Jio Institute: জিও ইনস্টিটিউটের সঙ্গে গাঁটছড়া AICTE-র, শুরু হচ্ছে AI ও ডেটা সায়েন্স প্রোগ্রাম

Last Updated:

Jio Institute: জিও ইনস্টিটিউট তার বিশ্বমানের এআইঅ্যান্ডডিএস প্রোগ্রামের জন্য বিখ্যাত। ৫ দিনের এই আবাসিক ফ্যাকাল্টি ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রাম আয়োজন করেছে তারা।

জিও ইনস্টিটিউটের সঙ্গে গাঁটছড়া বাঁধল অল ইন্ডিয়া কাউন্সিল ফর টেকনিক্যাল এডুকেশন বা এআইসিটিই। চালু হচ্ছে আর্টিফিসিয়াল ইন্টেলিজেন্স এবং ডেটা সায়েন্সের উপর ফ্যাকাল্টি ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রাম।
জিও ইনস্টিটিউট তার বিশ্বমানের এআইঅ্যান্ডডিএস প্রোগ্রামের জন্য বিখ্যাত। ৫ দিনের এই আবাসিক ফ্যাকাল্টি ডেভেলপমেন্ট প্রোগ্রাম আয়োজন করেছে তারা। এআইসিটিই-এর এটিএএল প্রোগ্রামের আওতায় এই প্রোগ্রাম চলবে। ২১ অগাস্ট এ আইসিটিই-র চেয়ারম্যান অধ্যাপক টিজি সীতারাম এই কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন।
অ্যাকাডেমিক দুনিয়ার কর্তাব্যক্তি এবং সিনিয়র ফ্যাকাল্টি সদস্যদের আর্টিফিসিয়াল ইন্টেলিজেন্স এবং ডেটা সায়েন্সের গভীরতা বোঝানোই এই প্রোগ্রামের লক্ষ্য। পাশাপাশি এআই ব্যবহারে কীভাবে নৈতিক বিবেচনাকে প্রাধান্য দেওয়া যায়, শেখানো হবে তাও। জানা গিয়েছে, এই প্রোগ্রামের আওতায় ৪০ জন নির্বাচিত এআইসিটিও সদস্যকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।
advertisement
advertisement
এই প্রসঙ্গে এআইসিটিই চেয়ারম্যান টিজি সীতারাম বলেন, ‘জিও ইনস্টিটিউটের সঙ্গে এই অংশীদারিত্ব আদতে অত্যাধুনিক শিক্ষার সঙ্গে নিজেদের আপডেট করার প্রক্রিয়া। যাতে আমাদের প্রতিষ্ঠানের সদস্যরা ভবিষ্যতের চ্যালেঞ্জের মোকাবিলা করতে পারেন। শিক্ষকরা জটিল বিষয়গুলি আয়ত্ত করতে পারবেন। অ্যাকাডেমিক শ্রেষ্ঠত্বের প্রতি এটাই আমাদের সংকল্প’।
advertisement
জানা গিয়েছে, শেখার পরিবেশ তৈরি এবং শিক্ষাদানের প্রক্রিয়া সম্পর্কে আরও গভীর বোধ তৈরি এই প্রোগ্রামের উল্লেখযোগ্য দিক হতে চলেছে, বিশেষভাবে যেখানে এআই-চালিত ব্যবস্থা ক্রমশ প্রাসঙ্গিক হয়ে উঠছে। প্রোগ্রামে ডেটা ভিজ্যুয়ালাইজেশন, ন্যাচারাল ল্যাঙ্গুয়েজ প্রসেসিং, টাইম সিরিজ ও অপ্টিমাইজেশন, অ্যাপ্লিকেশন, জেনারেটিভ এআই এবং লার্জ ল্যাঙ্গুয়েজ মডেল সহ বিভিন্ন বিষয় শেখানো হবে। পাশাপাশি এই সব বিষয়ের উপর এআই-এর প্রভাব নিয়ে আলোচনা হবে।
advertisement
শুধু তাই নয়, প্রযুক্তির মাধ্যমে কীভাবে সুযোগ তৈরি করা যায়, তাও খতিয়ে দেখবেন অংশগ্রহণকারীরা। বিশেষজ্ঞ এবং নামী শিক্ষাবিদরা এই প্রোগ্রামে পড়াবেন। জিও ইনস্টিটিউটের ড. জি রবিচন্দ্রন, ড. ররি চিত্তুর, এবং ড. নিলয় ইয়াগনিক তো থাকছেনই। পাশাপাশি ড. শৈলেশ কুমার (এআই সিওই, জিও), অধ্যাপক বিষ্ণুপ্রসাদ নাগদেবরা (প্রাক্তন ডিন, আইআইএম ব্যাঙ্গালোর), ড. ল্যারি বার্নবাউম (নর্থ-ওয়েস্টার্ন ইউনিভার্সিটি ইউএসএ), জৈন ঠক্কর এবং প্রসাদ জোশী (এআই সিওই, জিও) বিভিন্ন সেশনের নেতৃত্ব দেবেন।
advertisement
এই অংশীদারিত্ব সম্পর্কে জিও ইন্সটিটিউটের ডিরেক্টর ড. পালক শেঠ বলছেন, ‘অ্যাকাডেমিক শ্রেষ্ঠত্বকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য আমরা প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। এই প্রোগ্রামে শুধু এআই এবং ডেটা সায়েন্স শেখানো হবে তাই নয়, ছাত্রদের মধ্যে নৈতিক দায়িত্ববোধ গড়ে তুলতেও কাজ করবেন শিক্ষকরা’।
বাংলা খবর/ খবর/শিক্ষা/
Jio Institute: জিও ইনস্টিটিউটের সঙ্গে গাঁটছড়া AICTE-র, শুরু হচ্ছে AI ও ডেটা সায়েন্স প্রোগ্রাম
Next Article
advertisement
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! তারপরেই, এই এলাকার পুজোর থিম দেখলে অবাক হবেন!
পথ দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ক্লাব এর সদস্যর এক আত্মীয়র! অন্যরকম থিম এই এলাকায়
VIEW MORE
advertisement
advertisement