কলকাতা: সঞ্জয় বসুকে পাঠানো ED-র সমনের ওপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ। ১০ মার্চের সমনের ওপর অন্তর্বর্তী স্থগিতাদেশ আদালতের। আদালতের পরবর্তী নির্দেশ ছাড়া ED র সামনে হাজিরা দিতে হবে না সঞ্জয় বসুকে। আদালতের নির্দেশ ছাড়া অফিস এবং বাড়িতে কোন তল্লাশি করতে পারবে না ED। ফলে আজ ED-র সামনে হাজিরা দিতে হচ্ছে না সঞ্জয় বসুকে।
প্রাথমিক ভাবে আদালত মনে করছে সঞ্জয় বসুর বিরুদ্ধে এই তদন্ত ভুয়ো অর্থলগ্নি সংস্থার তদন্তের সঙ্গে জড়িত। এই মামলা শোনার এক্তিয়ার এই এজলাসের রয়েছে বলে প্রাথমিক ভাবে মনে করছে আদালত। - পর্যবেক্ষণে জানাল আদালত। মামলার সব নথি পেশ করার জন্য ED কে নির্দেশ। আগামী সোমবারের মধ্যে নথি পেশ করতে হবে ED কে। তারপরে এই এজলাস মামলা শুনবে কিনা সেবিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেবে বিচারপতি ইন্দ্র প্রসন্ন মুখোপাধ্যায় ডিভিশন বেঞ্চ।
ED র বক্তব্য(ধীরাজ ত্রিবেদী)এই মামলা এই এজলাসের বিচার্য বিষয় নয়। এটা কোন ভুয়ো অর্থলগ্নি সংস্থার মামলা নয়। এটা PMLA (Prevention of Money Laundering Act) আইনের অধীনস্থ মামলা, আর্থিক তছরুপের মামলা। মামলাকারির কাছে বিকল্প আইনি পথ রয়েছে। তিনি FIR/ ECIR খারিজের আবেদন জানাতে পারেন। তিনি চাইলে আগাম জামিনের আবেদন জানাতে পারেন। নিয়ম অনুযায়ী এই আবেদন সিঙ্গেল বেঞ্চের কাছে জানাতে হয়। ডিভিশন বেঞ্চে কেন এসেছেন ?
২০১৪ সালে PINCON সংস্থা সঞ্জয় বসুকে তাদের আইনি বিষয় দেখার জন্য অগ্রিম হিসাবে ৮৩ লাখ টাকা দিয়েছিল। ২০২১ সালে তিনি ৭০ লাখ টাকা ফেরত দিয়েছিলেন এই যুক্তিতে যে তিনি ওই অঙ্কের টাকার কোন আইনি পরিষেবা দেননি। তিনি খাতায় কলমে PINCON এর আইনজীবী ছিলেন না। সংস্থার ডিরেক্টরদের সাজা হওয়ার পর টাকার গতিপথ খুঁজতে গিয়ে আমরা সঞ্জয় বসুকে সমন পাঠাই। ২০২১ সালে আমরা প্রথম সমন পাঠিয়েছিলাম। সমন পাঠানোর আগেই হয়ত টাকা ফেরত ৭০ লক্ষ টাকা।
আরও পড়ুন: শান্তনুর ফোনেই সব রহস্য, এবার বড় কিছু ঘটবে! শুভেন্দুর দাবিতে পাল্টা 'আপনি কোথায় থাকবেন'?
বিচারপতির বক্তব্য( ED র উদ্দেশ্যে)গান্ধীজিকে যখন ব্রিটিশরা গ্রেফতার করতে এসেছিল তখনও এটাই প্রশ্ন ছিল যে কোন অভিযোগের ভিত্তিতে তারা গ্রেফতার করতে এসেছে ? এখানে আপনাদের অভিযোগ কী? এটা আমাদের বিচার্য বিষয় কিনা সেটা স্থির করতে হলে আমাদের নথি দেখতে হবে।
আরও পড়ুন: কলকাতার ৩ ক্যাফেতে ঘটেছে সেই বৈঠক, শান্তনুর সঙ্গে কোন নেতার? জেনে গেল ইডি
সঞ্জয় বসুর আইনজীবীর বক্তব্য (জয়ন্ত মিত্র)ED নিজেই জানিয়েছে আমি ভুয়ো অর্থলগ্নি সংস্থার সুবিধাভোগী। তাহলে এই মামলা কেন এই এজলাসের বিচার্য বিষয় হবে না। আমার যদি এখন হার্ট অ্যাটাক হয় এবং আমাকে কোন বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি হতে হয় তাহলে আমাকে অগ্রিম ৩ লাখ টাকা জমা করতে হবে। আমি যদি সেই টাকা অসাধু উপায়ে নিয়ে আসি তার জন্য কি হাসপাতাল দায়ী থাকবে ?
নিউজ১৮ বাংলায় সবার আগে পড়ুন ব্রেকিং নিউজ। থাকছে দৈনিক টাটকা খবর, খবরের লাইভ আপডেট। সবচেয়ে ভরসাযোগ্য বাংলা খবর পড়ুন নিউজ১৮ বাংলার ওয়েবসাইটে।
Tags: Advocate sanjay basu, Calcutta High Court, Mamata Banerjee