Howrah News: দীর্ঘদিন নেই বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষক! ক্রমশ ছাত্রীর সংখ্যা কমছে বিদ্যালয়ে

Last Updated:

শিক্ষকের অভাবে রাজ্যে বন্ধ একের পর এক শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, আবার বন্ধের মুখে বহু স্কুল। শিক্ষকের অভাবে কোথাও বন্ধ পড়াশোনা আবার কোথাও বা শিক্ষকের অভাবে পড়াশোনা না হওয়ায় সরকারি স্বীকৃত বহু স্কুল হতে বসেছে বন্ধ।

+
title=

#হাওড়া : শিক্ষকের অভাবে রাজ্যে বন্ধ একের পর এক শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, আবার বন্ধের মুখে বহু স্কুল। শিক্ষকের অভাবে কোথাও বন্ধ পড়াশোনা আবার কোথাও বা শিক্ষকের অভাবে পড়াশোনা না হওয়ায় সরকারি স্বীকৃত বহু স্কুল হতে বসেছে বন্ধ। আর তার জেরে চরম সমস্যায় পড়ছে ওই স্কুলের পাঠরত ছাত্র, ছাত্রীরা। এর মধ্যেই হাওড়া উলুবেড়িয়া-২ নম্বর ব্লকের রঘুদেবপুর নিউ সেট আপ গার্লস আপার প্রাইমারি স্কুলে দেখা গেল এক অন্য ছবি। শিক্ষকের অভাবে ছাত্রী সংখ্যা কমতে কমতে বর্তমানে তা এসে দাঁড়িয়েছে ৩৮ জন।
জানা যায়, বিদ্যালয়টি উলুবেড়িয়া পূর্ব চক্রের মধ্যে। বর্তমানে এই স্কুলে মাত্র দুই জন শিক্ষিকা, রেয়েছেন একজন কর্মচারী (ক্লার্ক)। স্কুলের বছরের পর বছর সাইন্স বিভাগের শিক্ষক নেই, ফলে দুইজন শিক্ষিকাকে ক্লাস নিতে হিমশিম খেতে হয়। সেখানেই দেখা যাচ্ছে শিক্ষিকাদের সাহায্য করতে ক্লাস নিচ্ছেন শুভঙ্কর বাবু যিনি শিক্ষক নন। আবার অন্যদিকে স্কুলের শিক্ষীকাদেরও দিতে হয় ঘন্টা। স্কুলে এখনো নেই কোন শিক্ষক শিক্ষিকাদের শৌচালয়।
advertisement
আরও পড়ুনঃ অর্ধেক দামে তরতাজা সবজি! শুনতে অবাস্তব মনে হলেও একেবারে সত্যি!
ফলে পাশের প্রাইমারি স্কুলের শৌচালয় ব্যাবহার করতে হয় স্কুলের শিক্ষিকাদের। এমনি অভিযোগ স্কুলের টিচার্জ ইনচার্জ এর। তিনি আরও বলেন, বহুবার শিক্ষক চেয়ে জানানো হয়েছে সংশ্লিষ্ট দফতরে। কিন্তু মেলেনি কোন শিক্ষক, তিনি কার্যত আক্ষেপের সুরে বলেন এক সময় আমাদের প্রায় ১৫০ জন ছাত্রী ছিলো। কিন্তু বর্তমানে তা কমতে কমতে দাঁড়িয়েছে ৫০ এর নিচে।
advertisement
advertisement
আরও পড়ুনঃ ১৬ নম্বর জাতীয় সড়কে আবারও মর্মান্তিক পথ দুর্ঘটনা! মৃত্যু তিন জনের
অন্যদিকে ওই স্কুলের বেশকিছু অভিভাবকদের সঙ্গে কথা বলে জানা যায় স্কুলে নেই পানীয় জল সহ নানা সমস্যা, স্কুলে বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষক না থাকার ফলে সমস্যায় ছাত্রীরা। স্কুলের দুই জন শিক্ষিকাই বর্তমানে সামাল দিচ্ছেন সমস্ত স্কুল। তারা আরও বলেন, আগামী দিনে ছাত্রী কমতে কমতে হয়তো বন্ধ হয়ে যাবে স্কুলটি। এদিকে অভিভাবক থেকে শুরু করে শিক্ষিকা সকলের একটাই দাবি স্কুলে পর্যাপ্ত শিক্ষক।
advertisement
Rakesh Maity
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হাওড়া/
Howrah News: দীর্ঘদিন নেই বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষক! ক্রমশ ছাত্রীর সংখ্যা কমছে বিদ্যালয়ে
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement