যাত্রী নিয়ে আজ দৌড় শুরু জোকা-তারাতলা মেট্রোর
- Published by:Debalina Datta
- Written by:ABIR GHOSHAL
Last Updated:
জেনে নিন এই রুটে মেট্রোর সময়সূচি।
#কলকাতা: বহু প্রতীক্ষিত মেট্রো পথের আজ যাত্রা শুরু। জোকা থেকে তারাতলা অবধি দৌড়বে মেট্রো। দীর্ঘ ১২ বছর পর এই মেট্রো পথের উদ্বোধন হয়। ফলে এই প্রকল্প নিয়ে মানুষের মধ্যে ব্যাপক আগ্রহ তৈরি হয়েছিল। আজ জোকা থেকে তারাতলা যাত্রী নিয়ে যাতায়ার করবে এসি মেট্রো রেক। তবে এই রুটে মেট্রোর সংখ্যা আপাতত বাড়ছে না। আপাতত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে মেট্রো চলবে সকাল ১০'টা থেকে। মেট্রো মিলবে সন্ধ্যা ছ'টা অবধি।
তবে আপাতত এই রুটে আপ-ডাউন মিলিয়ে মেট্রো চলবে মোট ১২টি। সোম থেকে শুক্রবার মিলবে পরিষেবা। শনি ও রবিবার বন্ধ থাকবে মেট্রো চলাচল। এদিন মেট্রো রেলের তরফে জানানো হয়, জোকা থেকে প্রথম মেট্রো ছাড়বে সকাল ১০টায়। এরপর মেট্রো পাওয়া যাবে ১১টা, ১২টা, বেলা ৩টে, ৪টে ও ৫টায়। তারাতলা থেকে প্রথম মেট্রোর সময় সকাল ১০.৩০ মিনিট। এরপর বেলা ১১.৩০, ১২.৩০, ৩.৩০, ৪.৪০ ও ৫.৩০ মিনিটে মিলবে মেট্রো। অর্থাৎ দুই অন্তিম স্টেশন থেকে একঘণ্টা অন্তর চলবে মেট্রো।
advertisement
advertisement
ফলে আপাতত স্থানীয়রা যে খুব বেশি উপকৃত হবেন না, তা বলাই যায়। অনেকেই যেমন বলছেন, এই মেট্রো চালু হওয়ার জন্য দীর্ঘদিন অপেক্ষায় ছিলেন। কিন্তু এক ঘণ্টা অন্তর মেট্রো চললে বিশেষ লাভ হবে না।জোকা থেকে বেহালা চৌরাস্তা পর্যন্ত ভাড়া হবে ১০ টাকা। তারাতলা পর্যন্ত গেলে যাত্রীদের কাটতে হবে ২০ টাকার টিকিট। আপাতত এই রুটে সর্বাধিক ভাড়া ২০ টাকাই। এই পরিষেবা চালু ফলে আরও কম সময়ে পৌঁছে যাওয়া যাবে বিবেকাদনন্দ কলেজ, ঠাকুরপুকুর ক্যানসার হাসপাতালের মতো জায়গাগুলিতে।জোকা থেকে তারাতলা মেট্রোয় যাত্রী যথাযথ হবে বলে মনে করছে মেট্রো কর্তৃপক্ষ। বেহালাবাসীদের একটা বড় অংশ এই মেট্রো ব্যবহার করবে বলে মনে করছে রেল। আপাতত সিগন্যালিং ব্যবস্থা থেকে শুরু করে, বাকি কাজ দ্রুত সম্পন্ন করতে চাই মেট্রো। যাতে আগামী এক বছরে এই রুটে মেট্রোর সংখ্যা বাড়ানো যায়।
advertisement
ABIR GHOSHAL
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
January 02, 2023 7:41 AM IST