advertisement

Dakshin Dinajpur News: বিপন্ন অর্কিড বাঁচানোর তাগিদে লড়ছেন আশিসবাবু

Last Updated:

ডুয়ার্সের বিপন্ন অর্কিডকে রক্ষা করার জন্য নিরন্তর চেষ্টা করে চলেছেন স্কুল শিক্ষক আশিস কুমার রায়

+
title=

দক্ষিণ দিনাজপুর: জীববৈচিত্র্য ও বাস্তুতন্ত্র রক্ষায় অর্কিড ফুল এবং গাছের গুরুত্ব বোঝাচ্ছেন অর্কিডপ্রেমী ও গবেষক আশিস কুমার রায়। শিলিগুড়ির শিব মন্দির নরসিংহ বিদ্যাপীঠের জীবন বিজ্ঞানের শিক্ষক আশিসবাবুর নাম এখন রাজ্য ও দেশের গণ্ডি পেরিয়ে বিদেশেও ছড়িয়ে পড়ছে। সেই তিনিই ছাত্র-ছাত্রীদের সচেতন করতে এলেন বালুরঘাটে।
অর্কিডের প্রতি ভালোবাসা ও গবেষণায় অভিভূত হয়ে ইতিমধ্যেই তাঁর সঙ্গে দেখা করে গিয়েছেন স্পেনের মাদ্রিদের রয়্যাল বোটানিক্যাল গার্ডেনের নির্দেশক ডঃ এস্টব্যান ম্যানরিক রিওল। ২০২৩ সালে লিঙ্ক এ বুক অফ রেকর্ডে আশিসবাবুর কথা ছাপা হয়েছিল।
advertisement
advertisement
সেই অর্কিডপ্রেমী ও গবেষক আশিস কুমার রায় বালুরঘাটের খাদিমপুর গার্লস হাইস্কুলে আসেন এই বিষয়ে পড়ুয়াদের সচেতন করতে। ছাত্রীদের সামনে ডিজিটাল মাধ্যমে অর্কিড গাছের প্রয়োজনীয়তা বোঝান। নগরায়নের নামে পশ্চিমবঙ্গের তরাই ও ডুয়ার্স অঞ্চলে যে পরাশ্রয়ী অর্কিডের ধ্বংসলীলা চলছে তা ঠেকানো জরুরি বলে মন্তব্য করেন। গত ২২ বছর ধরে তিনি একক প্রচেষ্টায় বহু বিপন্ন অর্কিডকে সংরক্ষণ করে চলেছেন।
advertisement
উদ্ভিদকুলে ছোট্ট অর্কিডের যে গুরুত্ব রয়েছে, তা এদিন পড়ুয়াদের তিনি বিস্তারিত জানান। বিলুপ্তপ্রায় পরাশ্রয়ী অর্কিড বাঁচানোর তাগিদ সকলের মধ্যে ছড়িয়ে দেওয়া প্রয়োজন বলে তিনি জানান। ইতিমধ্যেই রাজ্য সরকারের তরফে শিক্ষকরত্ন পুরস্কারে সম্মানিত হয়েছেন আশিসবাবু। নেপাল বন ও পরিবেশ মন্ত্রকের আয়োজনে কাঠমান্ডুতে আন্তর্জাতিক সেমিনারে তরাই-ডুয়ার্সের অর্কিডের বিপন্নতার কথা তুলে ধরেন। যা নজর কেড়েছে বিশ্বের একাধিক উদ্ভিদ বিজ্ঞানীর।
advertisement
এই বিষয়ে আশিসবাবু বলেন, আমার মূল কাজ ছাত্র-ছাত্রীদের নিয়ে। তাদের সজাগ করতে পারলেই এই ছোট্ট উদ্ভিদটি বেঁচে থাকবে। তার সঙ্গে আমাদের বাস্তুতন্ত্র ঠিক থাকবে। একবীজপত্রী উদ্ভিদের মধ্যে অর্কিডই সবচেয়ে উন্নত। অত্যাধিকভাবে বৃদ্ধি পাওয়া নগরায়নের ফলে এই পরাশ্রয়ী উদ্ভিদের অস্তিত্ব বর্তমানে সঙ্কটের মুখে। সাধারণ মানুষের সচেতনার অভাবে তা নষ্ট হয়ে যাচ্ছে। তাই এই উদ্ভিদকে রক্ষা করার সচেতনতা গড়ে তুলতেই বিভিন্ন জায়গায় ছুটে চলেছি।
advertisement
সুস্মিতা গোস্বামী
view comments
বাংলা খবর/ খবর/দক্ষিণ দিনাজপুর/
Dakshin Dinajpur News: বিপন্ন অর্কিড বাঁচানোর তাগিদে লড়ছেন আশিসবাবু
Next Article
advertisement
West Bengal Weather Update: কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে পারদ, ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?
  • কলকাতা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় এক ধাক্কায় স্বাভাবিকের নীচে নেমে গিয়েছে পারদ

  • ঠান্ডা কি ফের বাড়বে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
ফরচুন কুকি
ফরচুন কুকি ভাঙুন আর ঝটপট জেনে নিন, আজ আপনার জীবনে কী সারপ্রাইজ লুকিয়ে আছে!
fortune cookie
advertisement