Oscars 2023 RRR: বাঙালি মেয়ে রিয়া জড়িয়ে অস্কারের সঙ্গে, ‘নাটু-নাটু’ বাঙালির হাতেও এনে দিল বিশ্বখ্যাতি

Last Updated:

বাঙালি জুড়ে অস্কারের সঙ্গে! জানেন কি কে সেই বাঙালি? তিনি হলেন রিয়া মুখোপাধ্যায়। তিনি 'আর আর আর'-এর অস্কার জয়ী গান 'নাটু নাটু'র হিন্দি সংস্করণটি লিখেছেন।

‘নাটু-নাটু’ বাঙালির হাতেও এনে দিল বিশ্বখ্যাতি
‘নাটু-নাটু’ বাঙালির হাতেও এনে দিল বিশ্বখ্যাতি
নয়াদিল্লি: বাঙালি জুড়ে অস্কারের সঙ্গে! জানেন কি কে সেই বাঙালি? তিনি হলেন রিয়া মুখোপাধ্যায়। তিনি 'আর আর আর'-এর অস্কার জয়ী গান 'নাটু নাটু'র হিন্দি সংস্করণটি লিখেছেন। গোল্ডেন গ্লোবের মঞ্চে ইতিহাস তৈরির পর এবার অস্কারের মঞ্চেও বাজিমাত ‘নাটু নাটু’-র৷ অস্কারের মঞ্চে সেরা মৌলিক গানের ক্যাটেগরিতে জায়গায় করে নিয়েছিল এই গান। আর তারপর সবাইকে পিছনে ফেলে ভারতের ঝুলিতে 'নাটু নাটু' আনল অস্কার।
এই খুশির আবহেই একটি সংবাদ মাধ্যমের মুখোমুখি হন রিয়া। গানটি তৈরির সময়ের বিভিন্ন অভিজ্ঞতা শেয়ার করে নেন তিনি। গানটির অস্কার জয়ের খবরে তাঁর অনুভূতি কী হয়েছিল জানতে চাইলে, তিনি জানান 'উচ্ছ্বসিত'। এম এম কিরভানির সংস্করণটিতে তিনি মুগ্ধ৷ তিনি আরও জানান চন্দ্রবোসের সঙ্গে সরাসরি তিনি গান নিয়ে আলোচনা করার সুযোগ কখনও পাননি। কিন্তু তিনি এবং তাঁর সঙ্গে আজাদ, মদন কারকী যাঁরা রিয়ার মতোই অন্য দু’টি ভাষায় গানটি লিখেছিলেন, তাঁদের সঙ্গে কাজের অভিজ্ঞতা ভাগ করে নেন। তিনি বলেন, তাঁরা একসঙ্গে একটি ঘরে বসে কাজ করতেন। তাঁদের কানে থাকত হেডফোন আর সারাক্ষণ গানের কথা ঠিক মতো হচ্ছে কিনা তা নিয়েই চলত আলোচনা।
advertisement
advertisement
প্রসঙ্গত তিনি জানান মূল গানটি তেলেগুতে লেখা আর তেলেগু যেহেতু ভারতীয় ভাষাগুলির মধ্যে খুব দ্রুত লয়ের একটি ভাষা তাই হিন্দির মতো ধীর গতির একটি ভাষাকে ওই তেলেগুর জায়গায় ব্যবহার করাটা ছিল রীতিমতো চ্যালেঞ্জিং। তাঁকে যখন প্রশ্ন করা হয় যে নাটু নাটু অস্কার জেতার ফলে ভারতীয়রা তো খুবই খুশি কিন্তু, তিনি যেহেতু এর সঙ্গে অতপ্রতভাবে জড়িয়ে তাই তাঁর অনুভূতিটা ঠিক কী রকম? তখন তিনি মজা করে বলেন, তাহলে তাঁকেও একটা সোনালী স্ট্যাচু দেওয়া হোক। তারপর তিনি জানান তিনিও ভীষণ খুশি এবং এটা ভেবে ভাল লাগছে যে তিনি এই গানটির সঙ্গে জড়িয়ে আছেন। এই গানটি তৈরির সময়কার অভিজ্ঞতা তাঁর কাছে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে।
advertisement
নাটু নাটু অস্কার জেতার আগে এবং অস্কার জেতার পর কী পার্থক্য হয়েছে, সেটা তাঁর থেকে জানতে চাওয়া হলে, তিনি বলেন যে বিষয়টা অনেকটা আপেক্ষিক। এই গানের দৃশ্যায়নের সময় দেখানো হয়েছিল কিছু ভারতীয় ব্রিটিশদের সঙ্গে কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে নাচ গান করছে রীতিমতো তাদের চ্যালেঞ্জ করছে। এটা প্রমাণ করার চেষ্টা করছে ভারতীয় সংস্কৃতি নাচ, গান এগুলো পৃথিবীর অন্য যেকোনও ভাষার সঙ্গে পাল্লা দেবার মতো, এবং শেষ পর্যন্ত ভারতীয়দের জয় হয়েছিল। ঠিক সেই ভাবে ভারতীয়রাও অস্কার জিতল এই গানটির মধ্যে দিয়ে অর্থাৎ ভারতীয়দেরই জয় হল। তিনি আরও বলেন যে সব সময় মেন্স স্ট্রিম ছবি দেখলেই বলি সেটা বাস্তবসম্মত নয়। কিন্তু আমরা কী কখনো থিয়েটার বা কথাকলি দেখে সেটা বলি? সেগুলোও যেরকম একটা আর্ট ফ্রম, মেন্স স্ট্রিম ছবিও সেই রকমই একটা আর্ট ফ্রম। সেটাকে তার মতো করেই দেখতে হবে। এবং সে ভাবে দেখলে নিশ্চয়ই তার ভাল দিকগুলো খুঁজে পাওয়া যাবে।
Click here to add News18 as your preferred news source on Google.
বিনোদন জগতের লেটেস্ট সব খবর ( Entertainment News in Bengali ) পান নিউজ 18 বাংলায় ৷ বলিউড, টলিউড থেকে হলিউড সব খবরই পাবেন এখানে ৷ দেখুন ব্রেকিং নিউজ এবং টপ হেডলাইন ন নিউজ 18 বাংলার লাইভ টিভিতে ৷ এর পাশাপাশি ডাউনলোড করতে পারেন নিউজ 18 বাংলার অ্যাপ অ্যান্ড্রয়েড এবং আইওএস-এ ৷ News18 Bangla-কে গুগলে ফলো করতে ক্লিক করুন এখানে ৷
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
Oscars 2023 RRR: বাঙালি মেয়ে রিয়া জড়িয়ে অস্কারের সঙ্গে, ‘নাটু-নাটু’ বাঙালির হাতেও এনে দিল বিশ্বখ্যাতি
Next Article
advertisement
MGNREGA: মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! কোটি কোটি কৃষক শ্রমিকদের স্বার্থে আঘাত, কেন্দ্রের নয়া ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
মনরেগাকে ধ্বংস করেছে মোদি সরকার! ‘কালো আইনের’ বিরুদ্ধে প্রতিবাদের ডাক সনিয়ার
  • মনরেগা প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে এবার মোদি সরকারের বিরুদ্ধে সরব সোনিয়া গান্ধি

  • কংগ্রেসে নেত্রীর দাবি, মনরেগা প্রকল্পকে কার্যত ধ্বংস করে দিল বিজেপি

  • প্রকল্পকে বদলের আইনকে ‘কালো আইন (ব্ল্যাক ল)’ বলে উল্লেখ্য সোনিয়ার৷

VIEW MORE
advertisement
advertisement