'আমি শান্তির পক্ষে...' এবার খোলা চিঠি মমতার, রাজ্যকে অশান্ত করছে বিজেপি! তুললেন বড় অভিযোগ
- Published by:Tias Banerjee
- news18 bangla
Last Updated:
Mamata Banerjee: সংশোধিত ওয়াকফ আইন নিয়ে রাজ্যে অশান্তি বহাল। এই আবহে 'মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় বিজেপিও আরএসএস-এর বিরুদ্ধে আক্রমণ শানিয়ে শান্তির আবেদন জানালেন খোলা চিঠিতে।
কলকাতা: সংশোধিত ওয়াকফ আইন নিয়ে প্রতিবাদকে কেন্দ্র করে কিছু দিন ধরে রাজ্যের একাধিক প্রান্তে অশান্তি ছড়িয়েছে। উত্তপ্ত হয়েছে মুর্শিদাবাদ, মালদহের মতো জেলাগুলি। সুতি, শমসেরগঞ্জ, ফরাক্কা ও জঙ্গিপুরে সংঘর্ষের জেরে প্রাণহানির ঘটনাও ঘটেছে। আক্রান্ত হয়েছেন বহু মানুষ, অনেকেই ঘরছাড়া। সেই আবহেই শনিবার খোলা চিঠি লিখলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
একই সঙ্গে বিজেপি ও আরএসএস-এর বিরুদ্ধে তীব্র আক্রমণ শানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী। চিঠিতে তিনি শান্তির আবেদন জানিয়ে লেখেন, পশ্চিমবঙ্গ সহিষ্ণুতার জমি, এখানে কোনও সম্প্রদায়কে অসম্মান করা হয় না।

advertisement
মুখ্যমন্ত্রীর অভিযোগ, বিজেপি এবং তাদের সঙ্গীরা রাজ্যে সাম্প্রদায়িক বিভাজন তৈরির চেষ্টা করছে। “রাজ্যে যে মিথ্যার প্রচার চলছে, তার মূল জড়িতে রয়েছে আরএসএস,” বলেন মমতা। তাঁর বক্তব্য, বিজেপি ও আরএসএস প্ররোচনা দিয়ে দুর্ভাগ্যজনক ঘটনাগুলিকে ব্যবহার করে ‘ভাগাভাগির রাজনীতি’ খেলতে চাইছে।
advertisement
মুখ্যমন্ত্রী লেখেন, “ধর্ষণ, অত্যাচার ও মনুষ্যত্বের অবমাননায় যখন লজ্জায় মাথা হেঁট হয়ে যায়, তখন পশ্চিমবঙ্গ তার সম্পূর্ণ বিপরীত মেরুতে অবস্থান করছে। বাংলাই দেশের উন্নয়ন ও মানবিকতার মানচিত্রে অগ্রণী রাজ্য। সমাজ সংস্কারে হোক বা স্বাধীনতা সংগ্রামে, বাংলার ভূমিকা অতীতেও ছিল অগ্রণী, আজও রয়েছে সেই পথেই।”
advertisement

এর পর মমতা তুলে ধরেন বাংলার সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির চিত্র। দুর্গাপূজা, কালীপূজা, দোল, হোলি, গঙ্গাসাগর, ঈদ, বড়দিন, বুদ্ধপূর্ণিমা, মহাবীর জয়ন্তী— সব উৎসবই আন্তরিকতা ও সমান শ্রদ্ধার সঙ্গে পালিত হয় এই রাজ্যে, জানান মমতা। মুখ্যমন্ত্রী আরও লিখেছেন, রাজ্যে সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতি রক্ষা করাই প্রশাসনের অঙ্গীকার। “এই অশান্তির নেপথ্যে যারা রয়েছে, তাদের কড়া হাতে দমন করা হবে।” একই সঙ্গে রাজ্যের সমস্ত সম্প্রদায়ের মানুষকে শান্তি ও ঐক্য বজায় রেখে একে অপরের সঙ্গে হাতে হাত মিলিয়ে কাজ করার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি। এর পরেই মমতার বক্তব্য, রামনবমীর দিন রাজ্যে অশান্তি ছড়ানোর পরিকল্পনা ছিল, কিন্তু বাংলায় রামনবমী শান্তিপূর্ণভাবেই পালিত হয়েছে। এখন ওয়াকফ আইন নিয়ে আন্দোলনের আবহে ফের উত্তেজনা ছড়ানোর চেষ্টা করছে কেউ কেউ। তিনি অভিযোগ করেন, “বিজেপি এবং তার সঙ্গীরা যা প্রচার করছে তা মিথ্যা ও অপব্যাখ্যায় ভরা।”
advertisement
তাঁর বার্তা, “উত্তরপ্রদেশে বুলডোজার চলে, জন্ম দেয় যন্ত্রণার। কিন্তু আমাদের পশ্চিমবঙ্গে যখন কেউ উৎপীড়িত বোধ করেন, আমরা পাশে দাঁড়াই। এটাই আমাদের মানবিকতা, আমাদের দৃষ্টিভঙ্গি।”

মমতা স্পষ্ট করে বলেন, যারা দাঙ্গার উসকানি দেয়, তারা বাইরে থেকে এসে দাঙ্গা বাধিয়ে পালায়। “আমাদেরই ভিতর থেকে একত্রিত হয়ে তাদের বিরুদ্ধে দাঁড়াতে হবে। বিভেদের প্রচারে বিভ্রান্ত হবেন না। আসুন, একজোট হয়ে শান্তি ও ভ্রাতৃত্ব বজায় রাখি। যারা মিথ্যা অপপ্রচার চালিয়ে সাম্প্রদায়িক উত্তেজনা তৈরি করছে, তাদের বিশ্বাস করবেন না।” দাঙ্গার বিরুদ্ধে কড়া বার্তাও দেন মুখ্যমন্ত্রী। তিনি বলেন, _“যারা দাঙ্গার জন্ম দেয়, তারা বাইরে থেকে আসে এবং দাঙ্গা বাধিয়ে পালায়। ভিতর থেকে আমাদেরই লড়তে হবে তাদের খারাপ কাজের বিরুদ্ধে। আমরা একত্রে বাঁচব, লড়ব এবং জিতব। বাইরে থেকে এসে যারা সাম্প্রদায়িক উত্তেজনার জন্ম দেয়, সংকীর্ণ রাজনৈতিক উদ্দেশ্যে দাঙ্গা বাধায়—তাদের বিশ্বাস করবেন না।”
advertisement

চিঠির শেষ অংশে তিনি আরও একবার আবেদন জানান, “দয়া করে ওদের কথায় বিশ্বাস করবেন না। আমরা সকলে মিলেমিশে থাকতে চাই। ওরা সংকীর্ণ নির্বাচনী রাজনীতির কথা ভেবে আমাদের মধ্যে ভাগাভাগি করতে চায়। মুখ্যমন্ত্রীর বার্তা, আমরা একসঙ্গে বাঁচব, লড়ব এবং জয়ী হব। বিশ্বাস রাখুন, ন্যায় হবে। বাংলার মাটিতে কোনও সম্প্রদায়কে কখনওই নিঃসঙ্গ হতে হবে না।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
April 20, 2025 10:04 AM IST