Karar Oi Louho Kapat Controversy: 'সংগ্রামের নজরুলগীতি নিয়ে এআর রহমানের থেকে এটা কাম্য নয়', নজরুলের পরিবারে তীব্র প্রতিবাদ

Last Updated:

Karar Oi Louho Kapat Controversy: নজরুলপ্রেমী মানুষজন এই নতুন সুর মেনে নিতে পারছেন না। তাই এ আর রহমানের সুর দেওয়া গানটি বয়কটের কথাও তুলেছে পরিবার।

+
রহমানের

রহমানের নজরুলগীতির সুরবদল নিয়ে বিতর্ক জারি

চুরুলিয়া : যে গান জড়িয়ে পড়েছিল দেশের স্বাধীনতা আন্দোলনে, যে গান ব্যবহার হয়েছে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধে, সেই গানে নতুন সুর পছন্দ নয় কবি নজরুল ইসলামের পরিবারের। বিদ্রোহী কবি কাজী নজরুল ইসলামের ‘কারার ওই লৌহ কপাট’ গানে এ আর রহমানের নতুন সুর নিয়ে যে বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে, তাতে প্রতিক্রিয়া দিলেন কবির পরিবারের সদস্যরা।
এই বিষয়ে কবির ভ্রাতুষ্পুত্র তথা চুরুলিয়ার নজরুল অ্যাকাডেমির সভাপতি রেজাউল করিম ঘটনার তীব্র নিন্দা করেছেন। তিনি বলেছেন, ‘এই দেশাত্মবোধক গানের সঙ্গে জড়িয়ে রয়েছে অনেক ইতিহাস। ফলে এই গানে নতুন সুর দেওয়া কখনও কাম্য নয়।’ এ আর রহমানের মতো সুরকার কেন এমন কাজ করেছেন, তা নিয়ে বিস্ময় প্রকাশ করেছেন তিনি। একইসঙ্গে তিনি বলেছেন, ‘১৯২১ সালের ১০ ডিসেম্বর ভাঙার গান হিসেবে এই গানটি প্রকাশ পেয়েছিল। যে গান স্বাধীনতা সংগ্রামীদের আরও বেশি উজ্জীবিত করে তুলেছিল।’
advertisement
আরও পড়ুন: ‘আরে বালু যে…!’ পাশের সেলেই সব চেনা-মুখ, জেলে জ্যোতিপ্রিয়র ঠিকানা এখন খোরাকের ‘MLA-ব্লক’
অন্যদিকে, কবি কাজী নজরুল ইসলামের নাতনি সোনালী কাজী বলেছেন, কবির ছোট পুত্রবধূর পরিচালনায় মোহাম্মদ রফি এবং অনুপ জালোটা রামানুজ দাশগুপ্তের তত্ত্বাবধানে গানগুলি গেয়েছিলেন। যেগুলি সঠিক সুরে গাওয়া হয়েছিল এবং সেই গানগুলি মানুষ বারবার শুনতে ভালবাসেন। কিন্তু নজরুলপ্রেমী মানুষজন এই নতুন সুর মেনে নিতে পারছেন না। তাই এ আর রহমানের সুর দেওয়া গানটি বয়কটের কথাও তুলেছেন তিনি। একইসঙ্গে কবির পরিবারের তরফ থেকে এ আর রহমানের কাছে আবেদন জানানো হয়েছে, নতুন সুর তুলে নেওয়ার জন্য।
advertisement
advertisement
কবি নজরুল ইসলামের একটি বিখ্যাত গানে ‘পিপ্পা’ ছবিতে নতুন সুর দিয়েছেন বিখ্যাত সুরকার এ আর রহমান। কিন্তু নতুন সুর দেওয়া নিয়ে রীতিমতো বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে অনেকে এই ঘটনার তীব্র নিন্দা করেছেন। নজরুলপ্রেমী মানুষ এই সুর দেওয়ার তীব্র বিরোধিতা করেছেন। আর সেই ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে নিজেদের প্রতিক্রিয়া জানালেন কবির পরিবারের সদস্যরা।
advertisement
নয়ন ঘোষ
view comments
বাংলা খবর/ খবর/বিনোদন/
Karar Oi Louho Kapat Controversy: 'সংগ্রামের নজরুলগীতি নিয়ে এআর রহমানের থেকে এটা কাম্য নয়', নজরুলের পরিবারে তীব্র প্রতিবাদ
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement