এবার থেকে লাইব্রেরিতে থাকবে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের লেখা বই! প্রতি স্কুল পাবে বড় অঙ্কের 'গ্রান্ট', বড় ঘোষণা!
- Published by:Tias Banerjee
- Reported by:SOMRAJ BANDOPADHYAY
Last Updated:
পশ্চিমবঙ্গ সরকার প্রতিটি স্কুল লাইব্রেরির জন্য অনুদান ঘোষণা করেছে! লাইব্রেরিতে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের লেখা ১৮-১৯টি বই অন্তর্ভুক্ত থাকবে।
রাজ্যের প্রতিটি স্কুল লাইব্রেরির জন্য নতুন করে অনুদান ঘোষণা করল পশ্চিমবঙ্গ সরকার। লাইব্রেরি গ্রান্ট হিসেবে প্রতিটি স্কুলকে এক লক্ষ টাকা করে দেওয়া হবে। এই অনুদানের মূল উদ্দেশ্য হল স্কুলে ছাত্রছাত্রীদের পাঠাভ্যাস বাড়ানো এবং আধুনিক মানের বইয়ের সংগ্রহ তৈরি করা।
লাইব্রেরিতে কী কী বই রাখা হবে, তার জন্য রাজ্য সরকারের পক্ষ থেকে পাঁচটি নির্দিষ্ট বইয়ের সেট তৈরি করা হয়েছে। এই পাঁচটি সেটে বাংলা ও ইংরেজি ভাষায় বিভিন্ন ধরনের সাহিত্য, ইতিহাস, সমাজ, সংস্কৃতি ও বিজ্ঞান বিষয়ক বই অন্তর্ভুক্ত রয়েছে।
advertisement
advertisement

তবে বিশেষ দৃষ্টি আকর্ষণ করেছে একটি বিষয়—প্রতিটি সেটেই রয়েছে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের লেখা একাধিক বই। জানা গিয়েছে, প্রত্যেকটি সেটে ১৮ থেকে ১৯টি বই মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের লেখা।
এই বইগুলোর মধ্যে রয়েছে “দুয়ারে সরকার”, “শিশু মন”, “কলম”, “আমাদের সংবিধান ও কিছু কথা”, “কলকাতার দুর্গা উৎসব”, “জাগরণের বাংলা” এবং “আমি” সহ আরও বেশ কিছু গ্রন্থ।
advertisement
শুধু তাই নয়, কোন কোন পাবলিকেশনের কাছ থেকে এই বইগুলি কিনতে হবে, তাও নির্দিষ্ট করে দিয়েছে রাজ্য সরকার। অর্থাৎ, স্কুলগুলি স্বাধীনভাবে বই নির্বাচন বা প্রকাশনা বাছাইয়ের সুযোগ না পেয়ে, নির্দিষ্ট তালিকা ও নির্ধারিত প্রকাশনা থেকেই বই সংগ্রহ করবে।
এই সিদ্ধান্তকে ঘিরে ইতিমধ্যেই শিক্ষা মহলে নানা প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে। কেউ কেউ বলছেন, শিক্ষার্থীদের পাঠ্য জগৎ সমৃদ্ধ করাই এর উদ্দেশ্য, আবার কেউ কেউ এটিকে রাজনৈতিক উদ্দেশ্যপ্রণোদিত বলেও উল্লেখ করছেন। তবে আপাতত রাজ্যের সব স্কুলেই বই কেনার কাজ শীঘ্রই শুরু হবে বলেই প্রশাসনিক সূত্রে খবর।
Location :
Kolkata [Calcutta],Kolkata,West Bengal
First Published :
June 23, 2025 8:09 PM IST