Modi in Bangladesh: "মুক্তিযুদ্ধে শামিল হয়েছিলাম, সহযোদ্ধাদের সঙ্গে অনশন, জেলযাত্রাও হয়েছে"

Last Updated:

শেখ মুজিবুর রহমানেকে শ্রদ্ধা জানিয়ে নরেন্দ্র মোদি স্মরণ করলেন মুক্তিযুদ্ধের সেই আগুনঝরা দিনগুলিকে, সেই ইতিহাসে জুড়ে দিলেন নিজেকেও।

#ঢাকা: শেখ মুজিবুর রহমানের জন্মশতবার্ষিকী ও বাংলাদেশের স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তী অনুষ্ঠানে যোগ দিতে বাংলাদেশ গিয়েছেন নরেন্দ্র মোদি। রাজধানী ঢাকার প্যারেড গ্রাউন্ড থেকে বাংলাদেশের সাধারণ ছাত্র থেকে পুঁজিপতি-নানা বর্গের জন্য রইল নানা দরাজ ঘোষণা। শেখ মুজিবুর রহমানেকে শ্রদ্ধা জানিয়ে নরেন্দ্র মোদি স্মরণ করলেন মুক্তিযুদ্ধের সেই আগুনঝরা দিনগুলিকে, সেই ইতিহাসে জুড়ে দিলেন নিজেকেও।
নরেন্দ্র মোদি আজ বলেন, "২০-২২ বছর বয়সে আমি এবং আমার কয়েক জন বন্ধু বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধে শামিল হয়েছিলাম। অনশন করেছি। জেলেও যেতে হয়েছে। এই স্বাধীনতার জন্যে আমাদের বুকেও ততটাই অপেক্ষা ছিল যতটা আপনাদের ছিল।"
advertisement
advertisement
আজ মোদির গলায় ছিল গোবিন্দ হালদারের সেই বিখ্যাত পঙক্তি যা সাবিনা ইয়াসমিনের গলায় অন্যন্য মাত্রা পেয়েছে। স্পষ্ট বাংলায় মোদির উচ্চারণ- এক সাগর রক্তের বিনিময়ে বাংলার স্বাধীনতা আনলে যারা আমরা তোমাদের ভুলব না।
উল্লেখ্য এদিন বাংলাদেশের সঙ্গে মৈত্রী আরও জোরালো করতে দুটি প্রস্তাব দেন মোদি।  আজ তিনি বলেন,  "বাংলাদেশের পঞ্চাশজন উদ্যোগপতিকে আমি ভারতে আমন্ত্রণ জানাতে চাই। তাঁরা এসে আমাদের দেশের পুঁজিপতিদের সঙ্গে তাঁরা দেখা করুন। দু'তরফেই শেখা হোক।" পাশাপাশি বাংলাদেশের ছাত্রদের জন্য  সুবর্ণজয়ন্তী স্কলারশিপ ঘোষণা করেন মোদি। সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে একজোট হয়ে লড়ার বার্তা ছিল মোদির মুখে।
advertisement
দুদিনের বাংলাদেশ সফরে গিয়েছেন নরেন্দ্র মোদি। লকডাউনের পর মোদির এই প্রথম বাংলাদেশ সফর। বঙ্গ ভোটের ঠিক একদিন আগে  মোদির বাংলাদেশ যাত্রা রাজনৈতিক মহলে জল্পনার ঝড় তুলেছে। এ দিন বাংলাদেশকে ১২ লক্ষ ভ্যাকসিন উপহার দিয়েছেন নরেন্দ্র মোদি।  সরকারি অনুষ্ঠানে যোগদানের পাশাপাশি নরেন্দ্র মোদি ওড়াকান্দি অঞ্চলে যেতে পারেন। মতুয়া সমাজের প্রতিষ্ঠাতা হরিচাঁদের পরিবারের সঙ্গে দেখা করার কথা রয়েছে তাঁর। রাজনৈতিক মহলের ব্যখ্যা, বাংলার ভোটে ৮৪টি আসনে ১৭ লক্ষেরও বেশি মতুয়া ভোটার রয়েছেন। অর্থাৎ বেশ কিছু আসনে তারাই নির্ণায়ক ফ্যাক্টর। রাজনৈতিক মহলের ব্যখ্যা ভোটের আগে মেদির বাংলাদেশ সফর বিশেষত মতুয়া মহাসঙ্ঘের শিকড়ে যাওয়া প্রভাব ফেলবে মতুয়া ভোটারদের মনেও।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Modi in Bangladesh: "মুক্তিযুদ্ধে শামিল হয়েছিলাম, সহযোদ্ধাদের সঙ্গে অনশন, জেলযাত্রাও হয়েছে"
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement