Cpim Congress: ছিলেন বিমান বসু, কলকাতায় বামেদের মিছিলে এ কী কাণ্ড ঘটল! ২০২১-এর পর এই প্রথম

Last Updated:

Cpim Congress: বামেদের মিছিলে মিশে গেল কংগ্রেসের মিছিল, পঞ্চায়েতের আগে নিচুতলায় বার্তা নেতৃত্বের।

বামেদের মিছিলে মিশল কংগ্রেস
বামেদের মিছিলে মিশল কংগ্রেস
কলকাতা: সাগরদিঘি উপনির্বাচনে সাফল্য আবার রাস্তায় এনে দিল বাম ও কংগ্রেসকে। এবার কলকাতার রাজপথ থেকে পঞ্চায়েত নির্বাচনের বার্তাও দিয়ে দিলো নেতৃত্ব। কেন্দ্রের বঞ্চনা ও রাজ্যে দুর্নীতির বিরুদ্ধে বুধবার মৌলালীর রামলীলা পার্ক থেকে ধর্মতলা পর্যন্ত মিছিলের ডাক দিয়েছিল রাজ্য বামফ্রন্ট। যদিও পরবর্তী সময়ে ধর্মতলার বদলে মিছিলের গন্তব্য হয় পার্কসার্কাস। এই দিনই কংগ্রেসের তরফ থেকে রাহুল গান্ধীর সাংসদ পদ খারিজের প্রতিবাদে রাস্তায় নামে কংগ্রেস। দুটি মিছিলের আলাদা আলাদা পথে যাওয়ার কথা থাকলেও শেষ পর্যন্ত দুই দলের নেতৃত্ব একই সঙ্গে পথ হাঁটার সিদ্ধান্ত নেন।
মিছিল শেষে একই জায়গায় বক্তব্য পেশ করেন দুই দলের নেতারা। বক্তব্য পেশ করতে গিয়ে বিমান বসু বলেন, "একদিকে তৃণমূলের দুর্নীতি অন্যদিকে কেন্দ্রের বঞ্চনা। ২০২৩ সালে বাজেটে কোনও অর্থ বরাদ্দ হয়নি৷ রাজ্যবাসীর বিরুদ্ধে এই বিদ্বেষকে ধিক্কার। আর যদি দুর্নীতি হয়ে থাকে তাঁর শাস্তির বিধান আছে। সে সব না করে রাজ্যের প্রতি বৈষম্য করছে। এটাও সত্যি মানুষের টাকার পাহাড় দেখার সৌভাগ্য হয়েছে তৃণমূলের সৌজন্যে। যা দুর্নীতি হয়েছে ব্যাপম কেলেঙ্কারির থেকে অনেক বড়। এর বিরুদ্ধে লড়াই জারি রাখতে হবে। তাই কেন্দ্রের বঞ্চনা এবং তৃণমূলের দুর্নীতির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ কর্মসূচি নেওয়া হয়েছিল। বামফ্রন্টের পক্ষ থেকে বলা হয়েছিল, এই দুইয়ের বিরুদ্ধে যারা তাঁরা কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করতে পারে। কংগ্রেস এসেছে৷ দলের নেতা রাহুল গান্ধির বিরুদ্ধে যে পদক্ষেপ করা হয়েছে, তাকে বলে তানাসাহি। এর বিরুদ্ধে ধিক্কার।''
advertisement
advertisement
বিমান বসুর সংযোজন, ''অনেকে পঞ্চায়েত নির্বাচনে কংগ্রেসের সঙ্গে জোট সম্পর্কে জিজ্ঞেস করে। তাঁদের বলি পঞ্চায়েত কেনও যে কোনও নির্বাচনে বিজেপি ও তৃণমূলের বিরুদ্ধে যারাই লড়াই করতে চান তাদের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে আমরা লড়তে প্রস্তুত। তবে শৃঙ্খলা থাকতে হবে।"
advertisement
কংগ্রেসের নেতা অসীত মিত্র বলেন, ''বামফ্রন্টের বন্ধুরা বলেছেন। আমরা এই লড়াই করতে চাইছি। আজ সেই স্লোগান উঠছিল। একই সঙ্গে বলব রাহুল গান্ধিকে যারা শেষ করতে চাইছে, আমরা বলব তাঁরা কোনও দিনই সফল হবে না। তাঁর কাজকে আমরা স্বার্থক করবই।"
advertisement
মুখ্যমন্ত্রী মমমতা বন্দ্যোপাধ্যায় যে দিন কেন্দ্রের বিরুদ্ধে রাজপথে ধরনায় বসেছেন, অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় শহিদ মিনার ময়দানে সমাবেশ করছেন, বিরোধী দলনেতা শুভেন্দু অধিকারীর নেতৃত্বে বিজেপি শ্যামবাজারে পাল্টা ধরনা দিচ্ছে, সে দিনই শহরের অন্য দিকে একসঙ্গে পথে নামলেন বাম ও কংগ্রেসের রাজ্য নেতৃত্ব। ২০২১ সালের বিধানসভা নির্বাচনের পরে দু’দলের কেন্দ্রীয় ভাবে যৌথ কর্মসূচি এই প্রথম। কেন্দ্রের কাছে রাজ্যের পাওনা আদায়ের দাবি, বিভিন্ন প্রকল্পে দুর্নীতির প্রতিবাদের পাশাপাশি যৌথ মঞ্চ থেকে উঠল রাহুল গান্ধির সাংসদ-পদ খারিজের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধ স্বরও। আর সব মিলিয়ে একসঙ্গে পথ হেঁটে পঞ্চায়েত নির্বাচনের সুরও বেঁধে দিলেন নেতৃত্ব। এমনটাই মনে করছে রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞ মহলের একাংশ।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Cpim Congress: ছিলেন বিমান বসু, কলকাতায় বামেদের মিছিলে এ কী কাণ্ড ঘটল! ২০২১-এর পর এই প্রথম
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন থাকবে?
উত্তরে বৃষ্টির পূর্বাভাস, দক্ষিণে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে, উইকেন্ডে আবহাওয়া কেমন?
  • উত্তরে আজ বৃষ্টির পূর্বাভাস

  • দক্ষিণবঙ্গে বৃষ্টি হতে পারে আগামী সপ্তাহে

  • রইল আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement