Howrah Durga Puja Carnival : উলুবেড়িয়ার পুজো কার্নিভালে ফুটে উঠল বাংলার শিল্প সংস্কৃতি

Last Updated:

Howrah Durga Puja Carnival : বাঙালির শ্রেষ্ঠ উৎসব দুর্গাপুজো, দুর্গা পুজো বাঙালির আবেগ, পুজো শেষ হলেও রাজ্যজুড়ে কার্নিভালে হিট বাঙালির দুর্গোৎসব, কার্নিভাল এর ছবি উলুবেড়িয়ার রাজপথে মানুষ মতলো কার্নিভালের উৎসবে।

+
দুর্গোৎসব

দুর্গোৎসব শেষে বাঙালি মাতোয়ারা কার্নিভালে

রাকেশ মাইতি, হাওড়া: এ বার রাজ্যজুড়ে প্রথম জেলায় জেলায় কার্নিভাল, সেই মতো শুক্রবার বিভিন্ন পুজো কমিটিকে নিয়ে হাওড়া শহরের পাশাপাশি উলুবেড়িয়া পুরসভার উদ্যোগে কার্নিভাল হল। এই কার্নিভালে উলুবেড়িয়ার মোট ১৮ টি পুজো কমিটি অংশগ্রহণ করে, শোভাযাত্রা শুরু হয় উলুবেড়িয়া পুরসভার সামনে থেকে, শেষ হয় উলুবেড়িয়া কালীবাড়ি। ছোট প্রতিমা গুলি কালীবাড়ি ঘাটে ভাসান এবং বড় প্রতিমাগুলি পুরনো হাসপাতাল  সংলগ্ন ঘাট থেকে ভাসান হয়।
এদিকে দুর্গা পুজোর এই কার্নিভালে রাজ্যের জনস্বাস্থ্য কারিগরি দফতর তথা পূর্ত দফতরের দায়িত্বপ্রাপ্ত মন্ত্রী পুলক রায় উপস্থিত ছিলেন ৷ উলুবেড়িয়ার সাংসদ সাজদা আহমেদ, উলুবেড়িয়া পূর্বের বিধায়ক বিদেশ রঞ্জন বসু, উলুবেড়িয়া উত্তরের বিধায়ক ডাক্তার নির্মল মাঝি, আমতার বিধায়ক সুকান্ত পাল, হাওড়া জেলা পরিষদের সহ-সভাপতি অজয় ভট্টাচার্যর পাশাপাশি উপস্থিত ছিলেন পুরসভার চেয়ারম্যান অভয় কুমার দাস, মহকুমা শাসক সমীর কুমার ঘোষ-সহ অন্যান্য প্রশাসনিক কর্তা।
advertisement
আরও পড়ুন : মালদহে প্রথম পুজো কার্নিভালের শোভাযাত্রায় সাংস্কৃতিক মেলবন্ধনের বার্তার সাক্ষী অগণিত দর্শক
এদিন বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা রাজপথে অনুষ্ঠান পরিবেশন করেন পুজো উদ্যোক্তা গুলি৷  রাজপথ জুড়ে দেখা গেল ডান্ডিয়া নাচ, বাংলার হারিয়ে যাওয়া ছৌ নাচ, ধনুচি নাচ ৷  এ দিন উলুবেরিয়া আশা ভবনের পক্ষ থেকেও বিশেষ চাহিদা সম্পন্ন শিশুরাও অংশগ্রহণ করে এই কার্নিভালে ৷
advertisement
advertisement
আরও পড়ুন :   নবাবের জেলায় দুর্গাপুজো কার্নিভাল, আবেগে মাতল মুর্শিদাবাদবাসী
নিরাপত্তার স্বার্থে কার্নিভালের আগে উলুবে়ড়িয়ার বিভিন্ন অংশে তৈরি করা হয়েছিল একাধিক মেডিক্য়াল ক্যাম্প৷ এছাড়াও মজুত ছিল অ্যাম্বুল্য়ান্স, দমকলের টিম, বিসর্জন ঘাটে নৌকো স্পিডবোট -সহ ডুবুরি।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Howrah Durga Puja Carnival : উলুবেড়িয়ার পুজো কার্নিভালে ফুটে উঠল বাংলার শিল্প সংস্কৃতি
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement