করোনার ভ্যাকসিনে আরও একধাপ ভারতের !‌ Zydus Cadila মানবদেহে শুরু করল পরীক্ষা

Last Updated:

প্রথম ও দ্বিতীয় ধাপের ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালের ক্ষেত্রে ZyCoV-D ভ্যাকসিনের কার্যকারিতা, পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া ইত্যাদি পরীক্ষা করে দেখা হবে।

#নয়াদিল্লি: করোনা ভ্যাকসিনের পথে আরও একধাপ এগিয়ে গেলেন বিজ্ঞানীরা। Zydus Cadila জানিয়েছে, বুধবার থেকে তাঁরা হিউম্যান ক্লিনিক্যাল ট্রায়াল শুরু করতে চলেছেন। তাঁদের তৈরি কোভিড ১৯ ভ্যাকসিনের নাম ZyCoV-D। প্রথম ধাপে সংস্থা মোট ১০০০ জনের ওপর করোনার ভ্যাকসিনের পরীক্ষা চালাবে। ভারতের একাধিক শহরে এই পরীক্ষা চালানো হবে বলে জানিয়েছে সংস্থা।
প্রথম ও দ্বিতীয় ধাপের ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালের ক্ষেত্রে ZyCoV-D ভ্যাকসিনের কার্যকারিতা, পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া ইত্যাদি পরীক্ষা করে দেখা হবে। প্রথম ধাপে সাফল্য পেলে দ্বিতীয় ধাপে আরও বেশি করে পরীক্ষা করা হবে বলে জানিয়েছেন তাঁরা।
এই মাসের শুরুতেই Zydus করোনা ভ্যাকসিনের হিউম্যান ক্লিনিক্যাল ট্রায়ালের অনুমতি লাভ করে। করোনা ভাইরাস মোকাবিলায় এটি দ্বিতীয় সংস্থা যারা মানবদেহে ভ্যাকসিন পরীক্ষার অনুমতি লাভ করেছে। এর আগে ভারত বায়োটেক COVAXIN নামক ভ্যাকসিন মানবদেহে পরীক্ষার অনুমতি লাভ করেছিল। Indian Council of Medical Research ও National Institute of Virology–এর সঙ্গে যৌথ ভাবে এই ভ্যাকসিন তৈরি করেছে ভারতীয় সংস্থা ভারত বায়োটেক।
advertisement
view comments
বাংলা খবর/ খবর/করোনা ভাইরাস/
করোনার ভ্যাকসিনে আরও একধাপ ভারতের !‌ Zydus Cadila মানবদেহে শুরু করল পরীক্ষা
Next Article
advertisement
Rhino rescue: বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
বিপর্যয়ের সময় ভেসে গিয়েছিল তারা, অবশেষে ঘরে ফিরল ১০ গন্ডার! সফল 'অপারেশন রাইনো'
  • ১৩ দিনের অপারেশন রাইনোতে ১০টি গন্ডার উদ্ধার করেছেন বনকর্মীরা

  • বিপর্যয়ের সময় জলদাপাড়া থেকে ভেসে গিয়েছিল বেশ কয়েকটি গন্ডার

  • অক্লান্ত পরিশ্রমের পর বনকর্মীরা গন্ডারগুলোকে জঙ্গলে ফেরাতে সক্ষম হন

VIEW MORE
advertisement
advertisement