Naveen Patnaik Meets Pope Francis: ভ্যাটিকান সিটিতে পোপ ফ্রান্সিসের সঙ্গে সাক্ষাৎ নবীন পট্টনায়েকের!

Last Updated:

Odisha CM Naveen Patnaik in Rome: মঙ্গলবার, মুখ্যমন্ত্রী রোমের পিয়াজা গান্ধির এমজি মেমোরিয়াল স্ট্যাচুতে মহাত্মা গান্ধীর প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।

Naveen Patnaik Meets Pope
Naveen Patnaik Meets Pope
#রোম: বুধবার ভ্যাটিকান সিটিতে পোপ ফ্রান্সিসের সঙ্গে দেখা করলেন ওড়িশার মুখ্যমন্ত্রী নবীন পট্টনায়েক। মুখ্যমন্ত্রী রোম এবং দুবাইতে একটি উচ্চ পর্যায়ের প্রতিনিধি দলের নেতৃত্ব দিচ্ছেন। খাদ্য নিরাপত্তা এবং দুর্যোগ ব্যবস্থাপনায় ওড়িশার ‘পরিবর্তনমূলক যাত্রা’র কথা শেয়ার করতে প্রতিনিধি দলটির রোমে ওয়ার্ল্ড ফুড প্রোগ্রামের (WFP) সদর দফতরে যাওয়ার কথা রয়েছে।
মঙ্গলবার, মুখ্যমন্ত্রী রোমের পিয়াজা গান্ধির এমজি মেমোরিয়াল স্ট্যাচুতে মহাত্মা গান্ধীর প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। ওই অনুষ্ঠানে বক্তৃতা দিতে গিয়ে নবীন পাটনায়েক জানান, তিনি ভারতের জাতির জনক মহাত্মা গান্ধির আদর্শ ও নীতি দ্বারা অনুপ্রাণিত।
advertisement
advertisement
২০১৮ সালে, মহাত্মা গান্ধির ১৫০ তম জন্মবার্ষিকী উদযাপনের জন্য জাতীয় কমিটির প্রথম বৈঠকের সময়, নবীন পট্টনায়েক প্রস্তাব দেন, গান্ধিকে তাঁর সার্ধশতবর্ষে ভারত যে সর্বশ্রেষ্ঠ শ্রদ্ধা জানাতে পারে তা হল ভারতীয় সংবিধানের প্রস্তাবনায় অহিংসার অনন্য ভারতীয় আদর্শকে অন্তর্ভুক্ত করা। সেই সময়ে মহাত্মা গান্ধিকে উদ্ধৃত করে নবীন পট্টনায়েক জানিয়েছিলেন, শান্তি ছাড়া কোনও উন্নতিই হতে পারে না।
advertisement
ফেরার পথে, নবীন পট্টনায়েক দুবাইতে মধ্যপ্রাচ্য এবং পার্শ্ববর্তী অঞ্চলের বিনিয়োগকারীদের সঙ্গে সাক্ষাৎ করবেন বলে সূত্রের খবর। একটি বিবৃতিতে জানানো হয়েছে, “তিনি সম্ভাব্য বিনিয়োগকারীদের ওড়িশায় এসে বিনিয়োগ করার জন্য আমন্ত্রণ জানাবেন এবং তাঁদের রাজ্য সরকারের তরফে সমস্ত সহায়তা এবং সুবিধার আশ্বাস দেবেন।”
advertisement
নবীন পট্টনায়েক এই অঞ্চলের কিছু বড় বিনিয়োগকারীদের সঙ্গে একের পর এক বৈঠক করবেন বলে জানা গিয়েছে। বিদেশী বিনিয়োগকারীদের সঙ্গে সম্ভাব্য অংশীদারিত্বের জন্য বিনিয়োগকারীদের বৈঠকের সময় ওড়িশার একটি উচ্চ-স্তরের শিল্প প্রতিনিধিদলও উপস্থিত থাকবে বলে জানানো হয়েছে ওই বিবৃতিতে।
নবীন পট্টনায়েক দুবাইতে মধ্যপ্রাচ্য থেকে আসা ওড়িয়া প্রবাসীদের সঙ্গেও দেখা করার এবং তাঁদের সঙ্গে গত দুই দশকে ওড়িশার রূপান্তরমূলক যাত্রা নিয়ে আলোচনা করার ও রাজ্য সরকারের সঙ্গে যুক্ত হওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানানোরও কথা রয়েছে, জানিয়েছে মুখ্যমন্ত্রীর কার্যালয়ের ওই বিবৃতি।
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Naveen Patnaik Meets Pope Francis: ভ্যাটিকান সিটিতে পোপ ফ্রান্সিসের সঙ্গে সাক্ষাৎ নবীন পট্টনায়েকের!
Next Article
advertisement
Durga Puja Weather Update: নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়
নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন ! সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস? বৃষ্টি কতটা হতে পারে
  • নবমীর রাত থেকে আবহাওয়ার পরিবর্তন !

  • তার আগে সপ্তমী-অষ্টমীতে কী পূর্বাভাস?

  • বৃষ্টি কি বাধ সাধবে ঠাকুর দেখায়

VIEW MORE
advertisement
advertisement