advertisement

Fortified Rice: রেশনের চাল জলে ভেসে থাকে কেন? প্লাস্টিকের চাল নয় তো? জানুন সঠিক তথ্য

Last Updated:

Fortified Rice: রেশনের চাল ভাল না খারাপ? জানুন সঠিক তথ্য

+
title=

হুগলি: বিশেষ পুষ্টি যুক্ত চাল যা সাধারণ চালের থেকে অনেক বেশি গুণমান যুক্ত। অপুষ্টি দূর করার জন্যই তৈরি করা হয়েছে এই বিশেষ ধরনের চাল যার নাম ফর্টিফায়েড চাল। রেশন থেকে দেওয়া বা আইসিডিএস কেন্দ্র কিংবা মিড ডে মিল সব জায়গায় এই চাল ব্যাবহার করা হচ্ছে। তবে এক বিশেষ চাল নিয়ে মানুষের মনে এক ধরনের ভুল ধারণা তৈরি হয়েছিল প্লাস্টিকের চাল বলে। তবে এই ভুল ধারণা বদলানোর জন্য খাদ্য দফতর একটি শিবিরের আয়োজন করেন স্কুল পড়ুয়া অভিভাবক ও আইসিডিএস-এর রাঁধুনিদের নিয়ে।
অনেকেই মনে করেন মিড ডে মিলের যে চাল আসে বা রেশনের দোকান থেকে যে চাল দেওয়া হয় সেই চালের মান খুবই খারাপ। কারণ তার মধ্যে কিছু সাদা সাদা চাল দেখতে পাওয়া যায়, যা জলের উপর ভাসতে থাকে। খাদ্য আধিকারিকরা জানাচ্ছেন সেই চালটি হল বিশেষ ধরনের ফর্টিফায়েড রাইস। এই চাল তৈরির জন্য সরকার থেকে বিশেষভাবে অনুমোদন নিয়ে তৈরি করা হচ্ছে যাতে দেশের মধ্যে অপুষ্টির হার কমানো যেতে পারে।
advertisement
advertisement
কীভাবে তৈরি হয় ফারটিফায়েড রাইস:
চাল কলের মধ্যে যে সমস্ত চালগুলি ভেঙে যায় সেই চালগুলি কে একেবারে ভেঙে পেস্ট করে নেওয়া হয়। তারপরে সেই চালের পেষ্টের মধ্যে মেশানো হয় ভিটামিন ও খনিজ । মূলত এই চালের মধ্যে মেশানো হয় আয়রন, ফলিক অ্যাসিড ও ভিটামিন বি কমপ্লেক্স সেই সমস্ত কিছু তৈরি হয়ে গেলে তারপর সেটিকে একটি মণ্ড আকারে করা হয় এবং সেখান থেকেই ছোট ছোট চালের আকৃতির করে বার করে নেওয়া হয়। মূলত এই ধরনের চাল এফসিআই গোডাউন থেকে সরবরাহ হয়। প্রতি ১০০ গ্রাম চালের মধ্যে এক গ্রাম ফরটিফায়েড চাল অনুপাতে দেওয়া হয়। রেশনের চালে সাদা চাল দেখলেই অনেকে মনে করেন চাল হয়ত খারাপ, জলে ভেজালে অনেক সময় সাদা চাল ভাসতে থাকে তাই বুঝতে অসুবিধা হয় কোনটা ভাল বা খারাপ। এ বিষয়ে সচেতন করতে স্কুলের ছাত্র-ছাত্রী শিক্ষক মিড ডে মিলের রাঁধুনি সবাইকে নিয়ে ডানকুনি এফ সি আই গোডাউনে একটি শিবির করে এফ সি আই কর্তৃপক্ষ।
advertisement
রাহী হালদার
view comments
বাংলা খবর/ খবর/হুগলি/
Fortified Rice: রেশনের চাল জলে ভেসে থাকে কেন? প্লাস্টিকের চাল নয় তো? জানুন সঠিক তথ্য
Next Article
advertisement
TMC: মুকুল রায়ের পর ফেলানি বসাক! রাইটার্স বিল্ডিংয়ে মমতার আন্দোলনের অন্যতম মুখ, প্রয়াত নদিয়ার 'এই' বীরাঙ্গনা, চিনুন তাঁকে
মুকুল রায়ের পর ফেলানি বসাক! মমতার আন্দোলনের অন্যতম মুখ, প্রয়াত নদিয়ার 'এই' বীরাঙ্গনা
  • নদিয়ার শান্তিপুরের আন্দোলনের অন্যতম মুখ ফেলানি বসাকের মৃত্যু।

  • ১৯৯৩ সালে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে আন্দোলনে অংশ নিয়েছিলেন।

  • ফেলানি বসাকের মেয়ের ধর্ষকদের শাস্তির দাবি আজও পূরণ হয়নি।

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement