advertisement

Hooghly News: ৪০০ বছর ধরে রীতি মেনে হয় এই মেলা! আরামবাগের দিঘির মেলার ভিডিও রইল

Last Updated:

আনুমানিক ৪০০ বছরের ঐতিহাসিক রায়দীঘি মেলা শুরু হল। আমবারুনি দিন থেকে শুরু হয় এই মেলা। প্রাচীন রীতি মেনে আজও চলে আসছে মেলা।

+
৪০০

৪০০ বছর ধরে রীতি মেনে হয় এই মেলা

আরামবাগ: আনুমানিক ৪০০ বছরের ঐতিহাসিক দীঘির মেলা শুরু হল। আমবারুনি দিন থেকে শুরু হয় এই মেলা। প্রাচীন রীতি মেনে আজও চলে আসছে মেলা। এই মেলা হয় আরামবাগের ডিহিবায়রায় এলাকায়। প্রায় এক সপ্তাহ ধরে চলে এই মেলা। দূর-দূরান্ত থেকে অনেক ভক্ত এসে দীঘিতে স্নান করে পাশেই থাকা দেবী দুর্গা মন্দিরে পুজো দেন।
আরামবাগের গড়বাড়ির রাজা রণজিৎ রায় বিশালক্ষী মায়ের মন্দিরে স্বপ্নাদেশ দর্শন পেয়ে মা দুর্গাকে কন্যা রূপের এই মন্দিরে পূজা করেন। আম এবং শাখা দিয়েই দেবী দুর্গা পুজোর হয় এখানে। এভাবেই  দীর্ঘদিন ধরে চলে আসছে এই রায়দীঘি মেলা।
advertisement
advertisement
স্থানীয় এক ব্যক্তি জানান  "এই মেলাতে দেখতাম দূর-দূরান্ত থেকে মানুষ গরুর গাড়ি করে দেখতে আসত এবং এখনও  প্রচুর মানুষের সমাগম হয়। এই মেলাতে বিখ্যাত ছিল কাঠের দোকান, মাদুর, কিন্তু বর্তমান যুগে আস্তে আস্তে এইসব হারিয়ে গিয়েছে এখন অন্যান্য জিনিস বিক্রি হয়।
advertisement
অন্যদিকে এক ব্যবসায়ী জানান রায়দীঘি মেলা মানেই প্রচুর মানুষের সমাগম এবং বেচাকেনা ভালই হয়। অন্যান্য মেলা থেকে এই মেলাতে সুন্দর পরিবেশ বজায় থাকে।
Suvojit Ghosh
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হুগলি/
Hooghly News: ৪০০ বছর ধরে রীতি মেনে হয় এই মেলা! আরামবাগের দিঘির মেলার ভিডিও রইল
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়, নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?
শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়, নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?
  • শীতের আমেজ সকাল এবং সন্ধ্যায়

  • নতুন করে কনকনে ঠান্ডা আর কি পড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement