Raj Kapoor: ‘রাজ কাপুর, রণধীর কাপুরদের এড়িয়ে চলতাম’, বিস্ফোরক শাম্মি কাপুরের পুত্র আদিত্য, কেন কাপুরদের সঙ্গে তাঁর ঘনিষ্ঠতা নেই?
- Published by:Ankita Tripathi
- trending-desk
Last Updated:
Raj Kapoor: কাপুর পরিবারের উত্তরাধিকার বয়ে নিয়ে যেতে পারেননি আদিত্য। নিজেই তাই রাজ এবং রণধীর কাপুরের থেকে দূরত্ব রচনা করেছিলেন।
রাজ কাপুরের থেকে শতহস্ত দূরে থাকতেন। রণধীর কাপুরের কাছেও পারতপক্ষে ঘেঁষতেন না। তিনি আদিত্য রাজ কাপুর। শাম্মি কাপুরের পুত্র। কাপুর পরিবার মানেই সিনেমা, বলিউড, অভিনয়, রঙিন জীবন সব মিলেমিশে একাকার। আদিত্য এসবের থেকেই দূরেই থাকেন।
কাপুর পরিবারের উত্তরাধিকার বয়ে নিয়ে যেতে পারেননি আদিত্য। নিজেই তাই রাজ এবং রণধীর কাপুরের থেকে দূরত্ব রচনা করেছিলেন। শনিবার রাজ কাপুরের শততম জন্মবার্ষিকী উদযাপন করছে কাপুর পরিবার। তখন এই কথা বলছেন আদিত্য।
advertisement
advertisement
রাজ কাপুরকে কী চোখে দেখতেন আদিত্য? ই-টাইমস-কে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলছেন, “ওহ রাজ কাপুর–রূপালি পর্দার এক কবি। রোম্যান্সকে নতুন আঙ্গিকে দেখেছিলেন। আজও তাঁর চোখ দিয়ে স্ক্রিপ্ট, এডিটিং, ছবি পরিচালনার চেষ্টা করেন অনেকে। এটাই উত্তরাধিকার। যাঁরা অন্য রকমভাবে ভাবার সাহস করেছিলেন। রাজ কাপুর এদিক থেকে অতুলনীয়।”
রাজ কাপুর মানে এক ঘরানা। সেটা গল্প বলার ঢং হোক কিংবা পরিচালনা, সবেতেই তিনি অনন্য। আদিত্য বলছেন, “আমি মাঝে মধ্যেই ভাবি, একটা নতুন সিনেমার ভাবনা কেমন হতে পারে। তিনি সামাজিক বিষয় দিয়ে শুরু করেছিলেন। তারপর তাতে রোম্যান্স মেশালেন। শেষে চরিত্রগুলোর মধ্যে এক জটিল সম্পর্ক তৈরি করলেন। এককথায় অদ্ভুত। পরিচালনা এবং প্রযোজনার দিক থেকে ভারতীয় সিনেমায় বিপ্লব এনেছিলেন তিনি।”
advertisement
আদিত্য রাজ কাপুরের সঙ্গে কাজ করেছেন। সে এক অভিজ্ঞতা, “কয়েক বছর আরকে স্টুডিওতে রণধীর কাপুর এবং রাজ কাপুরের কাছে কাজ করেছি। আজীবন মনে থাকবে। সেই সময় রাজ সাহাব যে প্ল্যাটফর্ম তৈরি করেছিলেন, আজ স্টিফেন স্পিলবার্গের কোনও অ্যাপ্রেন্টিসও তা করতে পারবে না। কারণ তখন আমরাই সময়কে আবিষ্কার করেছি। আজ, কম্পিউটার প্রযুক্তি এসে গিয়েছে। অনেক পার্থক্য। রাজ সাহাব খুঁটিনাটি বিষয়েও গভীর মনোযোগ দিতেন। সাধারণ জিনিসের মধ্যে সৌন্দর্য খুঁজে পেতেন। আসলে সাধারণকে অসাধারণ করে তোলার ক্ষমতা ছিল তাঁর। গল্প বলার প্রতি তাঁর আবেগ গান আর সিনেমাটোগ্রাফির সঙ্গে মিশে গিয়েছিল। কখনও শর্টকাট নেননি, মন ঢেলে কাজ করেছেন।”
advertisement
শশী কাপুর এবং রাজ কাপুরের পরিবারই কাপুরদের উত্তরাধিকারকে বয়ে নিয়ে চলেছে। শাম্মি কাপুরের পরিবার বরাবরই স্পটলাইট থেকে দূরে থেকেছেন। এ কথা স্বীকার করে নিয়েছেন আদিত্যও, “হ্যাঁ, দূরেই থেকেছে। দীর্ঘদিন রাজ কাপুর এবং তাঁর পুত্র রণধীর কাপুরকে এড়িয়ে চলতাম। আমার অন্য কিছু করার পিছনে নিজস্ব কারণ ছিল। রাজ কাপুর সিনেমার ক্ষেত্রে সম্ভাব্য সব কিছুই করে ফেলেছেন। আমি আর নতুন কী করতে পারতাম?”
বিনোদন জগতের লেটেস্ট সব খবর ( Entertainment News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ বলিউড, টলিউড থেকে হলিউড সব খবরই পাবেন এখানে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন ন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
Location :
Kolkata,West Bengal
First Published :
December 14, 2024 3:17 PM IST