ক্রমশ পরিস্থিতির অবনতি! রাজ্যে অ্যাডিনো ভাইরাসে শিশুমৃত্যুর সংখ্যা ১০০ ছুঁই ছুঁই

Last Updated:

এখনও পর্যন্ত ৯১ জন শিশুর মৃত্যু হয়েছে৷ এর মধ্যে কিছু সংখ্যক শিশুর মৃত্যু হয়েছে অ্যাডিনো ভাইরাসের কারণে, আর কিছু শিশুর মৃত্যু হয়েছে ARI তে (একিউট রেসপিরেটরি ইনফেকশন )৷

প্রতীকী ছবি
প্রতীকী ছবি
কলকাতা: রাজ্যে শিশু মৃত্যু এখনও অব্যাহত। শিশু চিকিৎসার অন্যতম টার্সিয়ারি কেন্দ্র বি সি রায় শিশু হাসপাতালে কান্নার রোল যেন থামতেই চাইছে না। রবিবার ভোরে ফের মৃত্যু হল দুই এক রত্তি শিশুর।
উত্তর ২৪ পরগনা জেলার বনগাঁর মালঞ্চ অঞ্চলের বাসিন্দা মাস ৪-এর এক শিশু পুত্র জ্বর, সর্দি, শ্বাসকষ্ট জনিত সমস্যায় ভুগছিল বেশ কয়েকদিন ধরে। এরপর গত মঙ্গলবার শারীরিক অবস্থার অবনতি হওয়ায় ওই শিশুকে নিয়ে আসা হয় ফুলবাগানের বিসি রায় হাসপাতালে। নিয়ে আসার পর থেকে চিকিৎসা শুরু হলেও অবশেষে রবিবার ভোর চারটে নাগাদ মৃত্যু হয় ওই শিশুর। পরিবারের দাবি, হাসপাতালের তরফে তাঁদের শিশুর মৃত্যুর কারণ হিসেবে নিউমোনিয়াকেই দায়ী করা হয়েছে। মৃত এই শিশুর পরিবার জানিয়েছে, গত প্রায় এক মাস আগে এই শিশুর চিকেন পক্স হয়ে ছিল। পক্স থেকে সেরে ওঠার পরে, কিছু দিনের মধ্যেই জ্বর, সর্দি, কাশি, শ্বাসকষ্ট শুরু হয়। গত মঙ্গলবার পরিবারের তরফে শিশুটিকে বি সি রায় শিশুটিকে হাসপাতলে ভর্তি করা হয়।
advertisement
অন্যদিকে মেটিয়াবুরুজের ১ বছর ৭ মাসের এক শিশু কন্যাকে সম্প্রতি ভর্তি করা হয় বি সি রায় শিশু হাসপাতালে। এই শিশুও জ্বর, সর্দি, কাশি শ্বাসকষ্ট জনিত সমস্যায় ভুগছিলেন বেশ কিছুদিন ধরে। আট দিন আগে শিশুর শারীরিক অবস্থার অবনতি হওয়ায় পরিবারের তরফে নিয়ে আসা হয় বি সি রায় হাসপাতালে। চিকিৎসকদের পরামর্শ মত ভর্তি করা হয় এই হাসপাতালেই। তবে শেষ রক্ষা হয়নি। রবিবার ভোর ছটা নাগাদ মৃত্যু হয় মেটিয়াবুরুজের এই একরত্তির।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন: বাড়িতে ফোন করে বাবা জানাল, ছেলেকে শ্বাসরোধ করে জমিতে পুঁতে রেখেছি! উস্তিতে মারাত্মক ঘটনা
রাজ্য সরকার এবং রাজ্য স্বাস্থ্য দফতরের তরফ থেকে শিশু মৃত্যু ঠেকাত একাধিক পদক্ষেপ গ্রহণ করা হলেও, শিশু মৃত্যু আটকানো সম্ভব পর হয়নি। আর এই নিয়েই যথেষ্ট চিন্তায় রয়েছে রাজ্যবাসী থেকে রাজ্য স্বাস্থ্য দফতরের আধিকারিকরা।
advertisement
জানুয়ারি থেকে এখনও পর্যন্ত এই উপসর্গে রাজ্যে শিশুমৃত্যুর পরিসংখ্যান
মেডিক্যাল কলেজ: ১৬
আর জি কর: ২৫
বিসি রায় হাসপাতাল: ৩৬
পিয়ারলেস হাসপাতাল: ২
পুরুলিয়া দেবেন মাহাতো হাসপাতাল: ১
চিত্তরঞ্জন শিশু সদন: ১
ইনস্টিটিউট অফ চাইল্ড হেলথ: ৫
উত্তরবঙ্গ মেডিকেল কলেজ: ১
বাঁকুড়া জেলা হাসপাতাল: ২
advertisement
বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতাল: ২
সব মিলিয়ে এখনও পর্যন্ত ৯১ জন শিশুর মৃত্যু হয়েছে৷ এর মধ্যে কিছু সংখ্যক শিশুর মৃত্যু হয়েছে অ্যাডিনো ভাইরাসের কারণে, আর কিছু শিশুর মৃত্যু হয়েছে ARI তে (একিউট রেসপিরেটরি ইনফেকশন )৷ দেগঙ্গার বাসিন্দা আড়াই বছরের এক শিশু সকাল ১০:৩০ টা নাগাদ মৃত্যুর কোলে ঢলে পড়ে। জ্বর সর্দি কাশি নিয়ে এলেও PICU ফাঁকা পাওয়া যায়নি প্রথমে। আজ ভোররাতে PICU তে স্থানান্তর করা হলেও শারীরিক অবস্থার উন্নতি হয়নি।  বসিরহাটের বাসিন্দা রায়ান ইসলামেরও মৃত্যু হয়েছে বিসি রায় হাসপাতালে।
advertisement
প্রতিবেদন- ওঙ্কার সরকার ও সাহ্নিক ঘোষ
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
ক্রমশ পরিস্থিতির অবনতি! রাজ্যে অ্যাডিনো ভাইরাসে শিশুমৃত্যুর সংখ্যা ১০০ ছুঁই ছুঁই
Next Article
advertisement
Primary Recruitment Case: রাজ্যের মন্ত্রীর হাত ধরেই এসেছে ১২ কোটি টাকা! প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতিতে বিস্ফোরক ইডি! এবার কী হবে চন্দ্রনাথের?
রাজ্যের মন্ত্রীর হাত ধরেই এসেছে ১২ কোটি টাকা! প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতিতে বিস্ফোরক ইডি
  • প্রাথমিক নিয়োগ দুর্নীতি মামলায় আরও বিপাকে মন্ত্রী চন্দ্রনাথ সিনহা

  • ইডির দাবি, চন্দ্রনাথ সিনহার মাধ‍্যমেই এই দুর্নীতিতে এসেছে ১২ কোটি ৭২ লক্ষ

  • তাপস-কুন্তল-শান্তনু এই ত্রয়ীর চক্রে জড়িত ছিলেন চন্দ্রনাথ সিনহা, দাবি ইডির

VIEW MORE
advertisement
advertisement