Bengal Bjp: পঞ্চায়েতের স্মৃতি উসকে পুরভোটেও বাহিনী চায় BJP, সিদ্ধান্ত বদলাবে ডিভিশন বেঞ্চে?

Last Updated:

Bengal Bjp: বিজেপি-র আইনজীবী ধীরাজ ত্রিবেদী হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চে এদিন বলেন, ''হুমকির মুখে কোনও ভোটার বুথে যাবে ভোট দিতে! বুথ থেকে হুমকি দিয়ে ভোট না দিয়ে ফিরিয়ে দিলে কী হবে! ভয়ের পরিবেশ বর্তমান, অবাধ ভোট কীভাবে সম্ভব!''

বিজেপির আর্জিতে সাড়া দেবে হাইকোর্ট?
বিজেপির আর্জিতে সাড়া দেবে হাইকোর্ট?
#কলকাতা: কলকাতা পুরভোটে (Kolkata Municipal Election) বিজেপির করা কেন্দ্রীয় বাহিনীর (Central Force) দাবি খারিজ করে দিয়েছে কলকাতা হাই কোর্ট (Calcutta High Court)। হাই কোর্টের তরফ থেকে নির্বাচন পরিচালনার জন্য রাজ্য পুলিশের উপরেই আস্থা রাখা হয়েছে। আর এরপরই হাই কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চে আবেদন করেছে বিজেপি। শুক্রবার এই মামলার শুনানিতে বিজেপি-র আইনজীবীর পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে, ''ভোট পরবর্তী অশান্তি রেশ এখনও চলছে। ১৪২ কেন্দ্রে বিজেপি প্রার্থীরা যদি শাসক দলে৷ হুমকির মুখে পরে তাহলে ভোটারদের অরস্থা ভাবুন।'' যদিও এ বিষয়ে এখনও কোনও নির্দেশ জারি করেনি হাই কোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ।
বিজেপি-র আইনজীবী ধীরাজ ত্রিবেদী হাই কোর্টের প্রধান বিচারপতির ডিভিশন বেঞ্চে এদিন বলেন, ''হুমকির মুখে কোনও ভোটার বুথে যাবে ভোট দিতে! বুথ থেকে হুমকি দিয়ে ভোট না দিয়ে ফিরিয়ে দিলে কী হবে! ভয়ের পরিবেশ বর্তমান, অবাধ ভোট কীভাবে সম্ভব!'' বিজেপি-র অভিযোগ, ২০১৩ পঞ্চায়েত ভোট অবাধ করতে কেন্দ্রীয় বাহিনী চায় রাজ্য নির্বাচন কমিশন। তখন আইনশৃঙ্খলার এত খারাপ পরিস্থিতিও ছিল না। আর আজ হাইকোর্টের নির্দেশে হওয়া ভোট পরবর্তী অশান্তি রেকর্ডে স্পষ্ট হিংসার পরিসংখ্যান। বিস্ময়করভাবে কমিশন চাইছেই না কেন্দ্রীয় বাহিনী।
advertisement
advertisement
বিজেপি-র আরও অভিযোগ, রাজ্য ২০১৮ পঞ্চায়েত নির্বাচনে আশ্বাস দিয়েছিল নিরাপত্তা সুনিশ্চিতকরণের। কিন্তু সেই পঞ্চায়েত নির্বাচনে কী ঘটনা ঘটেছিল, আজ সবার জানা। রাজ্যের আশ্বাসে তাই বিজেপির কোনও আস্থা নেই। প্রতিদিন হাইকোর্টে মামলা হচ্ছে পুলিশ নিষ্ক্রিয়, কোথাও পুলিশের অতিসক্রিয়তা দেখা যাচ্ছে। কোথাও রাজনৈতিক কর্মীদের ঢুকতে দেওয়া হচ্ছে না আদালতের নির্দেশের পরও। এই মুহূর্তে রাজ্যের, কলকাতার পরিস্থিতি বিবেচনা করতে ব্যর্থ হয়েছে হাই কোর্টের একক বেঞ্চ।
advertisement
এদিন কলকাতায় ভোটের হার উল্লেখ করেও কেন্দ্রীয় বাহিনীর পক্ষে সওয়াল করেন বিজেপি-র আইনজীবী। তিনি বলেন, ''কলকাতার ভোটে ক্রমশ ভোটদানের হার কমছে। ৫০% কাছাকাছি নেমে গেছে। ভোটারদের নিরাপত্তা বিশ্বাস না দিতে পারলে ভোটদান আরও কমবে, যা কাম্য নয় গণতন্ত্রে।'' যদিও সিঙ্গল বেঞ্চের পর্যবেক্ষণের পর ডিভিশন বেঞ্চ বিজেপি-র যুক্তি মেনে নেবে কিনা, তা নিয়ে দুশ্চিন্তায় রয়েছে গেরুয়া শিবির। ফের দুপুর দুটোয় শুনানি। প্রসঙ্গত, বৃহস্পতিবার কমিশন ও রাজ্য একসুরে আদালতে জানায়, যে নিরাপত্তার আয়োজন করা হয়েছে পুরভোটের জন্য, তা যথেষ্ট। সেই আশ্বাসের উপর ভর করেই কেন্দ্রীয় বাহিনীর দাবি নস্যাৎ করে দিয়েছে হাই কোর্টের সিঙ্গল বেঞ্চ।
বাংলা খবর/ খবর/কলকাতা/
Bengal Bjp: পঞ্চায়েতের স্মৃতি উসকে পুরভোটেও বাহিনী চায় BJP, সিদ্ধান্ত বদলাবে ডিভিশন বেঞ্চে?
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement