সংবিধান সংশোধনী বিল পাস নিয়ে কাদের উপর ভরসা রাখছেন অমিত শাহ ! পাল্টা রাজনৈতিক আক্রমণে তৃণমূল

Last Updated:

এই ১৩০তম সংবিধান সংশোধনী বিল আসলে দুর্নীতি দূর করার জন্য নয়, এটি আসলে বিরোধীদের নির্মূল করার একটি প্রচেষ্টা। এটা আর যাই হোক, গণতন্ত্র নয়! ফের বিজেপিকে নিশানা করে আক্রমণ তৃণমূল কংগ্রেসের।

সংবিধান সংশোধনী বিল পাস নিয়ে কাদের উপর ভরসা রাখছেন অমিত শাহ
সংবিধান সংশোধনী বিল পাস নিয়ে কাদের উপর ভরসা রাখছেন অমিত শাহ
আবীর ঘোষাল, কলকাতা: বিজেপি আসলে E² নীতি চালায়! প্রথম ‘E’-এর কাজ হল নির্বাচন কমিশনের কাঁধে বন্দুক রেখে ভোটারদের অধিকার হরণ করা। যদি প্রথম ‘E’ ব্যর্থ হয়, তখন দ্বিতীয় ‘E’ অর্থাৎ ইডি-কে রাজনৈতিক হাতিয়ার হিসেবে ব্যবহার করা। এই ১৩০তম সংবিধান সংশোধনী বিল আসলে দুর্নীতি দূর করার জন্য নয়, এটি আসলে বিরোধীদের নির্মূল করার একটি প্রচেষ্টা। এটা আর যাই হোক, গণতন্ত্র নয়! ফের বিজেপিকে নিশানা করে আক্রমণ তৃণমূল কংগ্রেসের। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রীর বিল নিয়ে করা চ্যালেঞ্জের প্রেক্ষিতেই ফের নিজেদের অবস্থান জানাল তৃণমূল।
একাধিকবার কমিশনের ভূমিকা যে সম্পূর্ণ পক্ষপাতদুষ্ট সেই অভিযোগ তুলেছেন তৃণমূল কংগ্রেসের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় । তিনি অভিযোগ করেছিলেন, কমিশন বিজেপির হাতিয়ার হয়ে কাজ করছে। তিনি হুঁশিয়ারিও দেন কমিশন অনিয়মের পথে হাঁটলে আগামীদিনে মানুষকে সঙ্গে নিয়ে গণ আন্দোলন গড়ে তোলা হবে। এসআইআরের নামে বাংলার বৈধ ভোটারদের নাম তালিকা থেকে বাদ দেওয়ার চেষ্টা চলছে, যেই প্রক্রিয়া গণতন্ত্রের জন্য মারাত্মক বিপজ্জনক। ফের একবার ভোটার ও বিরোধীদের লক্ষ্য করে বিজেপির E2 ব্যবহার নিয়ে সরব হলেন অভিষেক। একটি ভিডিও বার্তায় তিনি বলেন, ”যখন একটা ‘ই’ অর্থাৎ ইলেকশন কমিশনকে কোনভাবেই নিজেদের স্বার্থে ব্যবহার করা গেল না তখন খুব সহজেই এনডিএ সরকার ঘুরে গেল ‘ই ২’ অর্থাৎ ইডির দিকে।
advertisement
advertisement
অন্যদিকে ইডির উদ্দেশ্য কিন্তু একেবারেই রাজ্যগুলি দুর্নীতি মুক্ত করা নয়। উল্টে ইডির একমাত্র লক্ষ্য হল কীভাবে গণতন্ত্রের মুখ বন্ধ করে বিরোধীদের নেতাদের জেলে ঢোকানো যায়, কীভাবে জনগণের সিদ্ধান্তে হস্তক্ষেপ করা যায়। ক্ষমতায় থাকা এই কেন্দ্রীয় সরকার শুধুমাত্র জনগণ বিরোধী বা গণতন্ত্র বিরোধী নয়, বিজেপি সরকার কৃষক বিরোধী, গরিব বিরোধী, সংখ্যালঘু বিরোধী, রাষ্ট্র বিরোধী এমনকি দেশ বিরোধী। বিজেপিকে একটা ভোট শুধুমাত্র একটা ভোট নয়, এটা দেশের সত্তাকে বিক্রি করে দেওয়া, দেশের অতি মূল্যবান সংবিধান বিক্রি করা। ক্ষমতালোভী স্বৈরাচারীদের হাতে নিজের দেশকে তুলে দেওয়া এবং দেশকে তাঁদের ব্যক্তিগত সম্পত্তি মনে করার স্বাধীনতা দেওয়া। এটা একেবারেই গণতন্ত্রের সঠিক সংজ্ঞা নয়।”
advertisement
অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় স্পষ্ট করেই নিজের বক্তব্যের মাধ্যমে এদিন আরও একবার জানিয়ে দিলেন অ-বিজেপি শাসিত রাজ্যগুলিতে জনগণের রায়কে বিকৃত করে গণতন্ত্রকে ধ্বংস করতেই বিভিন্ন রকম কৌশল অবলম্বন করছে কেন্দ্র। কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেছেন, ‘‘আমি আশাবাদী, এটা (বিল) পাশ হবে। কংগ্রেস এবং বিরোধীদের মধ্যে বহু মানুষ আছেন, যাঁরা নৈতিকতাকে সমর্থন করেন এবং নীতিবোধ অনুসরণ করে চলেন।”
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
সংবিধান সংশোধনী বিল পাস নিয়ে কাদের উপর ভরসা রাখছেন অমিত শাহ ! পাল্টা রাজনৈতিক আক্রমণে তৃণমূল
Next Article
advertisement
Birbhum News: তিন বছরের প্রেম, বিয়ে করলেন নমিতা-সুস্মিতা! ভিড় উপচে পড়ল দুবরাজপুরের শিব মন্দিরে
তিন বছরের প্রেম, বিয়ে করলেন নমিতা-সুস্মিতা! ভিড় উপচে পড়ল দুবরাজপুরের শিব মন্দিরে
  • সামাজিক মাধ্যমে শুরু হয়েছিল পরিচয়, তারপর গড়ে ওঠে গভীর প্রেম। সেই সম্পর্কের বাঁধন এবার রূপ নিল বিবাহে। বীরভূমের দুবরাজপুরে শিব মন্দিরে সাতপাক ঘুরে নয়, সিঁথিতে সিঁদুর পরিয়ে পরস্পরের জীবনসঙ্গী হলেন দুই মহিলা৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement