Mamata Banerjee On SSC Recruitment 2025: মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ঘোষণা করলেন, সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনে ৩০ মে এসএসসি নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করবে রাজ্য সরকার। আবেদন প্রক্রিয়া চলবে ১৪ জুলাই পর্যন্ত।
কলকাতা: সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশ মেনেই চলতি মাসের ৩০ তারিখে এসএসসি-র মাধ্যমে নিয়োগ সংক্রান্ত নতুন বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করতে চলেছে রাজ্য সরকার। বুধবার নবান্নে এই ঘোষণা করলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। জানালেন, ৩১ মে’র মধ্যে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করার নির্দেশ ছিল সুপ্রিম কোর্টের, সেই নির্দেশ পালন করতেই একদিন আগেই ৩০ মে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে।
কী বললেন মুখ্যমন্ত্রী?
মুখ্যমন্ত্রীর কথায়,
advertisement
“আমরা এতদিন ধরে অপেক্ষা করছিলাম। রিভিউ পিটিশন নিয়ে শুনানি হওয়ার কথা ছিল। সুপ্রিম কোর্টে গরমের ছুটি থাকায় সেই শুনানি এখনও হয়নি। তাই পুরনো রায়ই কার্যকর হচ্ছে। সেই অনুযায়ী আমরা ৩০ মে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করছি। তবে রিভিউ পিটিশন এখনও খোলা রয়েছে। পরবর্তীতে যদি কোনও নির্দেশ আসে, প্রক্রিয়ায় পরিবর্তন হতে পারে।”
advertisement
তিনি আরও বলেন,
“আমরা চাই না, কারও চাকরি চলে যাক। কিন্তু রিভিউ যদি না হয়, তাহলে নিয়োগ বাতিল হয়ে যাবে। সুপ্রিম কোর্ট কখন খুলবে, জানি না। তবে আমাদের আইনজীবীরা লড়াই চালিয়ে যাবেন। বিচার তো বিচারপতিদের হাতে। আমরা চেষ্টা করব।”
মুখ্যমন্ত্রী এদিন জানান, ১৪ জুলাই পর্যন্ত চলবে আবেদন প্রক্রিয়া। অর্থাৎ প্রায় দেড় মাস সময় পাওয়া যাবে পরীক্ষার জন্য আবেদন করতে।
প্রেক্ষাপট
উল্লেখ্য, এসএসসি দুর্নীতি মামলায় সুপ্রিম কোর্ট ইতিমধ্যেই পূর্ববর্তী নিয়োগ বাতিল করেছে। সেই প্রেক্ষিতে নতুন করে নিয়োগের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। রাজ্য সরকার যদিও এই রায় পুনর্বিবেচনার আর্জি জানিয়েছে, তবে শুনানি না হওয়া পর্যন্ত পুরনো রায়ই বলবৎ থাকবে, এবং তার ভিত্তিতেই এই নতুন বিজ্ঞপ্তি জারি করতে বাধ্য হয়েছে রাজ্য।
advertisement
মুখ্যমন্ত্রীর কটাক্ষ
প্রসঙ্গত, নাম না করে বিরোধীদের দিকে কটাক্ষ ছুঁড়ে মুখ্যমন্ত্রী বলেন,
“সরকার তো চাকরি বাতিল করেনি। যারা বাতিল করেছে, তারা এখন চাকরিপ্রার্থীদের বন্ধু সাজছে! আমরা রিভিউয়ে সুযোগ না পেলে কিন্তু চাকরি থাকবে না।”
বৈঠকে সিদ্ধান্ত এক নজরে—
৩০ মে: প্রকাশ হবে নতুন এসএসসি নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি
advertisement
১৪ জুলাই: আবেদন করার শেষ দিন
সুপ্রিম কোর্টের রায় অনুযায়ী পদক্ষেপ করছে রাজ্য
রিভিউ পিটিশন এখনও খোলা: ভবিষ্যতে নির্দেশ এলে বদল হতে পারে প্রক্রিয়ায়
সরকার নয়, আদালতের রায়ে বাতিল হয়েছে চাকরি, বলে দাবি মুখ্যমন্ত্রীর
এই অবস্থায় আগ্রহী চাকরিপ্রার্থীদের জন্য দ্রুত আবেদন করার প্রস্তুতি নেওয়ার পরামর্শ দিচ্ছে সরকার। পাশাপাশি রিভিউ পিটিশনের শুনানির দিকেও তাকিয়ে গোটা রাজ্য।