ডাক্তারির সিট কেনাবেচা রুখতে বড় পদক্ষেপ! MBBS, ডেন্টালের কাউন্সেলিংয়ে এ বছর কী কী নিয়ম জারি?

Last Updated:

এমবিবিএস ও ডেন্টাল ভর্তি কাউন্সেলিংয়ে সিট কেনাবেচা ঠেকাতে রাজ্য সরকার কড়া নির্দেশিকা জারি করেছে, তিনজনের বেশি প্রতিনিধি প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা।

এমবিবিএস-বিডিএস কাউন্সেলিংয়ে সিট কেনাবেচা রুখতে কড়া নির্দেশিকা
এমবিবিএস-বিডিএস কাউন্সেলিংয়ে সিট কেনাবেচা রুখতে কড়া নির্দেশিকা
রাজ্যজুড়ে এবার এমবিবিএস এবং ডেন্টাল (বিডিএস) স্তরের আন্ডার গ্র্যাজুয়েট ভর্তি কাউন্সেলিংয়ে যে কোনও অনিয়ম রুখতে কড়া পদক্ষেপ নিল রাজ্য সরকার। বিশেষ করে সিট কেনাবেচার প্রবণতা যাতে একেবারেই ঠেকানো যায়, সে দিকে নজর দিতে বদ্ধপরিকর স্বাস্থ্যদফতর। সেই লক্ষ্যেই একগুচ্ছ নির্দেশিকা জারি করলেন স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিকর্তা।
নতুন নির্দেশ অনুযায়ী, কাউন্সেলিং সেন্টারে প্রবেশের অনুমতি থাকবে শুধুমাত্র সংশ্লিষ্ট বেসরকারি মেডিকেল কলেজের নিযুক্ত একজন নোডাল অফিসার এবং আরও দু’জন নির্বাচিত প্রতিনিধি—যাদের সঠিক পরিচয়পত্র থাকবে। অর্থাৎ, কোনওভাবেই একটি কলেজ থেকে তিনজনের বেশি প্রতিনিধি কাউন্সেলিং সেন্টারে প্রবেশ করতে পারবেন না।
advertisement
advertisement
স্বাস্থ্য শিক্ষা অধিকর্তা স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন, এই নিয়ম লঙ্ঘন করা হলে কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হবে। ভর্তি প্রক্রিয়ার স্বচ্ছতা বজায় রাখতেই এমন সিদ্ধান্ত। বেসরকারি মেডিক্যাল ও ডেন্টাল কলেজগুলিকে ইতিমধ্যেই চিঠি পাঠিয়ে নতুন নিয়ম সম্পর্কে অবহিত করা হয়েছে।
advertisement
রাজ্যের দাবি, এই উদ্যোগের ফলে ভর্তি কাউন্সেলিং প্রক্রিয়ায় আরও স্বচ্ছতা আসবে এবং দীর্ঘদিন ধরে সিট কেনাবেচা নিয়ে যে অভিযোগ উঠত, তা এ বার কার্যত বন্ধ হবে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
ডাক্তারির সিট কেনাবেচা রুখতে বড় পদক্ষেপ! MBBS, ডেন্টালের কাউন্সেলিংয়ে এ বছর কী কী নিয়ম জারি?
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement