Los Angeles Wildfires: কোটিপতিদের বাড়িও পুড়ে ছাই, কিছুতেই নিভছে না আগুন, লস অ্যাঞ্জেলেস যেন 'লস্ট সিটি'

Last Updated:

Los Angeles Wildfires: লস অ্যাঞ্জেলেসের বিভিন্ন এলাকা থেকে ১ লাখের বেশি মানুষকে নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। প্রাণ হাতে নিয়ে কাজ করছেন দমকল কর্মীরা।

News18
News18
লস অ্যাঞ্জলেস: এখনও জ্বলছে লস অ্যাঞ্জেলেস। দাবানল পুরোপুরি নিয়ন্ত্রণে আসেনি। বেশ কিছু এলাকায় পরিস্থিতি বিপজ্জনক। স্থানীয় প্রশাসন, এখনও পর্যন্ত ৭ জনের মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছে। তবে উদ্ধারকারী দল এখনও সব এলাকায় ঢুকতে পারেনি। তাই মৃতের প্রকৃত সংখ্যা এখনই নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না।
লস অ্যাঞ্জেলেসের বিভিন্ন এলাকা থেকে ১ লাখের বেশি মানুষকে নিরাপদ আশ্রয়ে সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। প্রাণ হাতে নিয়ে কাজ করছেন দমকল কর্মীরা। গত দু’দিনের তুলনায় ঝোড়ো হাওয়া কিছুটা কম। নতুন উদ্যমে শুরু হয়েছে আগুন নেভানোর কাজ। এখানে রইল লস অ্যাঞ্জেলেসের প্রাণঘাতী দাবানলের সর্বশেষ আপডেট।
স্থানীয় কর্তৃপক্ষের তরফে জানানো হয়েছে, ভেনচুরা কাউন্টি সীমান্তে নতুন করে আগুন ছড়িয়ে প্ড়েছে। উদ্ধারকাজও চলছে। প্যাসিফিক প্যালিসেডস এবং ইটনে ১০ হাজারের বেশি ঘরবাড়ি পুড়ে ছাই হয়ে গিয়েছে। আনা হয়েছে স্নিফার ডগ। ধবংস্তূপের নীচে কেউ চাপা পড়ে রয়েছে কি না তল্লাশি চলছে। এখনও পর্যন্ত ১ লাখ ৮০ হাজার মানুষকে নিরাপদ জায়গায় সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। গত দু’দিনে মৃত্যু হয়েছে অন্তত ৫ জনের।
advertisement
advertisement
পাসাডেনার কাছে ইটন ফায়ারে ৫ হাজারের বেশি ঘরবাড়ি, দোকানপাট সম্পূর্ণ পুড়ে গিয়েছে। প্যাসিফিক প্যালিসেডসে সবচেয়ে ভয়ঙ্কর আকার নিয়েছিল দাবানল। এখানে প্রায় ৫,৩০০-এর বেশি কাঠামো ধ্বংস হয়ে গিয়েছে। লস অ্যাঞ্জেলেসের কাউন্টি শেরিফ জানিয়েছেন, মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে। কারণ উদ্ধারকারী দল এখনও দাবানল বিধ্বস্ত সব এলাকায় ঢুকতে পারেনি। আগুন বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে। লস অ্যাঞ্জেলেস টাইমস-কে এমনটাই জানানো হয়েছে শেরিফের দফতর থেকে।
advertisement
লস অ্যাঞ্জেলেস কাউন্টির এমার্জেন্সি ম্যানেজমেন্টের ডিরেক্টর কেভিন ম্যাক গাওয়ান বলেন, “আমরা ঐতিহাসিক প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের মুখে পড়েছি। তাই এখনই নিশ্চিত করে কিছু বলা যাচ্ছে না।” দমকল কর্মীরা জানিয়েছেন, দীর্ঘ কর্মজীবনে এমন দাবানল তাঁরা আগে দেখেননি। গোটা এলাকায় যেন তাণ্ডব চলছে। লস অ্যাঞ্জেলেসের কাউন্টি শেরিফ রবার্ট লুনা বলেছেন, “দেখে মনে হচ্ছে, কেউ যেন এখানে বোমা ফেলেছে।”
advertisement
লস অ্যাঞ্জেলেসে অনেক সেলেব্রিটির বাস। দাবানলের গ্রাসে তাঁদেরও সর্বস্ব গিয়েছে। পুড়ে ছাই হয়ে গিয়েছে অভিনেতা অ্যান্থনি হপকিনস, বিলি ক্রিস্টাল এবং ইউজিন লেভির বিলাসবহুল বাড়ি। শুষ্ক আবহাওয়ার কারণে সমস্যা বেড়েছে। অধিকাংশ হাইড্রেন্টই শুকনো। আগুন নেভানোর জন্য পর্যাপ্ত জল পাচ্ছেন না দমকল কর্মীরা। ন্যাশনাল ওয়েদার সার্ভিসের তরফে জানানো হয়েছে, আগামী কয়েকদিন ক্যালিফোর্নিয়ার কিছু অংশে আবহাওয়া এমনই থাকলে। ফলে দাবানল পরিস্থিতি সংকটজনক রূপ নিতে পারে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
দেশের সব লেটেস্ট খবর ( National News in Bengali ) এবং বিদেশের সব খবর ( World News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ ডাউনলোড করুন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিদেশ/
Los Angeles Wildfires: কোটিপতিদের বাড়িও পুড়ে ছাই, কিছুতেই নিভছে না আগুন, লস অ্যাঞ্জেলেস যেন 'লস্ট সিটি'
Next Article
advertisement
Samir Putatunda: প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড! 'নিজের কাউকে হারালাম', শোকপ্রকাশ মমতার
  • প্রয়াত প্রবীণ বামপন্থী নেতা সমীর পুততুণ্ড৷

  • ৭৪ বছর বয়সে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ৷

  • শোকপ্রকাশ করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement