উচ্চ মাধ্যমিকের তৃতীয় সেমিস্টার না দেওয়া পড়ুয়াদের জন্য বড় সুযোগ! ২,৪৭০ জন ফের দিতে পারবে পরীক্ষা!

Last Updated:

উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ জানিয়েছে, ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারিতে চতুর্থ সেমিস্টার ও তৃতীয় সেমিস্টারের সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষা হবে, যেখানে ২,৪৭০ জন নতুন ও অনুপস্থিত পরীক্ষার্থী অংশ নেবে।

News18
News18
উচ্চ মাধ্যমিকের তৃতীয় সেমিস্টারে নাম নথিভুক্ত করেও পরীক্ষা দেয়নি, অথবা নামই নথিভুক্ত করেনি—এমন প্রায় আড়াই হাজার পড়ুয়া ফের পরীক্ষায় বসতে চলেছে। আগামী ২০২৬ সালের উচ্চ মাধ্যমিক চতুর্থ তথা চূড়ান্ত সেমিস্টার ফেব্রুয়ারি মাসে অনুষ্ঠিত হবে। সেই সঙ্গেই হবে তৃতীয় সেমিস্টারের সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষা—আগেই এ কথা জানিয়েছিল উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ।
উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ সূত্রে জানা গিয়েছে, আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হচ্ছে চতুর্থ সেমিস্টারের পরীক্ষা, যা চলবে ২৭ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। এখনও পর্যন্ত মোট ৭,০৭,৬৭২ জন পরীক্ষার্থীর নাম নথিভুক্ত হয়েছে। এই সংখ্যার মধ্যে রয়েছেন তৃতীয় সেমিস্টারের সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষার্থী, পাশাপাশি পুরনো পাঠ্যক্রমের পরীক্ষার্থীরাও।
advertisement
advertisement
পরিসংখ্যান অনুযায়ী, শুধুমাত্র চতুর্থ সেমিস্টারের পরীক্ষায় বসার জন্য নাম নথিভুক্ত করেছে ৬,৩৩,৫৫৮ জন পড়ুয়া। তৃতীয় সেমিস্টারের সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ৫৮,৮৬৪। আর পুরনো পাঠ্যক্রমের পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ১৫,২২৪।
উল্লেখ্য, ২০২৫ সালের ৮ সেপ্টেম্বর থেকে ২২ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত তৃতীয় সেমিস্টারের পরীক্ষা হয়। সেই সময় পরীক্ষার জন্য নাম নথিভুক্ত করেছিল ৬,৬০,২৬০ জন পড়ুয়া। এর মধ্যে পরীক্ষায় বসেছিল ৬,৪৫,৮৩২ জন এবং উত্তীর্ণ হয় ৬,০৫,২৫৭ জন। অর্থাৎ প্রায় ৫০ হাজার পরীক্ষার্থী হয় অনুপস্থিত ছিল, নয়তো অকৃতকার্য হয়েছে।
advertisement
শিক্ষা সংসদ সূত্রে আরও জানানো হয়েছে, তৃতীয় সেমিস্টারের সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষার্থী হিসেবে মোট ৫৮,৮৬৪ জন এবার পরীক্ষায় বসবে। এর মধ্যে ৫৬,৩৯৪ জন আগের পরীক্ষায় অকৃতকার্য হয়েছিল। পাশাপাশি, ১,৪৬৬ জন নাম নথিভুক্ত করেও তৃতীয় সেমিস্টারের পরীক্ষায় বসেনি। এদের সকলেই এবার পরীক্ষায় অংশ নেবে। এছাড়া, ১,১০৪ জন নতুন পরীক্ষার্থী প্রথমবারের জন্য নাম নথিভুক্ত করেছে। অনুপস্থিত পরীক্ষার্থী ও নতুন পরীক্ষার্থীদের মিলিয়ে মোট সংখ্যা দাঁড়াচ্ছে ২,৪৭০ জন।
advertisement
এই প্রসঙ্গে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের সভাপতি চিরঞ্জীব ভট্টাচার্য জানান, “এ রকম বহু পরীক্ষার্থী রয়েছে, যারা তৃতীয় সেমিস্টারের পরীক্ষা দেয়নি। তারা সরাসরি চতুর্থ সেমিস্টারের পরীক্ষায় বসবে। পাশাপাশি, সাপ্লিমেন্টারি পরীক্ষার্থীরাও রয়েছে।”
উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের তরফে জানানো হয়েছে, সব পরীক্ষার আয়োজন নির্ধারিত সূচি মেনেই হবে এবং পরীক্ষার্থীদের কোনও সমস্যায় পড়তে হবে না, সে বিষয়েও নজর রাখা হচ্ছে।
view comments
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
উচ্চ মাধ্যমিকের তৃতীয় সেমিস্টার না দেওয়া পড়ুয়াদের জন্য বড় সুযোগ! ২,৪৭০ জন ফের দিতে পারবে পরীক্ষা!
Next Article
advertisement
Ganga Sagar Mela 2026: মেলার শুরুতেই ভাইরাল ‘লাইট বাবা’ ! মকর সংক্রান্তিতে রঙিন গঙ্গাসাগর
মেলার শুরুতেই ভাইরাল ‘লাইট বাবা’ ! মকর সংক্রান্তিতে রঙিন গঙ্গাসাগর
  • মেলার শুরুতেই ভাইরাল ‘লাইট বাবা’ ! 

  • মকর সংক্রান্তিতে রঙিন গঙ্গাসাগর

  • গঙ্গাসাগর মেলায় ভাইরাল ‘লাইট বাবা’

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement