Durga Puja 2023: ডোকরা শিল্প ফুটে উঠেছে শ্রীরামপুর বাণী সাহিত্য মন্দিরের মন্ডপে, অসাধারণ হস্তশৈলী দেখতে ভিড়
- Reported by:RAHI HALDAR
Last Updated:
শ্রীরামপুরের বাণীসাহিত্য মন্দিরের দুর্গাপুজো এই বছর ৭৫ তম বর্ষে পদার্পণ করেছে। এই বছরে তাদের পুজোর থিম তারা উৎসর্গ করেছেন ডোকরা শিল্পীদের প্রতি।
হুগলি: শ্রীরামপুরের বাণী সাহিত্য মন্দিরের দুর্গাপুজো এই বছর ৭৫ তম বর্ষে পদার্পণ করেছে। এই বছরে তাদের পুজোর থিম তারা উৎসর্গ করেছেন ডোকরা শিল্পীদের প্রতি। পুরাতন ডোকরা শিল্প বর্তমানে অবলুপ্তির পথে। সেই শিল্পকে বাঁচিয়ে রাখার জন্যই তাদের এই বিশেষ নিবেদন ডোকরার প্যান্ডেল। পুজো উদ্যোক্তারা জানিয়েছেন, প্রতিবছরই বাণী সাহিত্য মন্দির সাহিত্য ও শিল্পকলার প্রতি উৎসর্গ করে তাদের শারদ উৎসব পালন করে।
এলাকার সমস্ত মানুষ ও ক্লাবের কর্তৃপক্ষরা একত্রিত হয়ে প্রায় ছয় মাস আগে থেকে প্রস্তুতি শুরু হয়ে যায় পুজোর। এই বছরও তাদের সেই প্রস্তুতির ফলাফল তাদের পুজোর থিম। হরপ্পা মহেঞ্জোদারো থেকে উৎপত্তি হওয়া ডোকরা শিল্পকে তারা ফুটিয়ে তুলেছেন তাদের মন্ডপের মধ্যে দিয়ে। বিভিন্ন পশু পাখির মূর্তি, মানুষের মূর্তি ঠিক যে ভাবে ধাতু দিয়ে ডোকরার কাজ তৈরি হয় সেই সব কাজ তারা করেছেন তাদের পুজো মন্ডপ জুড়ে। এই বিষয়ে ক্লাবের এক সদস্য তিনি জানান, পুজোর সময় তারা বিভিন্ন সাংস্কৃতিক ও সামাজিক কাজকর্মের সঙ্গে যুক্ত থাকেন।
advertisement
advertisement
রাহী হালদার
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
Oct 21, 2023 4:15 PM IST










