advertisement

India EU Trade Deal: ভারত–ইউরোপীয় ইউনিয়নের মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর, চর্মশিল্পে বাড়বে রপ্তানি ও কর্মসংস্থান

Last Updated:

India EU Trade Deal: আগে বাংলাদেশ, ভিয়েতনাম শূন্য শতাংশ করে সুযোগ নিয়ে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নভুক্ত দেশগুলোতে চামড়ার ব্যাগ, মানিব্যাগ থেকে আরম্ভ করে ইন্ডাস্ট্রিয়াল শু, হ্যান্ড গ্লাভস রপ্তানিতে অনেক এগিয়েছিল।

News18
News18
নয়াদিল্লি: স্বাক্ষর হল ভারত এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের মধ্যে বাণিজ্য চুক্তি। এই চুক্তির ফলে ভারত এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের মধ্যে বাণিজ্যের আরও আরও সুযোগ বাড়বে। দুই পক্ষই উপকৃত হবে এতে। এদিকে চুক্তি এখন সই হলেও এটা কার্যকর হতে আরও একবছর সময় লাগতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।
আরও পড়ুনঃ আর এক সপ্তাহের অপেক্ষা! ২ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু ২০২৬ মাধ্যমিক পরীক্ষা, রুটিন এক নজরে
ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের সঙ্গে ফ্রি ট্রেড এগ্রিমেন্ট বা মুক্ত বাণিজ্যের চুক্তি হওয়ার ফলে দেশের চর্ম শিল্প এক ধাক্কায় অনেকটা এগিয়ে যাবে। আগে বাংলাদেশ, ভিয়েতনাম শূন্য শতাংশ করে সুযোগ নিয়ে ইউরোপিয়ান ইউনিয়নভুক্ত দেশগুলোতে চামড়ার ব্যাগ, মানিব্যাগ থেকে আরম্ভ করে ইন্ডাস্ট্রিয়াল শু, হ্যান্ড গ্লাভস রপ্তানিতে অনেক এগিয়েছিল।
advertisement
এবার দেশ তথা রাজ্য চামড়ার জিনিসের রপ্তানিতে অনেকটা এগিয়ে যাবে। এর পরিপ্রেক্ষিতে রাজ্যে তিন লক্ষ কর্মসংস্থান হতে চলেছে বলে দাবি করেন কাউন্সিল ফর লেদার এক্সপোর্টস এর চেয়ারম্যান রমেশ জুনেজা।
advertisement
তবে, এই চুক্তি সই হওয়ার পরেই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেন, ‘ভারত এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের মধ্যে একটা বড় চুক্তি সই হয়েছে। মানুষজন এটাকে মাদার অফ অল অল ডিলস বলে উল্লেখ করছে। এই চুক্তি ভারত ও ইউরোপের জনসাধারণের জন্য বড় সুযোগ নিয়ে আসবে। এটি বিশ্বের দুটি প্রধান অর্থনীতির মধ্যে অংশীদারিত্বের একটি নিখুঁত উদাহরণ। এই চুক্তি গোটা বিশ্বের জিডিপির ২৫ শতাংশ এবং বিশ্ব বাণিজ্যের এক-তৃতীয়াংশের প্রতিনিধিত্ব করে।’
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
India EU Trade Deal: ভারত–ইউরোপীয় ইউনিয়নের মুক্ত বাণিজ্য চুক্তি স্বাক্ষর, চর্মশিল্পে বাড়বে রপ্তানি ও কর্মসংস্থান
Next Article
advertisement
উল্টোডাঙায় শেষবার ফোন ট্র্যাক করা হয় ! এখনও পর্যন্ত কোনও খোঁজ মেলেনি পরিচালক উৎসব মুখোপাধ্যায়ের
উল্টোডাঙায় শেষবার ফোন ট্র্যাক করা হয় ! এখনও পর্যন্ত কোনও খোঁজ মেলেনি পরিচালক উৎসব মুখোপাধ্যায়ের
  • এখনও পর্যন্ত কোনও খোঁজ মেলেনি পরিচালক উৎসব মুখোপাধ্যায়ের

  • উল্টোডাঙায় শেষবার ফোন ট্র্যাক করা হয় !

  • ব্যাঙ্ক থেকে টাকা তুলতে যাবেন বলে বাড়ি থেকে বেরিয়েছিলেন উৎসব

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement