TET Scam | Ayan shil: চাকরি বিক্রি করে দেদার টাকা লুট! ১০ কোটির মালিক অয়ন শীল, আছে একাধিক জমি-বাড়ি-ফ্ল্যাট, বলছে ED
- Published by:Satabdi Adhikary
- Written by:Arpita Hazra
Last Updated:
অয়নের কোম্পানির কাছ থেকে জানতে চাওয়া হয়েছে ৬০টি পুরসভার বরাত সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য। এখনও পর্যন্ত পুরসভায় ছয় হাজার বেআইনি নিয়োগ হয়েছে বলে দাবি ইডির।
কলকাতা: পুরো ছবিটা পরিষ্কার হয়নি। তবে তদন্তে এখনও পর্যন্ত যতটুকু জানা গিয়েছে, তাতে নিয়োগ দুর্নীতি কাণ্ডে ধৃত অয়ন শীলের ১০ কোটি টাকার সম্পত্তির হদিস পেয়েছে ইডি। অয়ন শীলের নামে রয়েছে জমি, বাড়ি, ফ্ল্যাট এমনকি, ফার্ম হাউসও। বলাগড়ের বহিষ্কৃত তৃণমূলনেতা শান্তনু বন্দ্যোপাধ্যায় ঘনিষ্ঠ প্রোমোটার অয়নের সংস্থা ও ব্যক্তিগত সম্পত্তি মিলিয়ে মোট সম্পত্তিরর পরিমাণ ১০ কোটি টাকারও বেশি। তেমনটাই খবর ইডি সূত্রে।
জানা গিয়েছে, রাজারহাট, নিউটাউন, ভাঙড় সহ একাধিক জায়গায় জমি ও ফ্ল্যাট রয়েছে অয়ন শীলেরর। রয়েছে দুটি কোম্পানি, প্রোডাকশন হাউস ও পেট্রোল পাম্পও। শুধু অয়নেরই নয়, তাঁর ছেলে ও বাবার অ্যাকাউন্টেও এখন নজর রয়েছে গোয়েন্দাদের। তাঁদের প্রশ্ন, কোথা থেকে এত বিপুল পরিমাণ টাকার সম্পত্তি তৈরি করেছেন অয়ন? উপার্জনের উৎসটা কী? এর মধ্যেও কি গিয়েছে নিয়োগ দুর্নীতির টাকা?
advertisement
আরও পড়ুন:ক্যানসারের চিকিৎসার জন্য আর ছুটে আসতে হবে না কলকাতায়, রাজ্যের সব জেলার সরকারি হাসপাতালে এবার চালু হতে চলেছে ক্যানসার ইউনিট
অন্যদিকে, ইডি-র তদন্তে উঠে এসেছে আরও একটি চাঞ্চল্যকর তথ্য। তল্লাশি চালানোর দিন, অয়নের সল্টলেকের ফ্ল্যাটের ডাস্টবিনেই প্রথম ছেঁড়া omr শিট দেখতে পান গোয়েন্দারা! সেই শিট ছিল পুরসভার নিয়োগের পরীক্ষার। সূত্রের খবর, সেখান থেকেই জিজ্ঞাসাবাদ করে পুরসভায় নিয়োগ দূর্নীতির বিপুল তথ্য পায় ইডি। জানা গিয়েছে, প্রায় ৬০টিরও বেশি পুরসভায় ৬ হাজারের বেশি মানুষের বেনিয়মে চাকরি হয়েছে। বঞ্চিত হয়েছেন যোগ্য প্রার্থীরা।
advertisement
advertisement
অয়ন শীলকে জিজ্ঞাসাবাদ করেই এই তথ্য উঠে এসেছে বলে সূত্রের খবর। এই ৬০টি পুরসভার তালিকায় কোন কোন পুরসভা ছিল, অয়নের সংস্থা ABS Infozone pvt ltd -এর অফিসে ই-মেল করে সেগুলির নাম বিশদে জানতে চেয়েছে ইডি।
আরও পড়ুন: নামমাত্র খরচে ট্রেনে ঘুরে আসুন অসম-অরুণাচল! এসে গেল ভারত গৌরব ট্রেনের বিশেষ ট্যুর প্ল্যান
গোয়েন্দারা মনে করছেন, কামারহাটি, পানিহাটি, হালিশহর, বরাহনগর, উত্তর ও দক্ষিণ দমদম-সহ মোট ৬০টি পুরসভা ছিল এই দুর্নীতির আওতায়। তবে সব পুরসভার নাম সম্পর্কে এখনও নিশ্চিত কোনও তথ্য পাওয়া যায়নি। অয়নের কোম্পানি যেহেতু omr শিট প্রিন্ট করানোর টেন্ডার পেতেন, ফলে এই পুরসভায় নিয়োগ দুর্নীতিতে অয়নের ভূমিকা যে রয়েছে, সে বিষয়ে একপ্রকার নিশ্চিত গোয়েন্দারা।
advertisement
পাশাপাশি, ৩টি বেসরকারি ব্যাঙ্কের কাছেও অয়নের ব্যাঙ্কিং ট্রানসাকশানস ও অ্যাকাউন্ট ডিটেলস জানতে চেয়েছে ইডি। মূলত, ইডি আধিকারিকরা অয়নের কলেজ স্ট্রিটের একটি printing press e OMR Sheet print করতেন অয়ন। এছাড়াও, অন্যান্য প্রেসে প্রিন্ট হত। সেই প্রিন্টিং প্রেসগুলিও এবার ইডির নজরে।
ARPITA HAZRA
কলকাতা এবং পশ্চিমবঙ্গের সব লেটেস্ট ব্রেকিং নিউজ পাবেন নিউজ 18 বাংলায় ৷ থাকছে দক্ষিণবঙ্গ এবং উত্তরবঙ্গের খবরও ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং সব গুরুত্বপূর্ণ খবর নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি সব খবরের আপডেট পেতে ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
West Bengal
First Published :
March 24, 2023 2:39 PM IST