BGBS 2025: কলকাতায় তৈরি হল প্রথম এআই হাব, বাণিজ্য সম্মেলন থেকেই উদ্বোধন মমতার
- Published by:Soumendu Chakraborty
- news18 bangla
Last Updated:
এছাড়াও, এইদিন বাণিজ্য সম্মেলন থেকেই দেউচা পাচামিতে এআই হাবের কথা ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেন, ''এআই নিয়ে আজ অনেক ঘোষণা হয়েছে। দেউচা পাচামি কোল ব্লকের কাজ চলছে। আমরা এই কাজের জন্য প্রস্তুত। আমাদের সব প্রস্তুত ওখানে। বীরভূমের মানুষকে ধন্যবাদ। আমরা কাল থেকে কাজ শুরু করব ওখানে।"
কলকাতা: বুধবার, ২০২৫ সালের বিশ্ব বাংলা বাণিজ্য সম্মেলনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন আইটিসি-র চেয়ারম্যান সঞ্জীব পুরী। সেখানে তিনি জানান, তাঁর সংস্থার অধিকাংশ বিনিয়োগই রয়েছে পশ্চিমবঙ্গে। এর পিছনে কারণও তুলে ধরেছেন তিনি। তিনি তাঁর নিজের বক্তব্যে তুলে ধরেছেন বাংলায় ব্যবসা করার সুযোগ সুবিধার দিকটি । এর মধ্যে যেমন ‘অপারেশন কস্ট’ কম হওয়ার বিষয়টি উঠেছে, তেমনই সুবিধাজনক কাজের পরিবেশ এবং প্রশাসনিক সাহায্যের বিষয়টিও উল্লেখ করেছেন। সে জন্যই ভারতের অন্যান্য শহরের পরিবর্তে কলকাতায় এআই সেন্টার গড়ে তোলা হয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি।
আরও পড়ুন: অক্ষয় তৃতীয়ার দিনই দিঘার জগন্নাথ মন্দিরের উদ্বোধন,বাণিজ্য সম্মেলনের মঞ্চ থেকে ঘোষণা মমতার
পর্যাপ্ত জলের জোগান, মেধাবী কর্মী সমৃদ্ধ পশ্চিমবঙ্গে ব্যবসার ভবিষ্যতও উজ্জ্বল বলে মনে করেন সঞ্জীব পুরী। আগামী দিনে পশ্চিমবঙ্গে আইটিসি আরও লগ্নি করবে বলেও জানিয়েছেন তিনি। আগামী এক বছরের মধ্যে পশ্চিমবঙ্গে আইটিসি-র হোটেল সংখ্যাও দ্বিগুণ করার ঘোষণা করেছেন তিনি।
advertisement
এছাড়াও, এইদিন বাণিজ্য সম্মেলন থেকেই দেউচা পাচামিতে এআই হাবের কথা ঘোষণা করেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেন, ”এআই নিয়ে আজ অনেক ঘোষণা হয়েছে। দেউচা পাচামি কোল ব্লকের কাজ চলছে। আমরা এই কাজের জন্য প্রস্তুত। আমাদের সব প্রস্তুত ওখানে। বীরভূমের মানুষকে ধন্যবাদ। আমরা কাল থেকে কাজ শুরু করব ওখানে।”
advertisement
প্রসঙ্গত, ক্ষুদ্র শিল্প থেকে তথ্যপ্রযুক্তি, চামড়া থেকে টেক্সটাইল, কৃষিভিত্তিক পণ্য থেকে কুটির শিল্প, পর্যটন বিশেষ গুরুত্ব পাবে সম্মেলনে। AI হাব নিয়েও এ বার হবে আলোচনা।
advertisement
আরও পড়ুন: ‘উনি ৬৪ হাজার স্টেপ দিনে হাঁটেন…!’ মুখ্যমন্ত্রীর ভূয়সী প্রশংসায় মুকেশ আম্বানি
এ বছর সিআইআই ও ফিকি-র জাতীয় কর্মসমিতির বৈঠক বসছে নিউটাউনের বিশ্ব বাংলা কনভেনশন সেন্টারেই।মঙ্গলবার বিকেলেই চা-চক্রের মধ্যে দিয়ে শুরু হয়ে গিয়েছে এই সম্মেলন।সম্মেলনের অষ্টম এডিশনে যোগ দিতে চলেছেন চল্লিশটি দেশের প্রতিনিধিরা। আমন্ত্রিত ঝাড়খণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী হেমন্ত সোরেন।
advertisement
কলকাতার নিউটাউনের বিশ্ববাংলা কনভেনশন সেন্টারে বুধবার থেকে শুরু হচ্ছে বিশ্ববঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলন (বিজিবিএস)। চলবে দু’দিন। ৪০টি দেশের ২০০ প্রতিনিধি-সহ ৫,০০০ বিশিষ্ট জন অংশ নেবেন এই সম্মেলনে। ৪০টির মধ্যে ২০টি দেশ ‘পার্টনার’ বলে জানিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ২০টি দেশের রাষ্ট্রদূত এবং হাই কমিশনার সম্মেলনে যোগ দেওয়ার জন্য ইতিমধ্যেই কলকাতায় পৌঁছে গিয়েছেন। আগামী বছর রাজ্যে বিধানসভা নির্বাচন। তার আগে এই সম্মেলন মুখ্যমন্ত্রীর কাছে গুরুত্বপূর্ণ বলে মনে করা হচ্ছে। সম্মেলনে কত বিনিয়োগ এল, সে দিকে নজর থাকবে রাজ্যবাসী থেকে বিরোধী, সকলের।
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
February 05, 2025 6:26 PM IST