WB HS Semester System: উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষায় আমূল পরিবর্তন! চালু হচ্ছে সেমিস্টার, পরিকল্পনায় OMR শিটও

Last Updated:

WB HS Semester System: আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষায় একাধিক বদল আসছে। একাদশ এবং দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষায় সেমিস্টার পদ্ধতি চালু করতে চলেছে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ।

চালু হচ্ছে সেমিস্টার, পরিকল্পনায় OMR শিটও
চালু হচ্ছে সেমিস্টার, পরিকল্পনায় OMR শিটও
আগামী শিক্ষাবর্ষ থেকে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষায় একাধিক বদল আসছে। একাদশ এবং দ্বাদশ শ্রেণির পরীক্ষায় সেমিস্টার পদ্ধতি চালু করতে চলেছে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ। ২০২৪ শিক্ষাবর্ষে যে সব পড়ুয়া একাদশ শ্রেণিতে ভর্তি হবে, তারা এই নিয়মের আওতায় পড়বে। একাদশ শ্রেণিতে ২টো সেমিস্টার হবে এবং দ্বাদশে ২টো সেমিস্টার হবে।
২০২৬ সালে প্রথমবার, দ্বাদশ শ্রেণির দু’টো সেমিস্টারের উপর মূল্যায়ন করে উচ্চ মাধ্যমিকের ফলাফল ঘোষণা করা হবে। দ্বাদশ শ্রেণির প্রথম সেমিস্টার নভেম্বরে হবে এবং দ্বিতীয় সেমিস্টার মার্চে হবে। দ্বাদশ শ্রেণির প্রথম সেমিস্টার এমসিকিউয়ের মাধ্যমে মূল্যায়ন হবে। দ্বিতীয় সেমিস্টার হবে ছোট, বড় সব প্রশ্ন মিলিয়ে। প্র্যাকটিকাল পরীক্ষা একটাই হবে। তা সেমিস্টারে ভাগ করা হবে না।
advertisement
advertisement
বর্তমানে রাজ্যের কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়গুলিতে গত কয়েক বছর ধরেই সেমিস্টার সিস্টেমে পরীক্ষা নিয়ে আসা হচ্ছে। তবে স্কুল স্তরে এই প্রথম রাজ্য সেমিস্টার সিস্টেমে পরীক্ষা নেওয়া হবে। শুধু তাই নয়, উচ্চমাধ্যমিকে চালু হতে চলেছে ওএমআর শিটও। দ্বাদশ শ্রেণির প্রথম সেমিস্টার নভেম্বরে হবে। এমসিকিউয়ের মাধ্যমে মূল্যায়ন হবে যেখানে ওএমআর শিট চালু করার কথা ভাবছে সংসদ। এই প্রস্তাব নিয়েও জোর চর্চা চলছে শিক্ষামহলে।
advertisement
তবে, উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্যের কথায়, ‘আমরা পরিকল্পনা করছি ওএমআর শিট চালু করার। এখনও কোনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়নি। দুটি কারণে এই পরিকল্পনা করা হচ্ছে এক রেজাল্টের সুবিদার্থে এবং দ্বিতীয় সর্বভারতীয় স্তরে যে সমস্ত পরীক্ষাগুলি হয় সেগুলির সবই প্রায় ওএমআর শিটে দিতে হয়। তাই, সেমিস্টারের সঙ্গে যদি ওএমআর শিটও চালু করা হয় তাহলে ছাত্র-ছাত্রীদের অনেক সুবিধা হবে।’
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
WB HS Semester System: উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষায় আমূল পরিবর্তন! চালু হচ্ছে সেমিস্টার, পরিকল্পনায় OMR শিটও
Next Article
advertisement
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
SSKM-এ নাবালিকাকে যৌন হেনস্থার অভিযোগ ! গ্রেফতার এনআরএসের অস্থায়ী কর্মী
  • এসএসকেএমে ‘যৌন হেনস্থা’র অভিযোগ নাবালিকাকে

  • ডাক্তার পরিচয় দিয়ে নিয়ে গিয়েছিলেন শৌচাগারে!

  • অভিযুক্ত গ্রেফতার

VIEW MORE
advertisement
advertisement