advertisement

Madhyamik Examination 2023: মধ্যশিক্ষা পর্ষদের দফতরে বসেই অ্যাপের মাধ্যমে নজরদারি, মাধ্যমিক পরীক্ষায় এ বার নজিরবিহীন নিরাপত্তা

Last Updated:

Madhyamik Examination 2023: সোমবারই মধ্যশিক্ষা পর্ষদের তরফে প্রতিটি পরীক্ষা কেন্দ্রকে এই নির্দেশ পাঠানো হয়েছে। ১৭ থেকে ১৯ এ ফেব্রুয়ারি এই তিন দিন কিভাবে এই অ্যাপটি পরিচালনা করতে হবে তার যাবতীয় বিষয় হাতে-কলমে শেখানো হবে।

আর কিছুদিন বাদেই শুরু হচ্ছে এ বছরের মাধ্যমিক পরীক্ষা
আর কিছুদিন বাদেই শুরু হচ্ছে এ বছরের মাধ্যমিক পরীক্ষা
কলকাতা : আর কিছুদিন বাদেই শুরু হচ্ছে এ বছরের মাধ্যমিক পরীক্ষা। মাধ্যমিক পরীক্ষার নিরাপত্তায় এবার একাধিক ব্যবস্থা নিচ্ছে পর্ষদ। প্রত্যেকটি পরীক্ষা কেন্দ্রে সিসিটিভি বসানোর পাশাপাশি পরীক্ষাকেন্দ্রে ভাঙচুর হলেও কড়া পদক্ষেপ নেবে পর্ষদ। তাই ইতিমধ্যেই পরীক্ষাকেন্দ্রগুলিকে এবং স্কুলগুলিকে চিঠি দিয়ে জানিয়েছে পর্ষদ। আর এ বার পরীক্ষা কেন্দ্রগুলিতে নজরদারির জন্য নয়া অ্যাপ নিয়ে আসছে পর্ষদ। মূলত পরীক্ষাকেন্দ্র গুলির উপর নজরদারি করা হবে এই অ্যাপের মাধ্যমে।
তবে কীভাবে এই অ্যাপ-এর মাধ্যমে বিভিন্ন পরীক্ষাকেন্দ্র পরিচালনা করা হবে, তার জন্য বিশেষ প্রশিক্ষণ দেবে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ। এই মর্মে ইতিমধ্যেই বিভিন্ন পরীক্ষাকেন্দ্রের দায়িত্বপ্রাপ্ত আধিকারিকদের একটি চিঠি দিয়েছে পর্ষদ। মূলত মধ্যশিক্ষা পর্ষদের দফতরে বসেই বিভিন্ন পরীক্ষাকেন্দ্রর উপর নজরদারি করা যাবে এই অ্যাপের মাধ্যমে।
আরও পড়ুন :  নম্বরে প্রচুর অসঙ্গতি! এসএসসির টেট কাণ্ডে এবার নয়া মোড়
পরীক্ষার দায়িত্বে যারা থাকবেন তারা নিজেদের মোবাইলে এই অ্যাপটি ডাউনলোড করে যাবতীয় তথ্য সরাসরি পর্ষদ কর্তাদের জানাতে পারবেন। এর ফলে পর্ষদ সহজেই বিভিন্ন জেলার প্রান্তিক এলাকায় থাকা স্কুল গুলিতে ঘটতে থাকে যে কোনও ঘটনা সহজে এবং দ্রুত জানতে পারবে। পর্ষদের তরফে দেওয়া বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে মাধ্যমিক পরীক্ষার দায়িত্বে থাকা আঞ্চলিক আধিকারিক, জেলার আহ্বায়ক, সেন্টার সেক্রেটারি, এবং ভেনু সুপারভাইজারদের জন্য এই বিজ্ঞপ্তি দেওয়া হয়েছে। আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ভিডিও কনফারেন্স এর মাধ্যমে এই অ্যাপটির বিষয়ে বিস্তারিত বোঝানো হবে এই চার ধরনের আধিকারিকদের।
advertisement
advertisement
১৭ থেকে ১৯ ফেব্রুয়ারি অ্যাপটি পরিচালন সংক্রান্ত যাবতীয় বিষয় হাতে-কলমে শেখানো হবে আধিকারিকদের। পর্ষদের আধিকারিকদের ধারণা টোকাটুকির মতো ঘটনা ঘটলে এই অ্যাপের মাধ্যমে সরাসরি তা নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব হবে। তবে পরীক্ষার দিন যাতে এই অ্যাপটি সচল থাকে, সেই বিষয়েও প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিচ্ছে পর্ষদ। ইতিমধ্যেই পর্ষদের তরফে কয়েক দফা গাইডলাইন পরীক্ষাকেন্দ্র ও স্কুলগুলিকে পাঠানো হয়েছে। সূত্রের খবর, শীঘ্রই নবান্নের সঙ্গেও মাধ্যমিক পরীক্ষার প্রস্তুতি নিয়ে বৈঠকে বসতে চলেছে মধ্যশিক্ষা পর্ষদ।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
Madhyamik Examination 2023: মধ্যশিক্ষা পর্ষদের দফতরে বসেই অ্যাপের মাধ্যমে নজরদারি, মাধ্যমিক পরীক্ষায় এ বার নজিরবিহীন নিরাপত্তা
Next Article
advertisement
Rahul Arunoday Banerjee: "রাহুল আর ফিরবে না, অন্তত ছেলে জানুক বাবার মৃত্যু কীভাবে হল", প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়, শনিবার FIR করবে আর্টিস্ট ফোরাম
"রাহুল আর ফিরবে না, অন্তত ছেলে জানুক বাবার মৃত্যু কীভাবে হল", প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়, শনিবার FIR করবে আর্টিস্ট ফোরাম
  • শনিবার, রিজেন্ট পার্ক থানায় দুপুর ২ টোর পর FIR করবে আর্টিস্ট ফোরাম

  • প্রশ্ন একটাই, অভিনেতা রাহুলের মৃত্যুর মূল কারণ কী?

  • শনিবার, ‘জাস্টিস ফর রাহুল’-র মিছিলে হাঁটবেন না আর্টিস্ট ফোরামের সদস্যরা

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement