Jalpaiguri News: আবাস যোজনায় নাম ওঠেনি, ভোটে জিতে সেই বৃদ্ধার ঘর তৈরি করে দিলেন সিপিএম নেত্রী
- Reported by:SUROJIT DEY
- news18 bangla
- Published by:kaustav bhowmick
Last Updated:
আবাস যোজনায় ঘর না পেয়ে স্কুলের বারান্দায় পরিবার নিয়ে থাকছিলেন অসহায় বৃদ্ধা। পঞ্চায়েত ভোটে জিতে চাঁদা তুলে তাঁর বাড়ি তৈরি করে দিলেন জলপাইগুড়ির সিপিএম নেত্রী
জলপাইগুড়ি: এদেশের রাজনীতিবিদদের সম্বন্ধে ‘ভোট পাখি’ নামে এক দুর্নাম জড়িয়ে গিয়েছে। খেটে খাওয়া গরিব মানুষের অভিযোগ, ভোট এলেই রাজনৈতিক নেতা, জনপ্রতিনিধিদের পা পড়ে তাঁদের দরজায়। কিন্তু ভোট মিটে গেলে পাঁচ বছরে আর কোন দেখা পাওয়া যায় না। ব্যক্তিগত যোগাযোগ তো দূর অস্ত, অনেক সময় এলাকার সমস্যাতেও মন দেওয়ার প্রয়োজন বোধ করেন না রাজনৈতিক নেতারা। তবে জলপাইগুড়ির গৌরী রায় শীলের সঙ্গে অন্তত ‘ভোট পাখি’ তকমাটা লাগানোর উপায় রইল না। কারণ এই সিপিএম নেত্রী পঞ্চায়েত ভোটে জিতে এখনও শপথ নিতে পারেননি কিন্তু তার আগেই নিজের প্রতিশ্রুতি রক্ষার কাজ শুরু করে দিলেন। নিজস্ব উদ্যোগে টাকা তুলে ঘর তৈরি করে দিলেন এলাকার এক অসহায় বৃদ্ধা।
জলপাইগুড়ি সদর ব্লকের খড়িয়া পঞ্চায়েতের দক্ষিণ নাজির পাড়ার ১৬০ নম্বর বুথে সিপিএমের প্রার্থী ছিলেন গৌরী রায় শীল। তাঁর স্বামী মিলন রায় এলাকার সিপিএম নেতা। তাঁরা ভোট প্রচারে বেরিয়ে দেখেন এক স্বামীহারা অসহায় বৃদ্ধা ছেলেমেয়েকে নিয়ে এলাকারই একটি স্কুলের বারান্দায় কোনরকমে দিন কাটাচ্ছেন। তার নিজস্ব মাথা গোঁজার ঠাঁই নেই। বর্ষাকালে স্কুলের ছাদ চুঁইয়ে পড়া জলে চারিদিক জলমগ্ন। তার মধ্যেই কোনরকমে বসবাস করছেন। অথচ এমন একজন অসহায়কে আবাস যোজনার ঘর দেওয়া হয়নি। কার্তিক রায়, গৌরী রায়রা তখনই ঠিক করে নেন, ভোটের পর তাঁরা ওই অসহায় মহিলার মাথা গোঁজার একটা ব্যবস্থা করে দেবেন। ভোটের ফল বেরোলে দেখা যায় গৌরীদেবী সেখানে জয়ী হয়েছেন। এরপরই কাজে নেমে পড়েন তিনি।
advertisement
advertisement
ভোটের ফল প্রকাশের পর কার্তিক রায়, গৌরী রায় শীলরা এলাকার সিপিএম নেতাকর্মীদের থেকে অর্থ সংগ্রহ করে ওই অসহায় বৃদ্ধার জন্য ঘর তৈরি করে দিলেন। এই ঘটনার কথায় জানাজানি হতে খুশি এলাকার সাধারণ মানুষ। আবাস যোজনার ঘর না পাওয়াকে গ্রাম পঞ্চায়েতের একজন নির্বাচিত জনপ্রতিনিধি ব্যক্তিগত উদ্যোগে যে ঘর তৈরি করে দিতে পারেন তা দেখে অনেকেই অবাক হয়ে গিয়েছেন।
advertisement
সুরজিৎ দে
view commentsLocation :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Jul 28, 2023 6:12 PM IST
বাংলা খবর/ খবর/জলপাইগুড়ি/
Jalpaiguri News: আবাস যোজনায় নাম ওঠেনি, ভোটে জিতে সেই বৃদ্ধার ঘর তৈরি করে দিলেন সিপিএম নেত্রী







