advertisement

Ration Scam: রেশন দুর্নীতির নকশা জ্যোতিপ্রিয়র, বাকিবুরের আত্মীয়কে সরকারি চাকরি, চার্জশিটে অভিযোগ ইডির

Last Updated:

Ration Scam: কী ভাবে খাদ্য সামগ্রী সরিয়ে ফেলা হবে? কাদের এই চক্রে ব্যবহার করা হবে? পুরো পরিকল্পনা জ্যোতিপ্রিয়র বলেই দাবি ইডি।

কলকাতা: লক্ষ্য ছিল রেশনের খাদ্য সামগ্রী খোলা বাজারে বিক্রি করে কোটি কোটি টাকা আত্মসাৎ করার। আর সেই লক্ষ্যে পৌঁছোতে পরিকল্পনাও করা হয়েছিল সুনিপুণ ভাবে। আদালতে জমা দেওয়া চার্জশিটে এমনই দাবি ইডির। মঙ্গলবারই রেশন দুর্নীতি নিয়ে প্রথম চার্জশিট জমা দিয়েছে এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। আর তাতেই ইডির অভিযোগ এত বড় দুর্নীতির নকশা করেছিলেন তৎকালীন খাদ্যমন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক।
কী ভাবে খাদ্য সামগ্রী সরিয়ে ফেলা হবে? কাদের এই চক্রে ব্যবহার করা হবে? পুরো পরিকল্পনা জ্যোতিপ্রিয়র বলেই দাবি ইডি। কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা চার্জশিটে উল্লেখ করেছে বাকিবুর রহমানকে সামনে রেখেই এই দুর্নীতি করা হয়েছে। আর এই দুর্নীতি করতে ঢাল করা হয়েছে নিজেদের আত্মীয়, সংস্থার কর্মীদের। শুধু তাই নয় বাকিবুর রহমানের আত্মীয় অভিষেক বিশ্বাসকে সরকারি পদে চাকরি পাইয়ে দিয়েছিলেন খোদ জ্যোতিপ্রিয়। এই বিষয়টি উল্লেখ করা হয়েছে চার্জশিটে। ইডির অভিযোগ, দুর্নীতির কালো টাকা সাদা করতেও পরিকল্পনা করা হয়েছিল। এই পরিকল্পনায় সামিল করা হয়েছিল বাকিবুরের একাধিক আত্মীয়কেও। যাদের মধ্যে ছিলেন অভিষেক বিশ্বাস। কী ভাবে তাদের ব্যবহার করা হয়েছিল?
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন – KIFF 2023: চলচ্চিত্র উৎসবে পুরস্কৃত অঞ্জন দত্তর ‘চালচিত্র এখন’, তালিকায় আরও বাংলা ছবি
ইডি চার্জশিটে উল্লেখ করেছে, অভিষেক বিশ্বাসের ব্যাঙ্ক অ্যাকাউন্ট ব্যবহার করা হয়েছিল। সেই অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে কালো টাকা সাদা করার প্রমাণ পেয়েছে ইডি। এমনকি ভুয়ো সংস্থার ডামি ডিরেক্টরও করা হয়েছিল তাঁকে, দাবি ইডির। আর তার অ্যাকাউন্ট ব্যবহার করার বিনিময়ে অভিষেক বিশ্বাসকে বন দফতরে চাকরি পাইয়ে দিয়েছিলেন জ্যোতিপ্রিয় মল্লিক, চার্জশিটে অভিযোগ ইডির। প্রসঙ্গত রাম স্বরূপ শর্মা, যিনি দীর্ঘদিন ধরেই জ্যোতিপ্রিয় মল্লিকের বাড়িতে কাজ করেন।
advertisement
তাঁকেও এই দুর্নীতিতে ব্যবহার করা হয়েছিল। বিনিময়ে সরকারি চাকরি পাইয়ে দিয়েছিলেন মন্ত্রী জ্যোতিপ্রিয়। এই অভিযোগ আগেই এনেছিল ইডি। এ বার চার্জশিটে অভিষেক বিশ্বাসকে চাকরি পাইয়ে দেওয়ার কথা উল্লেখ করা হয়েছে। শুধু তাই নয় এই দুর্নীতির কালো টাকা সাদা করতে নিজের স্ত্রী ও মেয়ের নামেও অ্যাকাউন্ট খুলেছিলেন জ্যোতিপ্রিয় দাবি ইডির।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Ration Scam: রেশন দুর্নীতির নকশা জ্যোতিপ্রিয়র, বাকিবুরের আত্মীয়কে সরকারি চাকরি, চার্জশিটে অভিযোগ ইডির
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement