Earthquake in Afghanistan: সোমবারের পর ফের মঙ্গলে আফগানিস্তানে ভয়াবহ ভূমিকম্প ! কম্পনের মাত্রা ৫.২

Last Updated:

Earthquake in Afghanistan: ফের পূর্ব আফগানিস্তানে ভূমিকম্প। রিখটার স্কেলে তীব্রতা ৫.২। ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থ নাঙ্গারহার প্রদেশের জালালাবাদ শহরের উত্তর-পূর্বে ৩৪ কিলোমিটার (২১ মাইল)। রবিবার মধ্যরাতে পরপর ভূমিকম্পে কেঁপে উঠে আফগানিস্তানের জালালাবাদ।:

News18
News18
জালালাবাদ: ফের পূর্ব আফগানিস্তানে ভূমিকম্প। রিখটার স্কেলে তীব্রতা ৫.২। ভূমিকম্পের কেন্দ্রস্থ নাঙ্গারহার প্রদেশের জালালাবাদ শহরের উত্তর-পূর্বে ৩৪ কিলোমিটার (২১ মাইল)। রবিবার মধ্যরাতে পরপর ভূমিকম্পে কেঁপে উঠে আফগানিস্তানের জালালাবাদ। প্রথম ভূমিকম্প হয় রাত সাড়ে ১২টা নাগাদ। রিখটার স্কেলে তীব্রতা ছিল ৬। এরপর আরও চারটি আপনার শক। শেষ ভূমিকম্প সকাল পাঁচটা নাগাদ। রিক্টর স্কেলে তীব্রতা ছিল ৫.২। আফগানিস্তানের জালালাবাদ শহরের কাছে এই ভূমিকম্পের উৎপত্তিস্থল।
সরকারি মুখপাত্র জানিয়েছেন, ভূমিকম্পে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ১,৪১১। ৬.০ মাত্রার ভূমিকম্পে ৩,০০০ জনেরও বেশি আহত। জীবিতদের সন্ধানে মরিয়া অনুসন্ধান চলছে।  ভূমিকম্পে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে কুনার প্রদেশে। এখনও ধসে পড়া বহু স্থাপনার নিচে আটকে আছে মানুষ। দুর্গম এলাকা হওয়ায় ব্যাহত হচ্ছে উদ্ধার কাজ।
advertisement
advertisement
রবিবার মধ্যরাতে রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৬.৩, জানিয়েছে ন্যাশনাল সেন্টার ফর সিসমোলজি। যদিও আমেরিকার জিওলজিক্যাল সার্ভে জানাচ্ছে, কম্পনের মাত্রা ছিল ৬। এরপর ভূমিকম্প পরবর্তী কম্পনে বেশ কয়েক বার কেঁপে ওঠে আফগানিস্তান। তার মধ্যে অন্তত দু’টি কম্পনের মাত্রা ছিল ৫। এর ফলে পাকিস্তানের বেশ কিছু এলাকা, ভারতের জম্মু ও কাশ্মীর এবং দিল্লির আশপাশের এলাকায় কম্পন অনুভূত হয়েছে।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Earthquake in Afghanistan: সোমবারের পর ফের মঙ্গলে আফগানিস্তানে ভয়াবহ ভূমিকম্প ! কম্পনের মাত্রা ৫.২
Next Article
advertisement
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব, নস্যাৎ করলেন প্রশান্ত কিশোর
'কেন Gen Z তাঁর কথা শুনবে...?' বিহারের যুবসমাজের উপর রাহুলের প্রভাব নস্যাৎ করলেন পিকে
  • 'যখন বিহারের মানুষই রাহুল গান্ধির কথা শুনছেন না, তখন Gen Z -রা কেন তার কথা শুনবেন?' বিহার নির্বাচনী আবহে রবিবার লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধিকে তীব্র আক্রমণ করলেন প্রশান্ত কিশোর

VIEW MORE
advertisement
advertisement