Coochbehar News: ন্যানো প্রযুক্তি ব্যবহার করে তৈরি রাস্তা এক বছরের মধ্যেই চলাচলের অযোগ্য হয়ে পড়েছে

Last Updated:

কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রকের বিশেষ প্রজেক্টের অধীনে ন্যানো প্রযুক্তি ব্যবহার করে তৈরি হয়েছিল এই রাস্তা। কিন্তু তৈরির এক বছরের মধ্যেই তা চলাচলের অযোগ্য হয়ে পড়েছে। ফলে ক্ষোভে ফুঁসছেন গ্রামবাসীরা

+
title=

কোচবিহার: রাস্তা তৈরির এক বছরের মধ্যেই বেহাল দশা। মধ্যে মধ্যে সৃষ্টি হয়েছে ইয়া বড় বড় গর্ত। শীঘ্রই এই রাস্তা মেরামতের দাবি তুলেছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। তুফানগঞ্জ-১ ব্লকের অন্দরানফুলবাড়ি এলাকার ঘটনা। এখানকার অন্দরানফুলবাড়ি-১ পঞ্চায়েত থেকে অন্দরানফুলবাড়ি-২ পঞ্চায়েতের দিকে যাওয়ার রাস্তাটি তৈরির মাত্র এক বছরের মধ্যে একেবারে চলাচলের অযোগ্য হয়ে পড়েছে।
ন্যানো প্রযুক্তি ব্যবহার করে রাস্তা নির্মাণ প্রকল্পে কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রক ১ কোটি ৬৮ লাখ ৩৩৯ টাকা এই রাস্তার জন্য বরাদ্দ করেছিল। প্রধানমন্ত্রী গ্রাম সড়ক যোজনার এই রাস্তাটির শিলান্যাস হয়েছিল ২০১৯ সালের অক্টোবর মাসে। উত্তরবঙ্গে প্রথম অন্দরানফুলবাড়িতেই ন্যানো প্রযুক্তি ব্যবহার করে রাস্তা তৈরি হয়। কিন্তু এক বছরের মধ্যেই রাস্তাটি ভাঙতে শুরু করে। এলাকাবাসীদের অভিযোগ, নিম্নমানের সামগ্রী ব্যবহার করার জন্যই সময়ের আগেই রাস্তাটি খারাপ হয়ে গিয়েছে।
advertisement
advertisement
তবে এত কম সময়ে ন্যানো প্রযুক্তির রাস্তা কী করে ভেঙে যাচ্ছে তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। বর্তমানে রাস্তাটি চলাচলের অযোগ্য হয়ে উঠেছে। যে কোনও সময় দুর্ঘটনা ঘটতে পারে বলে আশঙ্কায় ভুগছেন এলাকার মানুষ। দ্রুত রাস্তাটি মেরামত করা না হলে আন্দোলনে নামার হুঁশিয়ারি দিয়েছেন গ্রামবাসীরা। এই রাস্তা দিয়ে বলরামপুর হাইওয়ে ওঠা যায় খুব সহজেই। পাশাপাশি এখান দিয়ে তুফানগঞ্জেও খুব তাড়াতাড়ি পৌঁছনো যায়। ফলে প্রতিদিন বহু মানুষ এই রাস্তাটি ব্যবহার করেন। কিন্তু তৈরি হওয়ার এক বছরের মধ্যেই রাস্তাটি বেহাল হয়ে পড়ায় অসংখ্য মানুষের যাতায়াতে সমস্যা হচ্ছে।
advertisement
এই ঘটনার প্রতিবাদে এলাকার মানুষ পঞ্চায়েত প্রধানের অফিসের সামনে বিক্ষোভ দেখায়। তবে এই বিষয়ে পঞ্চায়েত প্রধানের সঙ্গে যোগাযোগ করলে তিনি কোন‌ও মন্তব্য করতে চাননি। গ্রামের রাস্তার এমনই বেহাল দশা হয়ে রয়েছে যে অ্যাম্বুল্যান্স পর্যন্ত ঢুকতে চাইছে না। অসুস্থ রোগী, গর্ভবতী মহিলাদের নিয়ে এই রাস্তা দিয়ে চলাচল করা একেবারেই অসম্ভব হয়ে উঠেছে। স্থানীয়দের অভিযোগ, রাস্তা খারাপ থাকার কারণে মাঝে মধ্যেই বিভিন্ন যানবাহন দুর্ঘটনার কবলে পড়ছে।
advertisement
সামনেই পঞ্চায়েত নির্বাচন। তার আগে এই বেহাল রাস্তা সংস্কার করার দাবি তুলেছেন এলাকাবাসী। স্থানীয়দের অভিযোগ, স্থানীয় প্রশাসন বিষয়টিতে গুরুত্ব দিচ্ছে না। গোটা ঘটনায় গ্রামবাসীরা স্থানীয় পঞ্চায়েতের দিকেই অভিযোগের আঙুল তুলেছেন।
সার্থক পণ্ডিত
view comments
বাংলা খবর/ খবর/কোচবিহার/
Coochbehar News: ন্যানো প্রযুক্তি ব্যবহার করে তৈরি রাস্তা এক বছরের মধ্যেই চলাচলের অযোগ্য হয়ে পড়েছে
Next Article
advertisement
Cyclone Montha Update: শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’-র ল্যান্ডফল কোথায়? এর প্রভাব বাংলায় কী পড়তে পারে, জেনে নিন
শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’-র ল্যান্ডফল কোথায়? এর প্রভাব বাংলায় কী পড়তে পারে, জেনে নিন
  • শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় ‘মন্থা’-র ল্যান্ডফল কোথায়?

  • এই ঘূর্ণিঝড়ের প্রভাব পশ্চিমবঙ্গে কেমন পড়তে পারে?

  • জেনে নিন আবহাওয়ার আপডেট

VIEW MORE
advertisement
advertisement