Neena Gupta: ‘বাচ্চা কালো হলে বলে দিও আমার’, অন্তঃসত্ত্বা নীনাকে বিয়ে করতে চেয়েছিলেন সতীশ
- Published by:Simli Raha
- news18 bangla
Last Updated:
প্রাক্তন কিংবদন্তী ক্রিকেটার ভিভ রিচার্ডসের (Viv Richards) সঙ্গে প্রেম চলাকালীন অন্তঃসত্ত্বা হয়ে পড়েছিলেন অভিনেত্রী নীনা গুপ্তা (Neena Gupta) । কিন্তু সন্তানের দায়িত্ব নিতে অস্বীকার করেন ভিভ ।
#মুম্বই: দুরন্ত ব্যক্তিত্বময়ী, তুখড় প্রতিভাবান, বলিউডের বর্ষীয়ান অভিনেত্রী তিনি । নীনা গুপ্ত নামটা সামনে এলেই ভেসে ওঠে সারা জীবনের অনেক ঘাত-প্রতিঘাত, লড়াই, শিরদাঁড়া সোজা রাখা, সমাজের স্রোতের বিপরীতে লড়ে যাওয়া এক অভিনেত্রীর জীবন সংগ্রামের গল্প । সম্প্রতি মুক্তি পেয়েছে নীনার আত্মজীবনী 'সচ কহুঁ তো' (Sach Kahun Toh) । এরপর থেকেই সাড়া পড়ে গিয়েছে পাঠক মহলে । এই বইতেই জীবনের নানা অধ্যায় নিয়ে লিখেছেন নীনা। উঠে এসেছে একজন অভিনেত্রীর জীবনের নানা অজানা দিক। নীনার আত্মজীবনীটি প্রকাশ করেছেন করিনা কাপুর খান (Kareena Kapoor Khan)। বই মুক্তি উপলক্ষে ভার্চুয়ালি আড্ডাও দিয়েছেন দুই অভিনেত্রী।
প্রাক্তন কিংবদন্তী ক্রিকেটার ভিভ রিচার্ডসের (Viv Richards) সঙ্গে প্রেম চলাকালীন অন্তঃসত্ত্বা হয়ে পড়েছিলেন অভিনেত্রী নীনা গুপ্তা (Neena Gupta) । কিন্তু ভিভের তখনও বিবাহ বিচ্ছেদ হয়নি । স্ত্রী ও পরিবারকে ছেড়ে আসতে রাজি হননি ভিভ । বিয়ে করতে পারেননি নীনাকে । কিন্তু তারপরেও নিজের সিদ্ধান্তে অটল থেকেছিলেন সদ্য যৌবনে পা রাখা নীনা । নিজের মনের জোরেই মা হলেন তিনি । জন্ম দিলেন কন্যা মাসাবার (Masaba Gupta)। সিঙ্গল মাদার শব্দটি তখনও এ দেশের কাছে বেশ অপরিচিত । তার উপর আবার ‘অবৈধ’ তকমা । কিন্তু এ সবকিছুকে গায়ে মাখলেন না নীনা । একা মায়ের লড়াইয়েই বড় করে তুললেন মাসাবা গুপ্তকে । এখন তিনি একজন সফল ফ্যাশন ডিজাইনার ।
advertisement
advertisement
advertisement
আত্মজীবনী’তে জীবনের নানা অজানা কথাই সামনে এনেছেন নীনা । তাঁর সেই বই থেকেই জানা যায়, অন্তঃসত্ত্বা থাকাকালীন অবস্থায় নীনার সহকর্মী, অভিনেতা সতীশ কৌশিক তাঁকে বিয়ের অফার দিয়েছিলেন । অভিনেত্রীর কাছের বন্ধু ছিলেন সতীশ। সেই সময় নীনার পাশে দাঁড়াতে এগিয়ে এসেছিলেন অভিনেতা।
১৯৮৯ সালে জন্ম হয় মাসাবার । সে সময় ভিভ রিচার্ড মাসাবার দায়িত্ব নিতে অস্বীকার করেছিলেন । এই পরিস্থিতিতে সতীশ এগিয়ে আসেন । নীনা’কে তিনি বলেছিলেন বিয়ে করে নিতে । মাসাবাকে পিতৃপরিচয় দিতে প্রস্তুত তিনি । সতীশ বলেন, ‘‘সন্তান কালো হলে বলে দিও আমার, কেউ সন্দেহ করবে না ।’’ কিন্তু এই প্রস্তাবে রাজি হননি নীনা ।
advertisement
নিজের জীবনে নানা ঘাত-প্রতিঘাতের মধ্যে দিয়ে গিয়েছেন নীনা গুপ্তা। সেই সমস্ত কথাই নিজের আত্মজীবনীতে শেয়ার করেছেন তিনি। কাজের দিক থেকে মান্ডি, উৎসব, ত্রিকাল, বাধাই হো, সর্দার কা গ্র্যান্ডসন, সন্দীপ অওর পিঙ্কি ফরার-এর মতো একাধিক হিট ছবিতে কাজ করে চলেছেন অভিনেত্রী।
Location :
First Published :
June 16, 2021 8:47 AM IST