একশো দিনের কাজ প্রকল্পে দুর্নীতি, সংসদে সুকান্তর প্রশ্নে বাড়তি অক্সিজেন পেল তৃণমূল ও রাজ্য সরকার
- Published by:Debalina Datta
- Written by:Rajib Chakraborty
Last Updated:
সুকান্ত মজুমদারের প্রশ্নের জবাবে কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রকের রাষ্ট্রমন্ত্রী নিরঞ্জন জ্যোতি জানিয়েছেন, কেন্দ্রীয় সরকার রাজ্যে ১০০ দিনের কাজে দুর্নীতির তদন্তের জন্য বিশেষ দল পাঠিয়েছিল। সেই দলের রিপোর্ট অনুযায়ী রাজ্যকে পদক্ষেপ করার সুপারিশ করা হয়৷
#নয়াদিল্লি : একেই বলে হিতে বিপরীত। যেন ছিল রুমাল, হয়ে গেল বিড়াল ! লোকসভায় সুকান্ত মজুমদারের প্রশ্নে মুখ পুড়ল বঙ্গ বিজেপির। রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে আক্রমণ শানাতে বিজেপি বারবার হাতিয়ার করেছে ১০০ দিনের কাজে দুর্নীতির অভিযোগকে। তবে মঙ্গলবার লোকসভায় কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রক জানাল, একশো দিনের কাজে যে অভিযোগ উঠেছিল, সেগুলির প্রেক্ষিতে যথেষ্ট পদক্ষেপ করেছে পশ্চিমবঙ্গ সরকার। বিভিন্ন জেলা থেকে টাকা উদ্ধার, অভিযুক্ত অধিকারিক, সুপারভাইজারদের বিরুদ্ধে এফ আই আর করা হয়েছে। অনেক জায়গায় সাসপেন্ড এবং বরখাস্ত করা হয়েছে বলে জানিয়েছে কেন্দ্রীয় সরকার।
একশো দিনের কাজে রাজ্যে দুর্নীতি নিয়ে প্রশ্ন করেছিলেন বিজেপির রাজ্য সভাপতি এবং বালুরঘাটের সাংসদ সুকান্ত মজুমদার। তাঁর প্রশ্নের জবাবে কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রকের রাষ্ট্রমন্ত্রী নিরঞ্জন জ্যোতি লিখিত জবাবে জানিয়েছেন, ‘‘কেন্দ্রীয় সরকার রাজ্যে ১০০ দিনের কাজে দুর্নীতির তদন্তের জন্য বিশেষ দল পাঠিয়েছিল। সেই দলের রিপোর্ট অনুযায়ী রাজ্যকে পদক্ষেপ করার সুপারিশ করা হয়। সেই সুপারিশ মেনে রাজ্য সরকার পদক্ষেপ করেছে এবং শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নিয়েছে। কেন্দ্রীয় মন্ত্রী জানিয়েছেন, একশো দিনের কাজে দুর্নীতিতে যুক্ত থাকায় ৫ জন সুপারভাইজারকে বরখাস্ত করা হয়েছে। ১১৯ জনকে শোকজ নোটিশ, তথ্যসংগ্রহ এবং তাঁদের বিরুদ্ধে চার্জ গঠন করা হয়েছে। ৯ জন সুপারভাইজার এবং ৪ জন সরকারি কর্মচারর বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের হয়েছে বলে জানান সাধ্বী নিরঞ্জন জ্যোতি। রাজ্যের ৩৭ জন ইঞ্জিনিয়ার এবং প্রযু্ক্তিবিদদের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করেছে রাজ্য সরকার।
advertisement
advertisement
নিরঞ্জন জ্যোতির দেওয়া পরিসংখ্যান সবচেয়ে বেশী টাকা উদ্ধার হয়েছে সুকান্তের জেলা দক্ষিণ দিনাজপুরে। বালুরঘাটের সাংসদ সুকান্ত মজুমদারের জেলা থেকে মোট ১৯ লক্ষ ১২ হাজার ৫৯৫ টাকা উদ্ধার করেছে প্রশাসন।
advertisement
বঙ্গ বিজেপির নেতারা হামেশাই কেন্দ্রীয় প্রকল্পে দুর্নীতির অভিযোগে সরব হন। মাস চারেক আগে এ ব্যাপারে প্রধানমন্ত্রীকে চিঠিও লিখেছিলেন বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারী। গত আগস্টে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদিকে চিঠি লিখে কেন্দ্রীয় প্রকল্প নিয়ে রাজ্য সরকারের বিরুদ্ধে একাধিক নালিশ করেছিলেন শুভেন্দু। দুর্নীতি ও অনিয়ম ইস্যুতে প্রশাসনিক কর্তাদের একাংশের বিরুদ্ধেও সরব হন বিরোধী দলনেতা।
advertisement
Rajib Chakraborty
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
December 14, 2022 7:48 AM IST