Uttam Kumar death anniversary: 'ওগো বধূ সুন্দরী' নয়? উত্তম কুমারের শেষ মুক্তিপ্রাপ্ত ছবি তাহলে কী

Last Updated:

মৃত্যুর আগে তাঁর শেষ ছবি কোনটা? জিজ্ঞাসা করলে অনেকেই উত্তরে বলবেন, 'ওগো বধূ সুন্দরী'।

#কলকাতা: আজ উত্তম কুমারের (Uttam Kumar death anniversary) মৃত্যুবার্ষিকী। মৃত্যুর ৪১ বছর পেরিয়ে গেলেও বাঙালি এখনও মহানায়ক উত্তম কুমারেই আচ্ছন্ন। ১৯৮০ সালের ২৪ জুলাই বেলভিউ ক্লিনিকে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন তিনি। মৃত্যুর আগে তাঁর শেষ ছবি কোনটা? জিজ্ঞাসা করলে অনেকেই উত্তরে বলবেন, 'ওগো বধূ সুন্দরী'। কিন্তু আসলে তাঁর শেষ মুক্তিপ্রাপ্ত ছবির নাম 'প্লট নাম্বার ৫'। ছবিটি মুক্তি পায় ওগো বধূ সুন্দরী মুক্তির কয়েকদিন পরে।
মৃত্যুর কয়েক মাস আগে এই ছবির ডাবিং শেষ করেছিলেন উত্তম কুমার। এই হিন্দি থ্রিলার ছবিতে একজন সিরিয়াল কিলারের ভূমিকায় অভিনয় করেছিলেন মহানায়ক। সিরিয়াল কিলারের চরিত্রটি ছিল হুইলচেয়ারে বসা। ছবিটি মুক্তি পেয়েছিল ১৯৮১ সালে। প্রায় ১০ সপ্তাহ কলকাতার এলিট সিনেমা হলে চলেছিল। কিন্তু অন্য কোনও শহরে ছবিটি সেভাবে চলেনি। ছবিতে ছিল না কোনও গান, মেলোড্রামা বা তারকা নায়িকা। তথাকথিত মেনস্ট্রিম ছবি ছিল না এটি। সেই কারণেই ছবিটি ভালো চলেনি বলে জানা যায়। অন্য ধারার ছবি হিসেবেই ধরা হয় প্লট নাম্বার ৫-কে।
advertisement
প্লট নাম্বার ৫ এর ডাবিং শেষ করে কলকাতায় ফিরেছিলেন তিনি। এর পরে ওগো বধূ সুন্দরী ছবির এক‌টি শট দিতে গিয়েই হৃদরোগে আক্রান্ত হন তিনি। সেই মুহূর্তেই হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হলেও শেষরক্ষা হয়নি। প্লট নাম্বার ৫ এর শ্যুটিং ১৯৭৮ এ হলেও, ছবিটি অবশেষে মুক্তি পায় ১৯৮১ সালে। এই ছবিতে উত্তম কুমার ছাড়াও ছিলেন অমল পালেকর ও আমজাদ খান। এছাড়াও অভিনয় করেছিলেন প্রদীপ কুমার, সারিকা, বীজু খোটে, বিদ্যা সিনহা। এই ছবির আরও একটি বিশেষ দিক হল, কোনও গান না থাকলেও ছবির আবহসঙ্গীত তৈরি করেছিলেন সলিল চৌধুরী।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
Uttam Kumar death anniversary: 'ওগো বধূ সুন্দরী' নয়? উত্তম কুমারের শেষ মুক্তিপ্রাপ্ত ছবি তাহলে কী
Next Article
advertisement
২০১৬-এর ১৮০৬ জনের তালিকায় 'দাগিদের' পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রকাশ করল SSC, কোথায় দেখা যাবে তালিকা?
২০১৬-এর ১৮০৬ জনের তালিকায় 'দাগিদের' পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রকাশ করল SSC, কোথায় দেখা যাবে?
  • ২০১৬-এর নবম, দশম, একাদশ, দ্বাদশ শিক্ষক নিয়োগের 'অযোগ্যদের' চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করল কমিশন! আগেই জানিয়েছিলেন শিক্ষামন্ত্রী ব্রাত্য বসু। সেইমতো আজ বৃহস্পতিবার, আদালতের নির্দেশ মেনেই ১৮০৬ জনের 'দাগি' যাঁরা তাঁদের পূর্ণাঙ্গ তালিকা প্রকাশ করল স্কুল সার্ভিস কমিশন

VIEW MORE
advertisement
advertisement