Kolkata News: আসছে ফুড কোর্ট! তৈরি চাইল্ড কেয়ার সেন্টার! ঢেলে সাজছে আলিপুর চিড়িয়াখানা
- Published by:Sanjukta Sarkar
Last Updated:
Kolkata News: আগামীদিনে আরও আকর্ষণীয় হতে চলেছে আলিপুর চিড়িয়াখানা।
#কলকাতা: চিড়িয়াখানায় সঙ্গী যখন দুগ্ধপোষ্য শিশু৷ তখন স্তন্যদায়ী মা-কে সন্তানের ক্ষুধা নিবারণে লোকলজ্জার কারণে অনেক সময় বিড়ম্বনায় পড়তে হয়। এবার এগিয়ে এল রাজ্য বন দফতর। আলিপুর চিড়িয়াখানায় তৈরি করা হল ‘চাইল্ড কেয়ার সেন্টার’ (Alipur Zoo)। এয়ারপোর্ট বা শপিং মলের ধাঁচেই তৈরি করা হয়েছে এই চাইল্ড কেয়ার রুম (Kolkata News)।
আগামিদিনে এই ধরণের রুমের সংখ্যা বাড়ানো হবে। ইতিমধ্যেই যার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করা হয়েছে। রাজ্যের বনমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক, দফতরের রাষ্ট্রমন্ত্রী বীরবাহা হাঁসদা এবং রাজ্যের ফরেস্ট ডেভেলপমেন্ট কর্পোরেশনের চেয়ারম্যান তপন দাশগুপ্ত ঘরটির উদ্বোধন করেছেন। ছিলেন বন দফতরের আধিকারিকরা। রাজ্যে এর আগে শিলিগুড়ি সাফারি পার্কে এই ব্যবস্থা (Kolkata News) চালু করা হয়েছিল। আগামিদিনে রাজ্যের সমস্ত চিড়িয়াখানাতেই এই ব্যবস্থা করা হবে বলে রাজ্য বনদফতরের মন্ত্রী জানিয়েছেন।
advertisement
advertisement
এই চাইল্ড কেয়ার রুম প্রসঙ্গে (Kolkata News) রাজ্য বনমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক (Jyotipriyo Mallick) বলেন, ‘চিড়িয়াখানায় (Alipur Zoo) শিম্পাঞ্জির খাঁচার ঠিক কাছেই এই বিশেষ ঘরটি তৈরি করা হল। ভেতরে চারজন মা তাঁদের শিশুকে নিয়ে বসতে পারবেন। আর শুধুমাত্র স্তন্যদানই নয়, যদি মা এবং শিশুদের বিশ্রাম নেওয়ার প্রয়োজনও পড়ে তবে এই ঘরে ঢুকে মায়েরা তাঁদের সন্তান-সহ বিশ্রাম নিতে পারবেন। ইতিমধ্যেই এই ঘরটি সকল মায়েদের জন্য খুলে দেওয়া হল।’
advertisement
বনমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক (Jyotipriyo Mallick) জানিয়েছেন, এবার আলিপুর চিড়িয়াখানার আরও আধুনিকীকরণ করা হচ্ছে। এছাড়া আলিপুর চিড়িয়াখানার বিপরীতে মেরিন অ্যাকোয়িরাম আরও আধুনিকীকরণ করা হচ্ছে। এখানে একটা স্লাইড শো করার ব্যবস্থাও থাকছে। সেই বিষয়ে কাজ শুরু হচ্ছে শীঘ্রই। স্বল্প খরচে তা দেখার ব্যবস্থা থাকছে৷ আলিপুর চিড়িয়াখানায় (Alipur Zoo) একদিকে যেমন এই ঘরটির উদ্বোধন হয়েছে পাশাপাশি এবার পর্যটকদের সাফারির জন্য একটি অত্যাধুনিক গাড়িও চালু করা হল। শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত এই গাড়িটি অবশ্য নিয়ে আসা হচ্ছে উত্তরবঙ্গে। এর পাশাপাশি আলিপুর চিড়িয়াখানায় একটি নির্মীয়মাণ ফুড কোর্টের পরিদর্শন করেন মন্ত্রী, চেয়ারম্যান এবং আধিকারিকরা। দর্শকদের জন্য খুব তাড়াতাড়ি ফুড কোর্টটি চালু হবে বলে মন্ত্রী জানিয়েছেন।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷
Location :
First Published :
March 28, 2022 8:53 AM IST