কাজ শুরু বউবাজারের সাড়ে চার মিটার অংশের কাজ শেষ করতে চূড়ান্ত তৎপরতা

Last Updated:

আগাম সতর্কতায় তিন বাড়ির ৪৫ জনকে স্থানান্তর হোটেলে

বউবাজারে টানেলস তৈরির কাজ
বউবাজারে টানেলস তৈরির কাজ
কলকাতা: গত মে মাস থেকে, মেট্রোর টানেলে কংক্রিট জয়েন্ট বক্স তৈরি করা হচ্ছিল। ৩৮ মিটারের মধ্যে ইতিমধ্যেই ৩৩.৫ মিটার কংক্রিটের চাদর বসানো হয়ে গিয়েছে। বাকি রয়েছে ৪.৫ মিটার। গত মে মাসে কয়েকদিনের বৃষ্টিতে সেখানে জলস্তর বেড়েছিল। তার ফলে তৈরি হয় ওয়াটার পকেট। মেট্রোর কাজ চলাকালীন সেখানেই দেড় মিটার জায়গা জুড়ে ১১টি পকেট দিয়ে টানেলে জল ঢুকতে শুরু করেছিল। সেই জলের সঙ্গে মিশে ধুয়ে যেতে থাকে মাটি ও বালি। ফলে বসে যায় আশপাশের অংশের মাটি।
KMRCL সূত্রে খবর, ইতিমধ্যেই ১১টি জায়গা থেকে জল ঢোকা বন্ধ করা গেছে। বাকি সব জায়গা থেকে জল ঢোকা বন্ধের কাজ শেষ হয়েছে কয়েক মাস আগেই । সিমেন্টের সঙ্গে রাসায়নিক মিশিয়ে দেওয়া হচ্ছে। মাটির বাঁধুনি শক্ত করা হচ্ছে। এই জায়গাতেই কংক্রিট বেস তৈরির কাজ শেষ হচ্ছে। কেএমআরসিএল সূত্রে খবর, আগামী এক সপ্তাহের মধ্যে এই কাজ শেষ হয়ে যাবে। সেই কারণেই আগাম সতর্কতা হিসাবে  বউবাজারের ৩ টি বাড়ির ৪৫ জনকে সরানো হয়েছে অন্যত্র৷ তাদের হোটেলে থাকার ব্যবস্থা করা হয়েছে।কেএমআরসিএল কাজ সম্পূর্ণ করার ব্যাপারে আত্মবিশ্বাসী।
advertisement
advertisement
তাদের বক্তব্য এই অংশে কাজ শেষ করতে পারলে পশ্চিম মুখী টানেলে লাইন পাতার কাজে আর কোনও অসুবিধা হবে না। এর ফলে সহজেই মেট্রোর রেক সল্টলেক থেকে নিয়ে আসা সম্ভব হবে হাওড়া ময়দান বা ধর্মতলায়। তবে কেন বউবাজারের বাসিন্দাদের সরানো হল?
advertisement
কেএমআরসিএলের জিএম অ্যাডমিন এ কে নন্দী জানিয়েছেন, "নবান্নর সাথে এর আগে বৈঠকে সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছিল বউবাজারে কাজ হলেই সরানো হবে সেখানের বাসিন্দাদের। আসলে আগাম সতর্কতা হিসাবে তাদের সরানো হচ্ছে। যদি কোনও ভাবে ফের সমস্যা হয়, তাহলে তাদের সরাতে সময় লেগে যাবে৷ তাই আমরা সব ব্যবস্থা করেছি৷ আগামী এক সপ্তাহের জন্যে তাদের হোটেলে রাখা হবে৷ ফের তাদের ফেরত নিয়ে আসা হবে।" তবে মাটির বাঁধনের এখন যা অবস্থা তাতে কোনও ক্ষতি হবে না বউবাজারের।
advertisement
ABIR GHOSHAL
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
কাজ শুরু বউবাজারের সাড়ে চার মিটার অংশের কাজ শেষ করতে চূড়ান্ত তৎপরতা
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement