Kolkata Corporation: আমজনতার জন্য বিরাট সিদ্ধান্ত কলকাতা পুরসভার, পুজোর আগেই বন্ড আসছে বাজারে!

Last Updated:

Kolkata Corporation: পুজোর আগেই কলকাতা পুরসভার বন্ড আসছে বাজারে। নাম কলকাতা মিউনিসিপ্যাল কর্পোরেশন বন্ড। উন্নয়নের অর্থ বাজার থেকে তুলতেই বন্ড ছাড়বে কলকাতা পুরসভা। 

বড় সিদ্ধান্ত কলকাতা পুরসভার
বড় সিদ্ধান্ত কলকাতা পুরসভার
কলকাতা: পুজোর আগেই কলকাতা পুরসভার বন্ড আসছে বাজারে। নাম “কলকাতা মিউনিসিপাল কর্পোরেশন বন্ড।” উন্নয়নের অর্থ বাজার থেকে তুলতেই বন্ড ছাড়বে কলকাতা পৌরসভা। রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংকের সঙ্গে গাঁটছড়া বেঁধেই চলবে বন্ডের প্রক্রিয়া। তিন ধাপে ৩৫০ কোটি টাকার বন্ড ছাড়ার পরিকল্পনা। নূন্যতম হাজার টাকায় মিলবে কলকাতা পুরসভার বন্ড। রাজ্যের অর্থ দপ্তরের সবুজ সংকেতের অপেক্ষায় কলকাতা পৌরসভা।
আলোচনা যেভাবে এগোচ্ছে তাতে পুজোর আগেই এই বন্ড বাজারে ছাড়া হতে পারে। প্রথম ধাপে ৩৫০ কোটি টাকার বন্ড বাজারে ছাড়বে কলকাতা পৌরসভা। কেমন সাড়া মেলে তার উপর নির্ভর করে আরও ধাপে ধাপে মোট ১০৫০ কোটি টাকার বন্ড বাজারে ছাড়তে চলেছে কলকাতা পৌরসভা। তবে পুরোটাই নির্ভর করবে আন্তর্জাতিক বাজারের পরিস্থিতির উপর।
advertisement
advertisement
কলকাতা পুরসভা কর্তৃপক্ষের যেহেতু এমন কোনও অভিজ্ঞতা নেই, তাই দেশের অন্যতম বড় একটি রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের সঙ্গে গাটছড়া বেঁধে এগোতে চাইছে কলকাতা পুরসভার অর্থ বিভাগ। একটি রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংকের ‘ক্যাপিটাল মার্কেট’ শাখাকে উপদেষ্টা হিসেবে নিযুক্ত করার আলোচনাও হয়েছে দু’পক্ষের মধ্যে। এই আলোচনায় সিদ্ধান্ত হয়েছে বন্ড ঘোষণা থেকে শুরু করে টাকা তোলা, গ্রাহকের রিটার্ন—সবটাই দেখভাল করবে ব্যাংক কর্তৃপক্ষ।
advertisement
করোনার সময় থেকেই কলকাতা পুরসভার ভাঁড়ে মা ভবানী অবস্থা। সম্পত্তি করের অনেকটাই বাকি পড়ে আছে বাজারে। অন্য সমস্ত করে জোর দিলেও আয় তেমন বাড়েনি। তাই এবার উন্নয়নের অর্থ জোগাড়ে এবার বাজার থেকে টাকা তুলতে চাইছে কলকাতা পুরসভা। ‘কলকাতা মিউনিসিপাল কর্পোরেশন বন্ড’ বাজারে আনার তোড়জোড় শুরু করেছে তারা।
advertisement
অর্থনৈতিক বাজার বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই ধরনের বন্ড বাজারে ছাড়তে গেলে ক্রেডিট রেটিংয়ের প্রয়োজন হয়। তাই কলকাতা সহ রাজ্যের ছ’টি পুরসভার ক্রেডিট রেটিং করানো হয়েছে। চলতি বছর এপ্রিল মাসে ক্রেডিট রেটিং এজেন্সি (ক্রিসিল) রিপোর্ট দিয়েছে। তাতে কলকাতা পুরসভার অবস্থান বেশ ভাল। ১ থেকে ২০ পর্যন্ত র‌্যাঙ্কিংয়ে কলকাতার অবস্থান চারে।
কলকাতা পুরসভা এই ধরনের বন্ড বাজারে ছাড়তে গেলে রাজ্য সরকারের অনুমতি প্রয়োজন। ইতিমধ্যে পুর ও নগরোন্নয়ন দফতরের কাছে দু’টি প্রস্তাব পাঠানো হয়েছে। একটি হল বন্ড বাজারে নিয়ে আসা সংক্রান্ত এবং অপরটি রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাঙ্কের সংস্থার নিয়োগ সম্পর্কিত। রাজ্য সরকারের অর্থ দফতর কয়েকটি বিষয়ে ব্যাখ্যাও চেয়েছে। অর্থ দফতর কিছু বিষয়ে ব্যাখ্যা চেয়েছে। গত ১০ বছরে পুরসভার আয়ের খতিয়ান, আগামী ১০ বছরে আয়বৃদ্ধির পরিকল্পনা, কীভাবে এই বন্ডের রিটার্ন দেওয়া হবে? সেই উত্তরও পাঠিয়েছে কলকাতা পুরসভা। কলকাতা পুরসভা প্রাথমিক আলোচনা সেরে নিলেও এখন রাজ্য সরকারের সবুজ সংকেতের অপেক্ষায়।
advertisement
যে কোন স্বয়ংশাসিত সংস্থা এই ধরনের বন্ড বাজারে ছাড়তে গেলে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অব ইন্ডিয়া এবং সেবির অনুমোদনেরও প্রয়োজন হয়। সেই অনুমোদন পাওয়ার জন্য প্রস্তুত হচ্ছে কলকাতা পৌরসভা। পাঁচ বা সাত বছরের দীর্ঘমেয়াদি বন্ড ছাড়া হবে। ১০০০ টাকার কম দরেও বন্ড মিলবে। সবকিছু ঠিকঠাক ভাবে চললে প্রাথমিক আলোচনার ভিত্তিতে এই বন্ড আগামী দূর থেকে তিন মাসের মধ্যেই বাজারে আসতে পারে বলে অনুমান কলকাতা পুরসভার আধিকারিকদের।
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Kolkata Corporation: আমজনতার জন্য বিরাট সিদ্ধান্ত কলকাতা পুরসভার, পুজোর আগেই বন্ড আসছে বাজারে!
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে ! দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে
  • ভারী বর্ষণের সতর্কতা উত্তরবঙ্গে !

  • দক্ষিণবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে

  • কলকাতা-সহ বাকি অংশে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে রবিবার পর্যন্ত

VIEW MORE
advertisement
advertisement