অতিরিক্ত টেলিভিশন দেখার 'শাস্তি‘! ৮ বছরের শিশুকে সারারাত টিভি দেখতে বাধ্য করে নিন্দিত অভিভাবকরা
- Published by:Brototi Nandy
Last Updated:
বাবা-মা তাদের ছেলেকে বাড়িতে রেখে গিয়েছিলেন, তাকে তার স্কুলের কাজ শেষ করে একটি নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে ঘুমানোর নির্দেশ দিয়েছিলেন।
অভিভাবকত্ব দীর্ঘদিন ধরে বিতর্ক এবং সমালোচনার বিষয়। কেউই সংজ্ঞায়িত করেননি যে এটা কতটা কঠিন হওয়া উচিত বা কতটা নয়। যার ফলে বাবা মায়েদের তাদের অভিভাবকত্ব শৈলী এবং পদ্ধতির জন্য শাস্তি দেওয়া হয়। একই ধরনের একটি ঘটনা মধ্য চিনের হুনান প্রদেশে ঘটেছে। এক দম্পতি তাদের আট বছর বয়সি শিশুকে অতিরিক্ত টিভি দেখার শাস্তি হিসেবে সারা রাত টিভি দেখতে বাধ্য করার পর চারিদিকে ক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে।
সাউথ চায়না মর্নিং পোস্ট অনুসারে, বাবা-মা তাদের ছেলেকে বাড়িতে রেখে গিয়েছিলেন , তাকে একটি নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে স্কুলের কাজ শেষ করতে এবং ঘুমাতে নির্দেশ দিয়েছিলেন। দম্পতি যখন বাড়িতে ফিরে আসেন, তাদের ছেলে তখনও টিভি দেখছিল, এবং সে তার বাড়ির কাজ শেষ করেনি এবং স্নানও করেনি। ফলস্বরূপ, ছেলেটির বাবা-মা তাকে সারা রাত টিভি দেখে কাটাতে আদেশ দিয়ে শাস্তি দেয়। এমনকি তারা তাকে ভোর ৫টা পর্যন্ত জেগে থাকতে বাধ্য করার জন্য তার দিকে নজর রাখে। মা বলেছিলেন যে কঠোর অভিভাবকত্ব তার ছেলের উপর ইতিবাচক প্রভাব ফেলেছিল।
advertisement
ছেলেটি শুরুতে শান্ত ছিল এবং ক্লান্ত হয়ে কান্নাকাটি করার আগে টিভি দেখার সময় স্ন্যাকস খেয়েছিল। এমনকি বাচ্চাটি ঘুমানোর জন্য তার বিছানায় শুয়েও ছিল, কিন্তু তার মা তাকে আবার টিভি দেখার জন্য ফিরে আসতে বাধ্য করেছিলেন। যদিও ছেলেটিকে একটি পাঠ শেখানো হয়েছিল, বাবা মায়ের এই অভিভাবকত্ব নিয়ে মেন্ল্যান্ড চাইনা তে একটা উত্তপ্ত বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে ।
advertisement
advertisement
যদিও কিছু বাবা-মা শিশুদের শাসন করার কঠোর পদ্ধতির সাথে তাদের অনুরূপ অভিজ্ঞতাগুলি ভাগ করে নিয়েছিলেন ,অন্যদের কাছে "শাস্তিটি খুব কঠোর ছিল," এটি একটি যুক্তিপূর্ণ উদ্বেগের কারণ যেহেতু ছেলেটি দেরি অবধি জেগে থাকতে অভ্যস্ত হয়ে পড়ে।
গত বছর, চীনা আইনপ্রণেতারা কঠোর অভিভাবকত্বের ইস্যু নিয়ে পারিবারিক শিক্ষার প্রচারের জন্য আইন পাস করেছিলেন। যদি অভিশংসকরা তাদের সন্তানদের মধ্যে কোনো অপরাধী বা "খুব খারাপ আচরণ" আবিষ্কার করেন , তাহলে বাবা মা এবং অভিভাবকদের তিরস্কার করা যেতে পারে এবং ফ্যামিলি এডুকেশন গাইডেন্স প্রোগ্রাম অংশগ্রহণের নির্দেশ দেওয়া যেতে পারে। এটি তাদের সন্তানদের যথাযথ আচরণ শেখানোর জন্য বাবা মাকে হিংসাত্বক ব্যবহার করতেও নিষেধ করে।
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
First Published :
November 28, 2022 8:11 PM IST