Calcutta High Court: বড় খবর! এসএসসি গ্রুপ সি নিয়োগে নিষেধাজ্ঞা জারি করল হাইকোর্ট, ফেরত দিতে হবে বেতন

Last Updated:

Calcutta High Court: আগামী ১৫ মার্চ এই মামলার পরবর্তী শুনানি রয়েছে, সেই দিনই এই বিষয়ে তদন্তের প্রাথমিক রিপোর্ট জমা করবে সিবিআই।

#কলকাতা: এসএসসি-এর গ্রুপ সি নিয়োগে নিষেধাজ্ঞা জারি করল কলকাতা হাইকোর্ট (Calcutta High Court)। এর আগে গ্রুপ ডি নিয়োগের দুর্নীতি তদন্তের ভার সিবিআই-এর হাতে দিয়েছিল আদালত। এর পর গ্রুপ সি নিয়োগ প্রক্রিয়া বাতিল করে দিল হাইকোর্ট (Calcutta High Court)। আদালতের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, গ্রুপ সি-তে ৩৫০ জনের নিয়োগ বেআইনি। কারণ, মেয়াদ উত্তীর্ণ কোনও প্যানেল থেকে নিয়োগ সুপারিশ করা যায় না। আদালতে এসএসসি হলফনামা দিয়ে জানিয়েছিল, তারা কোনও সুপারিশ করেনি, অন্য দিকে মধ্যশিক্ষা পর্যদ তখন জানায়, ৩৫০ জনের নিয়োগের সুপারিশ পাঠিয়েছে এসএসসি। এই কারণেই শেষ পর্যন্ত নিয়োগ বাতিল করে দিলেন বিচারপতি। ভুয়ো নিয়োগের ফলে খরচ হওয়া বেতনও ফিরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ সংশ্লিষ্ট জেলার ডিআইদের।
গ্রুপ ডি ও গ্রুপ সি নিয়োগ দুর্নীতির মামলায় তদন্ত করবে সিবিআই। কলকাতা হাইকোর্টের (Calcutta High Court) নির্দেশ এমনই। আদালত জানিয়েছে, রাজ্যের বিভিন্ন স্কুলে অশিক্ষক কর্মী পদে গ্রুপ সি-এর যে নিয়োগ প্রক্রিয়া চালানো হয়েছে, সেই গোটা নিয়োগকেই বাতিল করল কলকাতা হাই কোর্ট। পাশাপাশি, এই নিযুক্ত কর্মীদের বেতন বাবদ যে টাকা খরচ হয়েছে, সেই টাকাও সরকারি কোষাগারে ফেরাতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। গ্রুপ সি নিয়োগ নিয়ে রাজ্যের অ্যাডভোকেট জেনারেলের বক্তব্য ছিল, গত ৮ ফেব্রুয়ারি রাজ্য সরকারের তরফ থেকে গোটা প্রক্রিয়া খতিয়ে দেখতে একটি উচ্চ ক্ষমতার কমিটি তৈরি করা হয়েছে, সেটিই এই গোটা প্রক্রিয়া তদন্ত করবে।
advertisement
advertisement
কিন্তু রাজ্যের তরফ থেকে দেওয়া এই প্রস্তাব বাতিল করে দিয়েছে আদালত। কারণ, দুর্নীতি যে জায়গায় পৌঁছেছে সেই কারণে সিবিআই এর তদন্ত করবে। আদালত (Calcutta High Court) সিবিআইকে নির্দেশ দিয়েছে এই বিষয়েও তদন্ত করার। পাশাপাশি বলা হয়েছে, আগামী ১৫ মার্চ এই মামলার পরবর্তী শুনানি রয়েছে, সেই দিনই এই বিষয়ে তদন্তের প্রাথমিক রিপোর্ট জমা করবে সিবিআই।
advertisement
আরও পড়ুন - শালতোড়ার বিধায়ক চন্দনা অনুপ্রেরণা! কাউন্সিলর হয়ে গরীবের কাজ করতে চান টোটোচালক তারকনাথ
এর আগে, গ্রুপ ডি নিয়োগের তদন্তের স্বার্থে গড়া বিচারবিভাগীয় তদন্ত কমিটি বাতিল করে সিবিআই-কে তদন্ত করার নির্দেশ দেয় কলকাতা হাইকোর্ট। মঙ্গলবার এই মামলার শুনানিতে স্পষ্ট নির্দেশ দেয় আদালত। পাশাপাশি বলা হয়, কলকাতায় যে বিচারবিভাগীয় তদন্তকারী কমিটির যে অফিস রয়েছে, সেই অফিস আপাতত ঘিরে রাখবে কেন্দ্রীয় বাহিনী। কাল সকালে যতক্ষণ না সিবিআই অফিসাররা যাচ্ছেন, ততক্ষণ পর্যন্ত ওই অফিস থেকে কেউ বার হতে বা ঢুকতে পারবেন না।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷  News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে  ক্লিক করুন এখানে ৷ 
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Calcutta High Court: বড় খবর! এসএসসি গ্রুপ সি নিয়োগে নিষেধাজ্ঞা জারি করল হাইকোর্ট, ফেরত দিতে হবে বেতন
Next Article
advertisement
Weekly Horoscope: সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬: দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার? জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা
সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬: দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার?
  • সাপ্তাহিক রাশিফল ১২ – ১৮ জানুয়ারি, ২০২৬

  • দেখে নিন এই সপ্তাহ কেমন যাবে আপনার?

  • জানাচ্ছেন জ্যোতিষী চিরাগ দারুওয়ালা

VIEW MORE
advertisement
advertisement