্পে আরও ১০ লক্ষ স্বনির্ভর গোষ্ঠী ও দুঃস্থ নারীদের নিয়ে গঠন করা হবে। এই গোষ্ঠীগুলিকে আগামী ৫ বছরে কোঅপারেটিভ ব্যাঙ্ক থেকে ২৫ হাজার কোটি টাকা ঋণ দানের ব্যবস্থা করা হবে। এর জন্য আগামী অর্থবর্ষে ১৫০ কোটি টাকা ব্যয়বরাদ্দের প্রস্তাব করার কথা বলেন মুখ্যমন্ত্রী।
এর পরেই তিনি বলেন নির্মাণ ও পরিবহন শিল্পের সঙ্গে যুক্ত শ্রমিকদের জন্য আর্থিক সহায়তা প্রদানের কথা বলেন। মমতা বলেন কোভিডের জন্য নির্মাণ ও পরিবহন শিল্পের শ্রমিকরা ব্যাপক ভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন। এই রকম ৪৫ লক্ষ শ্রমিককে এককালীন ১০০০ টাকা করে দেওয়া হবে। এর জন্য আগামী অর্থবর্ষের ৪৫০ কোটি টাকা ব্যয়বরাদ্দ করার প্রস্তাব করেন তিনি।
advertisement
advertisement
এছাড়া স্বাস্থ্যসাথী প্রকল্প নিয়েও বিশেষ ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি জানান রাজ্যে নগদ জমা ছাড়া বা ক্যাশলেন বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি হাসপাতালে চিকিৎসা পরিষেবা পাওয়া যাবে। এই প্রকল্পটি প্রতি বছর ধারাবাহিক ভাবে চলবে। প্রতি তিন বছর অন্তরপ রিনিউ করা যাবে। এরজন্য আগামী অর্থবর্ষে দেড় হাজার কোটি টাকা ব্যয় বরাদ্দের প্রস্তাব করেছেন মুখ্যমন্ত্রী।
Location :
First Published :
Feb 05, 2021 5:48 PM IST









