CPIM: বামেদের ডাকে নীতীশের 'হ্যাঁ'! আগামী ১৭ তারিখ কলকাতায় ঘটবে বড় ঘটনা! বিরাট চমক

Last Updated:

CPIM: লোকসভা ভোটের আগে সিপিএম নেতাদের সঙ্গে একই মঞ্চে নীতীশ কুমার।

কলকাতায় আসছেন নীতীশ কুমার
কলকাতায় আসছেন নীতীশ কুমার
কলকাতা: লোকসভা ভোটের আগে পশ্চিমবঙ্গে আসছেন বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার। সেখানেই সিপিএমের শীর্ষ নেতৃত্বেরর সঙ্গে তাঁকে দেখা যাবে একই মঞ্চে। আগামী ১৭ জানুয়ারি রাজ্যের প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী জ্যোতি বসুর প্রয়াণ দিবস। সেদিন জ্যোতি বসু সেন্টার ফর সোশ্যাল স্টাডিজ অ্যান্ড রিসার্চের পক্ষ থেকে এক কর্মসূচির আয়োজন করা হয়েছে।
যেখানে উপস্থিত থাকার কথা কেরালার মুখ্যমন্ত্রী পিনারাই বিজয়ন, সিপিএমের সাধারণ সম্পাদক সীতারাম ইয়েচুরি, দলের রাজ্য সম্পাদক মহম্মদ সেলিম এবং রাজ্য বামফ্রন্ট চেয়ারম্যান বিমান বসুর। সেই কর্মসূচিতেই আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারকে। বিহারের মুখ্যমন্ত্রীর দফতরের তরফেও সবুজ সংকেত মিলেছে বলে দলীয় সূত্রে খবর।
advertisement
advertisement
কেন নীতীশ কুমারকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে? দলের তরফে মহম্মদ সেলিম ব্যাখ্যা দিয়ে বলেছেন, “জ্যোতি বসু মুখ্যমন্ত্রী থাকাকালীন নীতীশ কুমারের রাজনীতির আকাশে উত্থাপন। জ্যোতি বসুর সঙ্গে নীতীশের সখ্যতাও ছিল। তাই এই রকম একটা কর্মসূচিতে তাঁকে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছে।”
advertisement
যদিও রাজনৈতিক মহল এর পিছনে অন্য গন্ধ পাচ্ছে। তারা মনে করেন, বিজেপি বিরোধী ‘ইন্ডিয়া’ জোট গঠনে নীতীশ কুমারের বড় ভূমিকা ছিল ৷ সেই জোটে নীতীশের জেডিইউ-এর সঙ্গে যেমন বামেরা রয়েছে, তেমনই রয়েছে তৃণমূল কংগ্রেস ৷ নীতীশের সঙ্গে তৃণমূল নেত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সখ্যতা থাকলেও বাংলায় বাম ও তৃণমূলের সম্পর্ক প্রতিপক্ষের।
আগামী লোকসভা নির্বাচনেও ইন্ডিয়া জোটের এই দুই শরিকের মধ্যে লড়াই হতে চলেছে৷ ফলাফল যাই হোক না কেনও প্রচারের সময় স্বাভাবিক ভাবে একে অপরের বিরুদ্ধে শব্দাস্ত্রে ধার দেবে। এই পরিস্থিতিতে নিজেদের মঞ্চে দাঁড় করিয়ে বার্তা দিতে চাইছে সিপিএম। আবার সেই মঞ্চ ব্যবহার করে নীতীশ কুমার কী বার্তা দেন সে দিকেও তাকিয়ে আছে রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞ মহলের একাংশ।
advertisement
উল্লেখ্য, ২০১০ সালে জ্যোতি বসু সোশ্যাল ওয়েলফেয়ার অ্যান্ড রিসার্চ সেন্টারের জন্য রাজারহাটে পাঁচ একর জমি দিয়েছিল হিডকো ৷ কিন্তু ২০১১ সালে রাজ্যে রাজনৈতিক পালাবদলের পর আটকে যায় জমি হস্তান্তর প্রক্রিয়া ৷ এ নিয়ে সিপিআইএমের তরফে রাজ্য সরকারের কাছে একাধিকবার আবেদন করা হয় ৷ বহু টালবাহানার পর জ্যোতি বসু সোশ্যাল ওয়েলফেয়ার অ্যান্ড রিসার্চ সেন্টারের জন্য রাজারহাটে বরাদ্দ পাঁচ একর জমি হস্তান্তর করে রাজ্য সরকার ৷ সিপিআইএম নেতা রবীন দেবের হাতে জমির প্রয়োজনীয় কাগজপত্র তুলে দেওয়া হয়।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
CPIM: বামেদের ডাকে নীতীশের 'হ্যাঁ'! আগামী ১৭ তারিখ কলকাতায় ঘটবে বড় ঘটনা! বিরাট চমক
Next Article
advertisement
Weekly Horoscope: সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬: দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার? জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা
সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬: দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার?
  • সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬

  • দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার?

  • জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা

VIEW MORE
advertisement
advertisement