RG Kar Protest: আরজি কর কাণ্ডের প্রতিবাদে পথনাটিকা, আগুন ঝরালেন বসিরহাটের তরুণরা

Last Updated:

RG Kar Murder Case: বাড়ি ছেড়ে পথে নেমে এসেছে সাধারণ মানুষ। আসল দোষীদের শাস্তির দাবিতে রাত দখলের লড়াইয়ের জন্য পথে নেমেছেন শহর থেকে শুরু করে গ্রামগঞ্জের মহিলারা।

+
বসিরহাটে

বসিরহাটে পথানাটিকায় যুবকরা 

বসিরহাট: আরজি কর কাণ্ডের প্রতিবাদের ঝড় শহর থেকে গ্রামে। তবে এবার প্রতিবাদের ভাষায় যুবক যুবতীদের অস্ত্র পথনাটিকা। সমাজের চিকিৎসক, শিক্ষক থেকে ছাত্র সমাজের সর্বস্তরের মানুষ প্রতিবাদের সুর চড়াতে প্রতিবাদের ভাষা হিসেবে বেছে নিয়েছেন পথনাটককে। এই পথনাটকের মাধ্যমে অপরাধীকে চিহ্নিত করে তাদের উপযুক্ত শাস্তির দাবি জানাচ্ছেন।
ইতিমধ্যে দেশের ৭৮তম স্বাধীনতা দিবস উদযাপনের প্রাক্কালে সারা বাংলার বিভিন্ন প্রান্তে মহিলাদের রাত দখল করে পথে নামতে দেখা গিয়েছে। প্রতিবাদকে আরও ত্বরান্বিত করতে গ্রাম থেকে শহরে কোণায় কোণায় রোজ মিছিল, সভা অনুষ্ঠিত হচ্ছে। মানুষকে এই প্রতিবাদে সামিল করতে যুবকের অভিনব ভাবনা দেখা গেল উত্তর ২৪ পরগনা জেলার বসিরহাটে।
advertisement
advertisement
বসিরহাটের ইটিন্ডা রোডের উপরে ‘আগুন জ্বালো’ পথনাটিকার মাধ্যমে প্রতিবাদের আগুন জ্বেলে পথে নামতে দেখা গেল একদল তরুণকে। আরজিকর কাণ্ডে অভয়া যাতে বিচার পায়, অপরদিকে দোষীদের কঠোর শাস্তির দাবিতে লাগাতার বিভিন্ন প্রতিবাদ কর্মসূচি পালিত হচ্ছে। জারি রয়েছে বিক্ষোভ এবং মিছিল। বাড়ি ছেড়ে পথে নেমে এসেছে সাধারণ মানুষ। আসল দোষীদের শাস্তির দাবিতে রাত দখলের লড়াইয়ের জন্য পথে নেমেছেন শহর থেকে শুরু করে গ্রামগঞ্জের মহিলারা। রাতে মহিলাদের সুরক্ষা দিতে হবে, এই দাবি নিয়ে কখনও মশাল মিছিল, কখনও আবার মৌন মিছিল হচ্ছে। অনেকেই মোমবাতি নিয়েও মিছিল করছেন।
advertisement
আরজিকর কাণ্ডের প্রভাব পড়েছে বসিরহাটে জেলাতেও। এলাকায় এক অন্য ধরনের প্রতিবাদ মিছিল দেখা গেল। বসিরহাট জোড়া পেট্রোল পাম্পের কাছে নাটক এবং গানের মধ্য দিয়ে প্রতিবাদে সরব হলেন এলাকার যুবক এবং যুবতীরা। নাটকের মাধ্যমে একদিকে যেমন নারীদের উপর কেমন অত্যাচার হলে কীভাবে প্রতিরোধ গড়ে তুলতে হবে তা তুলে ধরা হয়।
জুলফিকার মোল্যা
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
RG Kar Protest: আরজি কর কাণ্ডের প্রতিবাদে পথনাটিকা, আগুন ঝরালেন বসিরহাটের তরুণরা
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement