Hooghly News: হুগলির হরিপালের অদ্ভুত মা কালী! খুশি হন বাঁশির সুরে

Last Updated:

হুগলির হরিপালের শ্রীপতিপুরে অধিকারী পরিবারের কাছে কৃষ্ণ ও কালি দুয়ে মিলে এক হয়ে গেছে। দেবী কালির গলায় কন্ঠি মালা, বৈষ্ণব তিলক আঁকা। পুজোতে কোনরকম বলি নয়, দেবী তৃপ্ত হন বাঁশির সুরে।

+
title=

#হুগলি : হুগলির হরিপালের শ্রীপতিপুরে অধিকারী পরিবারের কাছে কৃষ্ণ ও কালি দুয়ে মিলে এক হয়ে গেছে। দেবী কালির গলায় কন্ঠি মালা, বৈষ্ণব তিলক আঁকা। পুজোতে কোনরকম বলি নয়, দেবী তৃপ্ত হন বাঁশির সুরে। আজ থেকে ৭০ বছর আগে বৈষ্ণব ধর্মাবলম্বী বটোকৃষ্ণ অধিকারীর তন্ত্রসাথনায় সিদ্ধ হয়েপ্রথম শুরু করেন এই পুজো। এখানে মা পরম বৈষ্ণবী। রতন্তী কালির পুরনো নিয়ম অনু যায়ী শ্রীকৃষ্ণ ও রাধিকা যখন লীলা করছিলেন সেই খবর গিয়ে পৌছায় রাধিকার স্বামী আইহন ঘোষের কাছে।
রাধিকার স্বামী আয়ন ঘোষ এসে দেখেন রাধিকা কালি পুজো করছেণ, প্রেমিকা কে অপমানের হাত থেকে বাঁচাবার জন্য স্বয়ং শ্রীকৃষ্ণ কালির রূপ ধরেন, যা কৃষ্ণকালী নামে পরিচিত, রাধিকার কালি পূজার এই কথা রটে গিয়ে ছিল বলে এই তিথিতে কালি পূজা কে রতন্তী কালি পূজা বলা হয়, এখন বটকৃষ্ণ ঠাকুরের সুযোগ্য পুত্র কালিপদ অধিকারী (পণ্ডিত শিবানন্দপুরী ) এই পঞ্চমুন্ডের মন্দিরে সাধনা করেন। আর সারা বছর এই বৈষ্ণব বাড়ি তে পূজিতা হোন মা সবুজ কালি। ৭০বছর পিছনে নিয়ে যাই আপনাদের, এই গ্রামেরই এক দরিদ্র গোড়া বৈষ্ণব পরিবারে জন্ম গ্রহণ করেন বটকৃষ্ণ অধিকারী মহাশয়।
advertisement
advertisement
বৈষ্ণব সূলোভ আচরণ ছোট থেকেই জন্ম সূত্রে পেয়েছিলেন অধিকারী মশাই। সেই সময়ে ম্যাট্রিক্স পাস করেছিলেন তিনি ভিন রাজ্যে চাকরিও জুটে ছিল তার কিন্তু মা তার ছেলেকে আবারো ডেকে নেয় কাছে। সংসার ধর্ম করার পরেও তন্ত্রসাধনার দিকে আগ্রহ ছিল তার বেশি। একসময় তিনি শ্মশানে সাধনা করতে করতে সিদ্ধি লাভ করেন, এবং স্বপ্নাদৃষ্ট হয়ে মা কালির মন্দির তিনি প্রতিষ্ঠা করেন।
advertisement
 
কিন্তু কুলীন বৈষ্ণব পরিবারে জন্ম তাঁর বাড়ি তে কেউ তিলক সেবা রাধা গোবিন্দের নাম না করে জল স্পর্শ করেন না, সেই বৈষ্ণব বাড়ি তে কালি পুজো তৎ কালীন সমাজ এর মাথারা বললেন নৈব নৈব , কিন্তু সমস্ত বাধা অতিক্রম করে তিনি বাড়ি তে কালির ঘট স্থাপন করলেন। পরে আবার স্বপ্নদ্ষ্ট হোন যে মা এর মূর্তি প্রতিস্থাপন এর, কিন্তু কি!! এত কালো বা নীল নয়, এত নব দুর্বার ওপর শ্যাম শ্যামা এক সাথে, এবং কৃষ্ণ কালির আদেশে বটকৃষ্ণ ঠাকুর রতন্তী কালিপূজার দিন প্রথিষ্ঠা করেন এই সবুজ কালিমাতা কে।
advertisement
 
 
 
Rahi Haldar
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হুগলি/
Hooghly News: হুগলির হরিপালের অদ্ভুত মা কালী! খুশি হন বাঁশির সুরে
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement